Left.ru ______________________________________________________________________________
Письмо из Арзамаса-16

При всех поворотах судьбы, главным является сохранение рабочих организаций. Не все понимают, что первички "Защиты" ценны, прежде всего, сами по себе, а не только тогда, когда они выбивают зарплату, проводят забастовки и т.п. Ясно, что они должны и обязаны этим заниматься, но главное - хранить себя как постоянно боеспособная сила. Уметь наступать, отступать, лавировать и всегда - учиться. Мы - именно по этой причине - вот уже третий год обучаем актив и всех желающих рабочих в рабочем Университете. Главное, чего не хватает рабочему движению России, - это опытных и умных руководителей, все остальное есть. Все выступления рабочих погибают по глупости их руководства.

На съезде “Защиты” я выступил против назначения четвертого сопредседателя - рабочего из "Воргашорской", т. Силантьева - по причине, как я полагаю, его неподготовленности сегодня к работе сопредседателя. Меня не остановило, при этом, ни то, что он является членом РКРП, ни то, что, как некоторые полагали, рабочий "должен, обязательно, быть в составе Совета сопредседателей". В ответе на "обязательность рабочего, я сослался на Леха Валенсу, который тоже, ведь, был рабочим. Достоинства принадлежат классу, а не отдельным рабочим. Рабочих надо обучать и воспитывать для того, чтобы они сумели подняться от обыденного сознания до сознания класса. Этим мы в Арзамасе-16 и занимаемся. Очень хочу сложить свои полномочия сопредседателя городской и ВНИИЭФовской Защиты, но пока нет подготовленных рабочих для смены. Полагаю, в следующие два года мы эту проблему решим.

7 ноября нам удалось принять резолюцию на митинге (присутствовало 750 человек, в 1.5 раза больше, чем обычно) о КЗоТе. Она была подписана до митинга местной КПРФ (договор с депутатом Государственной Думы Никитчуком). На митинге к ней присоединилось и руководство отраслевого профсоюза ВНИИЭФ (их подпись зарезервирована не была). По уверению Никитчука вся фракция КПРФ и аграриев (160 голосов) будет голосовать за проект Авалиани - Шеина.

С товарищеским приветом,

Гамов В.Г.

Ваше мнение