Left.ru ________________________________________________________________________________________
Олег Шеин

АСТРАХАНСКАЯ "Защита" ДЕЙСТВУЕТ

В Астраханской области, не являющейся промышленным регионом, профсоюз "Защита" представляет из себя "москитный флот". Это порядка 50-ти первичных профсоюзных организаций разной численности - от 5 до 250 человек, в разных отраслях - коммунальщики, судоремонтники, газовики, работники здравоохранения, образования, есть даже профсоюз "Защита" одного сельсовета.

4 сентября. Блокировка улицы Коммунистической.

"Защита" вошла в состав трехсторонней комиссии между Администрацией области, работодателями и профсоюзами, и подписала трехстороннее межотраслевое соглашение по области.

В ТТУ за два месяца работы первички "Защиты" удалось поднять отпуска на 12 дней. Заодно ликвидировать систему недобросовестных штрафов с водителей, идут переговоры по заключению коллективного договора.

В Северо-Каспийском морском пароходстве была развернута кампания подачи исков в суд, которая вынудила администрацию поднять зарплату людям на 30 % до конца года.

"Защита" провела в Астраханской области за два года 48 забастовок в разных отраслях.

В 1999 году была крупная забастовка на заводе СпецЖБИ. На предприятии работает 200 человек. Там завод был фактически разграблен, то есть была махинация, связанная с тем, что основные средства были переуступлены по дешевке третьей фирме. Людям говорили: вы все будете уволены, никто из вас работать на предприятии не будет. Тогда рабочие создали профсоюз "Защита", начали забастовку. Против них выставили автоматчиков, как это очень любит делать астраханский муниципалитет, демонстрируя, что на данном предприятии будет восстановлен правопорядок и законность. Тем не менее забастовка была выиграна, директор был уволен. Потом таким же способом рабочие - члены "Защиты" уволили внешнего управляющего. Для этого, им, правда, пришлось два раза перекрыть трассу Астрахань - Волгоград и некоторые транспортные магистрали города - в частности, было перекрыто все троллейбусное движение на два часа.

Ситуация тогда полностью была выиграна, и в этом году рабочим СпецЖБИ даже уже не пришлось проводить забастовку, они прибегли к ее угрозе, после чего губернатор лично приехал и сказал, что администрация сделает все, чтобы банкротства не случилось. Своевременно было подписано соответствующее мировое соглашение, в котором эти моменты были зафиксированы. Таким образом, этот завод - крупнейшее предприятие по производству сборного железобетона, - сохранился, и весь коллектив по-прежнему работает на нем.

В начале сентября около 100 жителей поселков, расположенных в Санитарно-защитной зоне газоперерабатывающего завода, вместе с профсоюзом "Защита" потребовали выполнения "Газпромом" обязательств по переселению их семей из этой отравленной зоны. Вследствие игнорирования их требований руководством "Газпрома" и области, люди перекрыли и в течение пяти суток удерживали трассу Астрахань-Аксарайск, вблизи газоперерабатывающего завода и добились подписания соглашения с руководством "Газпрома" и губернатором о предоставлении 320 квартир для жителей рабочих поселков.

В этих поселках созданы Народные комитеты, которые осуществляют контроль за выполнением этого соглашения и решают другие насущные вопросы жителей.

Недавно в профсоюз "Защита" вступили пожарники пос. Молодежный и учителя Аксарайской школы. В результате выплаты долгов по коэффициенту 1,35, достигнутой благодаря профсоюзу Защита, многие учителя получили по 11-12 тысяч рублей. В октябре-декабре выплаты будут продолжены.

Профсоюз "Защита" регулярно выпускает газету, рабочие листки, листовки, делает передачу на областном радио.

Ваше мнение