СИТУАЦИЯ В АО "АВТОВАЗ" НА 21 НОЯБРЯ

Провести забастовку мы планировали 10.11.2000 г. с 15-45, а начаться она должна была с пикета у заводоуправления в 14-00. Уведомление руководству завода о начале забастовки мы направили за 10 дней раньше.

У руководителей завода, профсоюза АСМ и Производственного Совета АО "АВТОВАЗ" это обстоятельство вызвало сильное беспокойство. Они все вместе стали предпринимать противодействие профсоюзу "Единство", используя СМИ работодателя, принимая решения на собраниях своих руководящих органов. Администрация предприняла безпрецедентное гонение на членов профсоюза "Единство". Местная прокуратура, куда мы направили массу заявлений о нарушениях прав работников и членов профсоюза "Единство", молчит и не реагирует.

На момент начала забастовки, 10.11.2000г. администрация вручила нам ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда Самарской области с требованием об ОТЛОЖЕНИИ НЕ НАЧАВШЕЙСЯ ЗАБАСТОВКИ ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ этим судом. Мотивировал суд своё определение тем, что организованная профсоюзом "Единство" забастовка может нанести вред жизни и здоровью граждан и работников.

Мы приняли решение приостановить забастовку до признания судами законности забастовки.

Первое заседание Самарского областного суда состоялось 20.11.2000 г. и будет продолжено 21.11. Все эти события широко освещаются как в местных, так и в центральных СМИ.

Приняли решение о проведении митинга у заводоуправления АО "АвтоВАЗ" 01.12.2000 г. с целью недопущения принятия правительственного КЗоТ и в поддержку выдвинутых требований рабочих к администрации АО "АвтоВАЗ".

Петр Золотарёв,
председатель профкома
АО "АвтоВАЗ" "Единство"
__________________________________________

Адрес  профкома "Единства" для писем солидарности:  ivanov@infopac.ru, факс: (8482) 20-87-23.
Письма с требованием прекратить давление на участников забастовки  направляйте Президенту АО "АвтоВАЗ":  prezident@vaz.ru