Left.ru ________________________________________________________________________________________
Борис Гунько

О гуманитарных интервенциях

США продолжают расширять свое господство над миром. Ушли в прошлое времена, когда кого-то могли удивить заявления американских лидеров о том, что любая точка планеты может быть объявлена зоной особых интересов США. Сегодня американские притязания на мировое господство оформляются в новых и все более наглых документах, установления которых немедленно реализуются в соответствующих разбойных актах.

Так, все нынешние действия США в отношении других стран полностью соответствуют решениям, принятым на юбилейной сессии Совета НАТО в Вашингтоне в разгар войны против Югославии. Эти решения, вопреки всем нормам Международного права и Уставу ООН, предоставляют "право" НАТО на "гуманитарную интервенцию" в любую страну мира, в случае, если этот блок сочтет, что там нарушаются "права человека". Естественно, что обоим терминам - "права человека" и "гуманитарная интервенция" - нынешний мировой жандарм, США, может сегодня придавать сколь угодно расширительный смысл.

Сегодня Югославия пожинает плоды очередной американской "гуманитарной интервенции". Смена президента сразу же обернулась для простых тружеников обвальным ростом цен, причем особенно резко вздорожали продукты первой необходимости, начиная с хлеба.

Мировой жандарм уже не признал результаты выборов в Белоруссии. Не дойдет ли и здесь дело до "гуманитарной интервенции"? А там и до России недалеко. У нас, правда, и так ее хватает. Чеченские боевики-то вооружены, в конечном итоге, на американские деньги. Так чем это не "гуманитарная интервенция"? А непрерывное телеоболванивание американскими фильмами, а свинидзы с киселевыми?

Но вполне могут и еще наслать "гуманитарной интервенции". Ведь где-где, а у нас-то права человека действительно ни в грош не ставятся. Хорошо еще, что США не тронешь такими "пустяками", как расстрел 93-го года, все усиливающийся геноцид народа и вымирание страны. Но вот за ущемление прав Гусинского и Березовского вполне могут "гуманитарную интервенцию наслать". Хоть бы кто объяснил толково, какие именно "права человека" у них ущемили и почему этих скорпионов человеками считают?

Ваше мнение