Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

 

США будет тяжело учить демократии другие страны

Последние президентские выборы в США дали всему миру прекрасный повод поговорить о демократии и правах человека в этой стране, которая очень любит учить весь мир. Недавно, защищая права югославов, США несколько месяцев бомбили эту страну, что привело к большим жертвам и разрушениям. Но кто сегодня защитит права самих американцев. Ведь большинство граждан США проголосовало за Гора, а президентом судя по всему станет Буш. Сегодня всему миру напомнили, что в самих США действует средневековое законодательство, не позволяющее гражданам прямо большинством голосов избрать президента страны. Чего после этого стоят заявления властей США о не демократичной системе выборов, скажем, в Белоруссии. На самом деле последние выборы в США - огромное подспорье левым и антиимпериалистическим силам во всем мире, включая сами США. Теперь будет куда легче срывать с американского империализма маску борца за демократию.

Будучи одним из крупнейших экспортеров нефти, Россия замерзает от ее нехватки

Целые города на Дальнем Востоке и в некоторых других регионах России с наступлением холодов стоят без отопления, электричества и горячей воды. И в это время российское руководство цинично ведет переговоры об увеличении поставок топлива за границу. Строятся новые трубопроводы и терминалы, по которым нефть и газ будут течь за пределы России. Нефтяные компании жиреют от высоких мировых цен на углеводородное сырье, а миллионы россиян обрекаются на замерзание. Это очередное преступление капитала, которому интересна только прибыль, против народов России.

В целях физического выживания населения сегодня как минимум необходимо требовать национализации нефтяных компаний и принятия закона о первоочередном обеспечении нефтепродуктами жителей России, вне зависимости от платежной способности. Ни одна бочка нефти не должна выходить за пределы страны, пока население России полностью не обеспечено необходимым топливом.

Львовские фашисты жгут изображение Ленина

В очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции во Львове около 200 активистов Социал-национальной партии Украины сожгли изображение Ленина и красный флаг. Видимо, и впрямь Ленин "живее всех живых", раз и через столько лет после смерти не дает покоя нацистам и другим политическим представителям буржуазии.

Вместе с тем влияние националистов на Украине, в том числе и Западной, стремительно падает. Люди все больше понимают, что именно социализм и Советская власть давали возможность для полноценного развития украинской нации. Сегодня же под национальными лозунгами, жевтоблакитным флагом и трезубцем Украина превращена в одну из беднейших стран Европы.

Реформа российской армии: все войска станут внутренними

Кроме серьезного сокращения (600 тыс. человек) военная реформа предусматривает и изменение функций армии. Так, начальник генштаба господин Квашнин поведал, что сокращение сухопутных войск на 180 тыс. человек будет компенсировано тем, что их функции начнут выполнять внутренние войска, преобразованные в национальную гвардию и выведенные из состава МВД. Но очевидно, если внутренние войска будут выполнять функции сухопутных, то и сухопутные будут выполнять функции внутренних. То есть будет единая сухопутная группировка как для внешних ,так и для внутренних целей. Фактически все сухопутные войска превращаются во внутренние. Теперь никто из военных не скажет: "Наша задача бороться с внешним врагом". Стрелять придется в того, в кого прикажут. Действительно, для современной России было бы крайне накладно держать две сухопутных группировки: для внешних и внутренних целей. Да и иметь дубину направленную внутрь страны для капиталистической России куда актуальнее.

Белорусские профсоюзы - оплот либерального экстремизма

В российской левой много говорят о притеснении режимом Лукашенко местных профсоюзов, но совсем не говорят о том, что представляют из себя белорусские профсоюзы. Недавно в "Независимой газете" было опубликовано большое интервью с Председателем Совета Белорусской федерации профсоюзов, ярым противником Лукашенко Владимиром Гончариком. В интервью господин Гончарик предстал вполне законченным либералом. Вот какие претензии выдвигает господин Гончарик режиму Лукашенко: "Не развивая другие формы собственности, мы искусственно ограничиваем создание рабочих мест". Естественно, Гончарик ратует за частную собственность. Хотя тот же опыт России показывает, что развитие частной собственности ведет как раз к сокращению рабочих мест, так как частник первым делом сокращает количество работающих. Фактически профсоюзный лидер Гончарик выступает за увеличение безработицы, которая на сегодня в Белоруссии минимальна.

"Главный сегодняшний вопрос для Белоруссии - осознание необходимости экономических реформ", - заявляет профсоюзные лидер Гончарик. Естественно, имеются ввиду либеральные реформы, передача экономики Белоруссии под контроль МВФ и транснациональных корпораций.

Еще профсоюзный лидер Гончарик возмущается тем, что страна производит слишком много зерна: "Распахали дополнительные площади под зерновые культуры, получили приятный валовый показатель, но зерно то "золотое", невыгодное. Его реализовать нельзя". Зато можно съесть, что белоруссы и делают. Голодных и нищих на улицах в Белоруссии куда меньше, чем в России.

Итак, белорусские профсоюзы выступают за радикальные либеральные реформы. Заслуживают ли такие профсоюзы поддержки левых? Или левые готовы поддержать любую организацию, назвавшуюся профсоюзом?

В Англии работодателям разрешена слежка за своими сотрудниками

Недавно в Англии принят закон, разрешающий хозяевам прослушивать телефоны и проверять электронную почту своих сотрудников. Мотивируется это тем, что хозяин имеет право знать, чем занимается его сотрудник в рабочее время. Хозяевам уже мало судить о работнике по результатам его работы, им требуется влезть в его личную жизнь. И это происходит не в Белоруссии, Ливии или Кубе, а в такой цитадели демократии, как Великобритания.

А как же права человека? Разве в рабочее время у человека не могут возникнуть личные дела? Почему его личные дела должны становиться известны хозяину?

Ваше мнение