Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

УКРАИНА: КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ НЕ ЗАПРЕТИТЬ!

Несмотря на отмену буржуазным большинством Верховной Рады празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и выходных дней 7 и 8 ноября, несмотря на активное противодействие и провокации властей с целью не допустить в эти дни массовых мероприятий, 7 ноября по всей стране прокатилась Всеукраинская акция протеста. Её подготовку и проведение возглавили местные организации Компартии Украины и Всеукраинского Союза рабочих, во многих случаях совместно с организациями других левых партий и непартийными общественными организациями левой направленности.

В столице Украины, городе-герое Киеве, массовое шествие трудящихся по центральным улицам города завершилось митингом на примыкающей к Крещатику площади Ленинского Комсомола.

На Харьковщине более 30-и тысяч трудящихся, молодёжи и ветеранов вышли на улицы всех городов и районных центров.

28 тысяч крымчан в этот день на площадях и улицах городов и посёлков полуострова заявили свой протест антинародному курсу буржуазной власти Украины.

В Сумской области в акции протеста приняли участие более 16-и тысяч человек. После окончания демонстраций и митингов их участники пикетировали городские и районные администрации. Одним из требований участников массовых мероприятий 7 ноября здесь была отставка губернатора, небезызвестного на Донетчине Щербаня, и его представителей на местах.

Десятитысячные демонстрации и митинги прошли в Днепропетровсеке, Николаеве, и на Кировоградщине.

По улицам Одессы прошли более 8-ми тысяч демонстрантов, которые приняли участие и в митинге протеста. Такие же мероприятия состоялись во всех районных центрах и городах области.

6 тысяч херсонцев участвовали в митинге и шествии к памятнику В.И. Ленину.

Даже в Западной Украине, где антикоммунистические настроения властей обычно выражаются с особой агрессивностью, массовые мероприятия в рамках Всеукраинской акции протеста прошли во Львове, Тернополе, Черновцах и других населённых пунктах.

У луганчан, наших соседей в Донбассе, массовые митинги, манифестации, собрания, демонстрации прошли в 25-и городах области.

На Донетчине Октябрьские демонстрации, шествия и митинги прошли в 29-и городах и 17-и сельских райцентрах. В Донецке состоялись массовый митинги собрание граждан области. Участники собрания потребовали выполнения своих предыдущих решений относительно платы за жильё, недоступного уровня цен и статуса русского языка, немедленного созыва для этого внеочередной сессии областного совета.

В ходе массовых акций 7 ноября народ Украины высказал свой протест против капитализаторской политики Президента, правительства и буржуазного большинства Верховной Рады Украины, которая подорвала экономическую мощь Советской Украины, отбросила её по большинству показателей развития на задворки мирового сообщества, обездолила миллионы и миллионы её граждан. Участники акций протеста потребовали восстановить праздничные дни 7 и 8 ноября, отправить в отставку Президента и правительство, придать русскому языку статус государственного наряду с украинским, отменить грабительские тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг, снизить цены на продукты питания и товары первой необходимости, увеличить зарплаты, пенсий, стипендий и погасить долги по их выплате, обеспечить соблюдение Конституции Украины в части социальных, экономических и политических прав и гарантий граждан.

Попытка властей сбить накал протеста в стране и похоронить память о её героическом прошлом явно не удалась. Как и не удастся продажной своре оракулов и писак буржуазных средств массовой информации скрыть или оболгать то, что происходило в Украине 7 ноября 2000 года.

 

Ваше мнение