Left.ru ________________________________________________________________________________________

Политическая обстановка в Республике Беларусь


Недоброжелатели белорусского народа из реакционных проимпериалистических кругов Запада, российские официальные СМИ преподносят в искаженном свете политическую обстановку в Республике Беларусь. Они стараются внушить общественному мнению, в частности, мысль о том, что оппозиция в Республике Беларусь выражает интересы народа, а правительство президента А. Г. Лукашенко делает все, чтобы только удержаться у власти, включая проведение антидемократических выборов в октябре с.г.

Я попросил члена ЦК Коммунистической партии Белоруссии (КПБ), входящей в СКП-КПСС, заместителя председателя общественного объединения " За демократию, социальный прогресс и справедливость" тов. Школьникова Леонида Ефимовича прояснить нынешнюю политическую обстановку в Республике.

Как Вы характеризуете нынешний общественный строй в Республике Беларусь?

У нас госкапитализм как этап отступления от социализма ( в отличие от госкапитализма, как естественного этапа развития капитализма - предсоциалистического). Власть в стране осуществляет оборжуазившаяся бюрократия. Что касается личности Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко - то это человек патриот, действующий во многом в соответствии с коммунистическими генами.

Чем объясняется поддержка Коммунистической партией Белоруссии(КПБ) Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко?

Несмотря на то что, как подчеркивает сам Президент, он не является коммунистом, политика, которую он проводит внутри страны и за рубежом, представляется нам соответствующей в нынешних условиях национальным интересам народа Белоруссии, социалистическим интересам трудящихся. Президент А.Г. Лукашенко выступает за возрождение общей государственности народов Белоруссии и России, а также республик в составе СССР. Не поддается диктату международной финансовой и политической элиты Запада.

Хотя в Республике и проводятся определенные "демократические" реформы, но президент А. Г. Лукашенко не дал разграбить основную часть общенародной собственности. В Республике Беларусь сохраняется крупнотоварное производство на селе и в городе, продолжается линия социальных достижений прежних советских лет (регулярная выплата пенсий, бесплатное образование и медицинская помощь и т.д.)

Это и вызывает неприязнь тех сил за рубежом, которые осуществляют политику империалистической "глобализации" в отношении всех государств, включая Республику Беларусь.

В чем проявляется принципиальное отличие КПБ от партии коммунистов Белоруссии(ПКБ)?

ПКБ, хотя и называет себя коммунистической, фактически проводит политику, не отличающуюся от объявленного на Западе плана разрушения сложившегося в Республике после референдума 1996г. политического и социально-экономического строя, сменившего так называемую "демократию" шушкевичского образца и рыночную стихию, которые уже загнали в пропасть кризиса такие мощные республики СССР, как Россия и Украина.

Подтверждением этого служит недавняя резолюция Конгресса США по Белоруссии, которая по сути перечисляет все то, за что выступает и ПКБ. ПКБ вошла в альянс с самыми реакционными политическими силами, такими как национал- экстремистский белорусский народный фронт (БНФ), компрадорская объединенная гражданская партия (ОГП) и правые социал - демократы, во главе с бывшим фракционером войсковцем БНФ Статкевичем и "беловежским зубром" Шушкевичем и т.д. ПКБ участвует в развязанной информационно-психологической войне против Республики и ее Президента на стороне империалистических сил по всем ее направлениям: в вопросах прав человека, свободы средств массовой информации и т. д.

КПБ занимает противоположную позицию.

Что Вы можете сказать о попытке открыто реакционных сил дестабилизировать политическую обстановку в Белоруссии?

Эти попытки осуществляются постоянно. Провалится один план, приводится в действие следующий. И все это на средства американских налогоплательщиков, что не считает нужным скрывать руководство США.

Первый план заключался в организации импичмента Президента всем спектром реакционных организаций, включая и ПКБ. Как только этот план провалился, было намечено проведение референдума, на котором правые выдвинули проект Конституции, исключивший институт президентства. Однако в ноябре 1996 года народ Белоруссии проголосовал за текст Конституции, предложенный А.Г. Лукашенко. Тогда оппозиция попыталась осуществить антизаконные выборы Президента. Народ на эти выборы не пришел.

В настоящее время вопреки всякой логике оппозиция под диктовку Запада потребовала переговоров с "нелегетимным" Президентом под эгидой ОБСЕ. Однако руководство Республики Беларусь при поддержке подавляющего большинства партий и движений Белоруссии отвергла переговоры без участия других политических сил, тем более под эгидой зарубежных покровителей, в чем справедливо увидела вмешательство во внутренние дела Республики Беларусь. Вместо этих сепаратных переговоров в соответствии с решением саммита государств в Стамбуле начался широкий диалог всех общественно-политических сил с властными структурами, включая Президента. Его решено превратить в постоянный демократический институт общественной жизни. Диалог уже принес первые плоды в виде согласованных изменений в избирательный кодекс Республики Беларусь в целях проведения осенью 2000г. свободных демократических выборов в парламент.

Тогда как в диалоге приняли участие на сегодня 110 партий и общественных объединений, оппозиция бойкотировала его. Мы ожидаем новой попытки осуществления плана дестабилизации политической обстановки в Республике оппозицией, постоянно финансируемой Западом. А деньги надо отрабатывать, хотя эти деньги бросаются на ветер. Народ Белоруссии будет идти своим путем в соответствии с национальными традициями и интересами.

Интервью брал В. Н. Чеченцев

Ваше мнение