Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

Победа рабочих-металлистов в Сан-Пауло

С 13 по 16 ноября рабочие автомобилестроительной отрасли штата Сан-Паулу, Бразилия, остановили свою работу.

Еще в сентябре они выдвинули требования о 20% повышении заработной платы (9% инфляции и 11% реального повышения), гарантиях занятости, сохранении всех социальных гарантий (начиная с медицинского обслуживания и заканчивая гарантией занятости для разных категорий рабочих), завоеванных в прошлом, сокращение рабочего дня до 36 часов в неделю и др.

Хозяева предприятий предлагали повышение заработной платы в среднем всего лишь на 6,5%, а максимум на 8 % для тех рабочих, чья заработная плата не превышала трех минимальных зарплат (около 200 долларов США в месяц).

Переговоры, начавшиеся 6 сентября затянулись вплоть до 10 ноября. Жарким солнечным субботним днем 11 ноября (температура воздуха была около 35 оС) 20 тысяч рабочих-металлистов со всего штата Сан-Паулу собрались перед зданием Профсоюза Металлистов АБС в городе Сан-Бернардо, не поехав на пляж. Они единогласно приняли решение о начале забастовки 13 ноября. Стремление рабочих начать забастовку было так велико, что даже если бы лидеры профсоюзов предложили принять условия предпринимателей, забастовка бы все равно состоялась. Создалось впечатление, что люди испили чашу терпения до дна и идти им дальше было некуда.

Предприниматели решили померяться силами. Уже в первый день забастовки они направили иск в Трудовой Суд (отделение Министерства Юстиции, которое занимается разрешением трудовых конфликтов и не зависит ни от Гражданского, ни от Уголовного суда) в надежде, что забастовка будет объявлена незаконной. Последний раз предприниматели прибегали к этому средству в 1976 году, когда в стране вовсю царила военная диктатура.

Сначала Трудовой Суд пригласил представителей предпринимателей и профсоюзов принять участие в раунде переговоров по примирению. Предложение Суда заключалось в том, чтобы стороны подписали соглашение о повышении заработной платы на 8 % (ниже уровня инфляции). Представители рабочих отказались участвовать в переговорах, поскольку со стороны предпринимателей для участия в переговорах были направлены представители, не имеющие решающего голоса.

Таким образом предложение Суда о примирении было отклонено. Слушание дела о забастовке было назначено на 16 ноября.

Рабочие начали готовиться к долгой и жесткой забастовке, поскольку ожидали, что Суд признает забастовку незаконной, как это случалось всегда, на протяжении всей истории рабочего движения в Бразилии.

Злость рабочих росла по мере роста неуступчивости предпринимателей, особенно потому, что ее рост сопровождался появлением все новых и новых публикаций в СМИ о росте прибылей и производительности предприятий автомобилестроительного сектора.

Заседание Трудового Суда состоялось 16 ноября. К удивлению рабочих и профсоюзов Трудовой Суд Сан-Паулу признал забастовку законной, обязал предприятия оплатить рабочим все дни участия в забастовке, сохранил все социальные гарантии, завоеванные прежде и удовлетворил 17 новых требований рабочих отрасли, провозгласил гарантию занятости всем участвовавшим в забастовке в течение 90 дней, начиная с 01.11.2000 и повышение заработной платы на 10% для всех рабочих автомобилестроительной отрасли штата Сан-Паулу.

Рабочие предприятий-производителей комплектующих города Сан-Паулу не были охвачены этим соглашением, поскольку правление профсоюза металлистов города Сан-Паулу приняло предложение предпринимателей о 8%-ной надбавке 10 ноября, порвав таким образом соглашение о единых действиях, подписанное разными профсоюзами, представляющими рабочих этой отрасли.

Сейчас предприятия собираются оспаривать решение Трудового Суда Сан-Паулу в Верховном Трудовом Суде в столице, городе Бразилиа. Рабочие решили сохранять предзабастовочное состояние на случай, если предприниматели все же обратятся в Верховный Трудовой Суд. Возможно, новая забастовка не понадобится, поскольку союз предпринимателей уже не так силен. Бразильское отделение предприятия Тойта и еще 19 предприятий отрасли по производству комплектующих уже подписали отдельное соглашение с профсоюзом металлистов АБС, в котором они полностью согласились с решениями Трудового Суда Сан-Паулу.

Эта забастовка показала, насколько важна постоянная организованность рабочих для успеха их борьбы.
 

Сержио Луис Бертони,
TIE-Москва

Ваше мнение