Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

Таня Джурович

Слобо, вернись. Все забыто!

Этот призыв раздается сейчас по всей Сербии, в полушутливой форме выражая сожаление по поводу отстранение от власти Слободана Милошевича.

Острое неудовлетворение сербов "Демократической оппозицией Сербии" и ее правящей ролью в стране непрерывно растет вместе с беззаконием, резким поднятием цен и массовом отключении электричества по всей Сербии.

5 ноября, после длительных маневров, в Белграде было сформировано федеральное правительство.  Тем самым был положен конец "вакууму власти," которым ДОС объясняла экономический и энергетический коллапс происшедший в стране с момента ее прихода к власти..

Но приход  "закона и порядка" в соответствии с новыми демократическими стандартами не улучшило положение и вряд ли улучшит его.  Снабжение электричеством остается менее надежным, чем во время бомбардировок Нато в прошлом году.

"Мы молимся господу, чтобы положение с элекричеством стабилизировалась как можно скорее", - заявил Ненад Мракович, заместитель директора энергосистемы.

В ожидании божественного вмешательства граждане Сербии направляют свой гнев против ДОС.

Разочарование очень ощутимо в Новом Саде, столице Воеводины, которая, как и во время натовских бомбежек, пострадала от нехватки электричества больше, чем Белград.  Два часа электричества в день едва хватает на приготовление пищи.

Под покровом "демократической тьмы" граждане Нова Сада собираются вокруг свечей и долгие часы ведут разговоры о сложившемся положении, проклиная "перемены" и свою собственную наивность. Контрреволюционные настроения резко спали, уступая место бесконечной болтовне, за которой скрывается страх.

"Что они делают с нами?  Что случилось с деньгами и лучшей жизнью, которые обещала нам ДОС?  У нас было электричество при Милошевиче и даже под натовскими бомбами!"- говорит Бранко Добрич во время шестичасового сидения при свечах в своем доме.  "На выборах в декабре я буду наверняка голосовать за социалистов!"- с вызовом кричит этот двадцатидвухлетний студент, и пламя свечи мечется из стороны в сторону.

"Мы все должны так голосовать!" - добавляет его соседка Майа Ранисавлевич.

Несколько соседей одобрительно кивают.

С приходом ночи в доме становится холоднее.  Свеча почти выгорела, и даже наиболее верные сторонники "новой демократии" начинают терять терпения.

"Лидеры ДОС обещали электричество, с завтрашнего дня наверняка . . .  Кроме того, они ждут помощи от заграницы.  Как только она придет, положение выправится," - говорит Славица Илич, но без особой уверенности.  Подобные обещания раздаются каждый день, но мрачная реальность опровергает их.

"Европейский союз и МВФ не дадут нам кредиты по доброте сердечной.  Можете быть уверены в этом.  Не дадут, пока Югославия не выполнит их политических и экономических требований . . .  Я не знаю, как можно не понимать этого," - отвечает Марко Петрович.

"Избавившись от Слободана Милошевича, они спокойно установили послушное марионеточное правительство. Теперь Америка может получить именно то, что ей нужно здесь: еще одну колонию," - заключает Петрович.

Часы бьют полночь, и свет освящает комнату.  Конец разговору.  Политические оппоненты наперегонки бегут в кухню готовить пищу и варить кофе.

Пока жители Нова Сада и остальная "демократическая Сербия" блуждают в потемках, лидеры ДОС призывают их к терпению и раздают обещания в скорой помощи от "международного сообщества."

В обмен на это, представители ЕС в Белграде издают обнадеживающие заявления.

У нас есть ряд доноров, которые помогут этой стране, и она выживет," - говорит Кевин Менион, представитель "гуманитарного бюро" ЕС.  Если верить его словам, "выживание" Югославии зависит исключительно от доброй воли ЕС и администрации США.

Но что действительнпо зависит от их доброй воли, так это выживание альянса ДОС.  Политические обозреватели в Сербии уже предсказывают общественые беспорядки, если нестерпимое положение с подачей электроэнергии и социальная ситуация в целом не изменятся в ближайшем будущем.

Тем временем, пока руководители энергосистемы Сербии молятся богу, а лидеры ДОС "международному сообществу," большинство сербов молятся за возвращение "Слобо".

9 ноября 2000

Таня Джурович - корреспондентка Юнге Вельт в Белграде
 

Ваше мнение