Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЗАКОННЫХ ПРАВ ТРУДОВОГО ЧЕЛОВЕКА!

Мы, представители трудящихся Кировской области, выражаем крайнее возмущение попыткой правящего режима протащить через Государствен-ную Думу новый антирабочий вариант трудового кодекса, который пред-ставлен в трёх взаимозаменяемых проектах: правительственном, яблочном и проектом 8-ми депутатов, все эти проекты лишают наёмных работников их важнейших прав, а именно:
1. Мы категорически протестуем против предлагаемого в новом кодексе фактического разгона организаций трудящихся - Советов трудовых коллек-тивов, профсоюзов, комиссий по трудовым спорам. А только так можно по-нять предусмотренные новым кодексом меры: исключение главы о трудо-вых коллективах; изгнание профсоюзов с территории предприятий, лише-ние их средств связи, прав контроля за зарплатой, нормами, распорядком труда; обязательное назначение администрацией половины состава комис-сий по трудовым спорам и возможность свободного увольнения другой по-ловины.
2. Мы категорически возражаем против рабских условий найма и увольне-ния, вводимых новым кодексом:
- массового перехода на бесправную систему срочных договоров и фактиче-ское уничтожение системы коллективных договоров;
- права администрации на увольнение за "разглашение коммерческой тай-ны", а к таковой могут быть отнесены даже сведения о собственной зар-плате.
3. Мы решительно против ухудшения санитарных условий труда: отказа от выдачи спецодежды, мыла, газводы, от согласования правил охраны труда с профсоюзом.
4. Мы считаем возвратом к худшим временам царской России предлагаемую систему штрафов, назначаемых по произволу администрации без всякого ограничения в размерах.
5. Только позором правящего режима можно назвать варварское наступле-ние на права женщины-матери: сокращение в два раза отпуска по уходу за ребёнком, разрешение привлекать беременных и имеющих малолетних де-тей женщин к ночным и сверхурочным работам, отправлять их в команди-ровки.
6. Современной формой рабства считаем мы неограниченные права "физических лиц" - мелких предпринимателей - нанимать работников на любых условиях. Такое подходит разве что для чеченских рабовладельцев - похитителей "заложников".
7. Настоящим фашизмом является право администрации на создание банков данных о частной жизни, политических взглядах и убеждениях работников. Фактически это означает составление "чёрных списков".
8. Власть и новый кодекс поднимают руку на важнейшее завоевание миро-вого рабочего класса - 8-часовой рабочий день и 40-часовую рабочую неде-лю. Такое возможно только в самой дикой и отсталой стране.
9. Сказанного достаточно, чтобы понять, почему рабочие и все люди наёмно-го труда имеют все основания самым решительным образом бороться про-тив правительственного проекта трудового кодекса. В стране с такими тру-довыми законами не может быть и речи ни о подлинной демократии, ни о действительном соблюдении прав человека.

Мы предупреждаем, что, в случае продвижения одного из трёх вышена-званных проектов трудового кодекса в "ветвях власти", примем участие во всех самых жёстких акциях против его ввода в действие, а также организу-ем всероссийскую кампанию за отставку президента Путина и его режима.
Мы обращаемся к депутатам Кировской областной Думы, с требованием принять решение против попыток правительства ухудшить положение ра-бочего класса, отбросить его на уровень отношений XIX века. В связи, с чем выступить с законодательной инициативой о поддержке проекта Авалиани-Шеина. В противном случае мы сделаем всё возможное, чтобы донести до населения Кировской области имена тех депутатов, которые выражают в Думе не их интересы, а интересы "денежных мешков".
Мы обращаемся к депутатам Госдумы от Кировской области с призывом противодействовать принятию проектов кодекса, ухудшающих положение рабочего класса, а именно правительственного, яблочного и проекта 8-ми и предупреждаем их о том, что все поддержавшие этот кодекс депутаты будут рассматриваться нами как враги трудящихся. Списки таких депутатов будут опубликованы и приняты меры к их отзыву.
В доказательство конструктивности наших позиций и готовности к про-грессивным переменам заявляем, что поддерживаем проект трудового ко-декса, внесённый в Думу ранее: профсоюзный проект Авалиани - Шеина, сохраняющий и развивающий социальные гарантии для трудящихся.


Кировская Марксистская Группа
Студенческий профсоюз "Защита"
Российская Коммунистическая Рабочая Партия
Совет рабочих крестьян специалистов и служащих
Конгресс советских женщин

Ваше мнение