Left.ru ________________________________________________________________________________________
 

 

Милошевич обещает вернуться

Всего несколько месяцев назад при поддержке НАТО "демократические силы" Югославии захватили власть. Но уже сегодня эйфория проходит и поддержка населения новым властям тает на глазах. Все это дает возможность Милошевичу и другим антиимпериалистическим силам перейти в контрнаступление. На прошедшем в Белграде 25 ноябре съезде Социалистической партии Югославии Милошевич назвал правительство Коштуницы "сборищем изменников и предателей". Милошевич также не исключил, что будет участвовать в выборах президента Сербии, которые должны пройти в ближайшее время.

 

В Приморье продолжают замерзать тысячи людей

Несмотря на ударившие морозы тысячи людей в разных городах Приморья остаются без тепла в квартирах. Без отопления осталось несколько районов и в самом Владивостоке. Как правило начальство появляется только тогда, когда люди начинают перекрывать дороги. Так было и во Владивостоке, где 25 ноября жители неотаплеваемых домов вышли на улицу и блокировали движение транспорта. Только после этого местные начальники пошли смотреть, что творится в домах людей. Раньше эти же начальники советовали людям покупать буржуйки.

И проблема здесь не только в том, что людям не дали тепло. Завтра его и давать будет просто некуда. Практически по всей стране идет стремительное разрушение жилищной инфраструктуры. Созданное при социализме коммунальное хозяйство было рассчитано на создание удобств и приемлемых условий жизни для всего населения. В реставрированные капиталистические отношения эта система не вписывается. Давать тепло и электричество всему населению капиталисты не намерены. Для них ведь главное прибыль. А потому неплательщиков, а это пол России, будут отключать от коммуникаций безжалостно.

 

НАТО признается в подрывной деятельности против Югославии и Белоруссии

В газете "Коммерсант" за 21 ноября приводятся откровения начальника департамента информации НАТО Джеми Шеа, поведавшего, что именно НАТО свергло Милошевича и, что следующей целью блока является Лукашенко: "Я думаю, что следующей страной в Европе, где НАТО должно применить подобную тактику, будет Беларусь. Мы должны оказать финансовую поддержку на выборах демократической оппозиции режиму Лукашенко".

Президентские выборы в Белоруссии пройдут летом 2001 года. Белорусская оппозиция даже не скрывает, что готовит к этим выборам югославский сценарий. Подготовка к перевороту идет полным ходом.

В случае свержения режима Лукашенко к власти в Белоруссии придет коалиция нацистов и либералов. Экономика Белоруссии будет открыта для захвата и разграбления транснациональными корпорациями.

 

Семейство Буша нажило свое богатство благодаря нацистам

Президент Флоридского музея Холокоста заявил, что дед Джорджа Буша нажил часть своего состояния благодаря сделкам с нацистским банком. Джон Лофтус, бывший прокурор отдела по военным преступлениям нацистов министерства юстиции США, заявил, что его расследование установило, что в конце 1930 - 1940-х годах дед Буша, Прескотт Буш, был главой Юнион Бэнкинг Корпорейшн в Манхэттене, которым секретно владели ведущие нацистские индустриалисты. Они переводили в этот банк деньги через другой банк в Голландии даже после того, как США объявили Германии войну. Банк был ликвидирован в 1951, и дед Буша получил полтора миллиона долларов в результате этой ликвидации. "Вот откуда пришли деньги Бушей,"- сказал Лофтус, "их состояние пришло из Третьего рейха." Лофтус также сказал, что Буши не единственная политическая династия США имевшая связи с нацистами. В частностии, он назвал Рокфеллеров, а также семейство Кеннеди, которое нажило большие деньги на нацистских ценных бумагах в 1930-1940-х годах.

 

 

Возобновление военного сотрудничества России с Ираном и истерика в Вашингтоне

Россия объявила о выходе в одностороннем порядке из секретного договора "Гор - Черномырдин", предусматривающего отказ России от военного сотрудничества с Ираном. Попытка новой капиталистической России проводить самостоятельную внешнюю политику вызвала крайне резкую реакцию в Вашингтоне. В газете "Вашингтон пост" появилась статья "Из России с наглостью", в которой прямо заявляется: "Россия заплатит за любовь к быстрым долларам". Особое недовольство в Вашингтоне вызвал тон ноты министра иностранных дел РФ Иванова, в которой он уведомляет госдеп США о выходе из договора. Вот как пишет об этом "Вашингтон пост": "Однако, по мнению госдепартамента, 3 ноября Иванов побил все рекорды бестактности и враждебности. В этот день госдепартамент США получил ноту, в которой Иванов заявлял в издевательском тоне, что Москва не намерена после 1 декабря соблюдать ограничения на экспорт российских танков и обычных вооружений Ирану, которые были установлены в ходе переговоров между Гором и Черномырдиным в 1995 году."

Вряд ли Россия решилась бы на подобные действия, не заручившись поддержкой влиятельных сил. Вероятнее всего Россия надеется (или уверена), что Европа не поддержит угрозы США ввести санкции. Все это говорит о росте межимпериалистических противоречий. Межимпериалистические противоречия, как известно, ведут к войнам и большим бедствиям. Международная солидарность трудящихся в таких условиях приобретает первостепенное значение.

 

В Аргентине идет всеобщая забастовка

Крупнейшие профсоюзы Аргентины проводят в стране уже третью в этом году всеобщую забастовку. Во всех провинциях бастующие перекрывают автомобильные и железные дороги. Движение всех видов транспорта почти полностью парализовано. В городах не работают школы и многие магазины, персонал больниц ограничивается оказанием неотложной помощи.

Забастовка стала ответом на планы правительства сократить социальные расходы, урезать пенсии и повысить пенсионный возраст для женщин. Правительство пригрозило объявить забастовку незаконной. Если это будет сделано, можно ожидать новых крупных столкновений полиции с демонстрантами.

 

Забастовка в цитадели лжи


Радиожурналисты всемирной службы Би-би-си провели 25 ноября суточную забастовку, требуя повышения заработной платы. Они настаивают на увеличении оплаты ночных смен с нынешних 47 фунтов стерлингов до 100 фунтов.

Забастовку проводит один из отделов Всемирной службы. Помимо финансовых требований бастующие выдвигают также ряд социальных. В частности снижение пенсионного возраста для работников ночных смен.

Первоначально продолжительность забастовки определялась 48 часов, но Национальный союз журналистов Великобритании призвал коллег сократить этот срок в связи с необходимостью освещения ситуации на президентских выборах в США. Бастующие не поддержали это предложение. И в итоге забастовка завершиться только к девяти часам вечера воскресенья по местному времени.

Между тем администрация Би-би-си заявила, что требования о повышении оплаты не являются реалистичными. По словам ее представителей требования контракта обязательны для всех и было бы странным удовлетворять претензии только одной части работников, поскольку это может создать нежелательный прецедент.

По словам работников других подразделений шансы на то, что требования бастующих будут выполнены не очень высоки.

Это не первая забастовка служащих радиокомпании, за последние пять лет. Подобные ситуации случались несколько раз, но сроки забастовки были гораздо меньшими.

 

Наступление на социальные права трудящихся идет полным ходом

Если еще совсем недавно в президентском Послании Путина в качестве главных приоритетов бюджетной политики определялись социальная сфера и борьба с бедностью, то в принимаемом ныне бюджете доля расходов на социальную сферу, напротив, резко сокращается. Правительство предложило приостановить действие целого ряда законов или их статей, обеспечивающих социальную защиту граждан. Вот лишь некоторые примеры.

1."О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС" - отменяется целый ряд статей..

2."Об образовании" - отменяется в части гарантий на ежегодное финансирование образования в размере 10% от национального дохода и доли расходов на высшее образование в размере 3% от расходной части бюджета.

3."Основы законодательства о культуре" - отменяется в части выделения на культуру 2% от расходной части бюджета.

5. "О порядке финансирования государственных пенсий, выплата которых осуществляется за счет средств федерального бюджет - ликвидируется полностью.

6. "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственны, муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования - отменяется в части доплаты на питание одного человека из расчета 3% от минимального размера оплаты труда

7. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц проживающих районах Крайнего Севера." - отменяется ряд льгот и гарантий.

Всего полностью или частично отменяется 11 законов, касающихся социальной защиты трудящихся. И это делается на фоне огромного повышения зарплат высших госчиновников и депутатов Госдумы.

 

 Свершилось - крупный бизнес объединился под крышей у господина Вольского

Удивительно, но до сих пор "капитаны российского бизнеса" стояли вне существующих организаций буржуазии. И вот свершилось, крупнейшие российские капиталисты скопом повалили в возглавляемый Вольским Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

В руководство РСПП вошли 27 известных предпринимателей, среди которых Владимир Потанин ("Интеррос"), Михаил Ходорковский ("Юкос"), Михаил Фридман ("Альфа-групп"), Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России"), Владимир Евтушенков (АФК "Система"), Александр Мамут ("МДМ-банк"), Олег Дерипаска ("Русский алюминий"), Каха Бендукидзе ("Объединенные машиностроительные заводы").

Очевидно, что РСПП превратится в мощнейшую политическую и лоббистскую структуру. Совсем не случайно рождение организации крупных капиталистов именно сейчас. Усилиями господина Путина монополия на власть одного клана уничтожена. Теперь все будет "по справедливости" и "по закону" власть будет принадлежать всему сообществу крупных дельцов и выражать их консолидированную волю.

Ваше мнение