Left.ru ________________________________________________________________________________________
Б. Гунько

ВОЗНЯ СКОРПИОНОВ В БАНКЕ

13 ноября Генпрокуратура выдала ордер на арест главы "Медиа-Мост" В.Гусинского и объявила его во всесоюзный розыск. Однако, наученный прошлым опытом, когда ему пришлось 3 дня провести в "Бутырках", Гусинский заранее принял меры, чтобы оказаться вне досягаемости Генпрокуратуры и бежал за границу.

Не явился на допрос и другой олигарх - Б.Березовский, которого обвиняют в финансовых махинациях, связанных с деятельностью "Аэрофлота". 15 ноября в "Независимой газете" было опубликовано заявление Березовского, в котором он прямо обвинил Путина в использовании средств "Аэрофлота" для финансирования своей избирательной кампании и предвыборной кампании блока "Единство".

Чем может закончиться затянувшаяся возня Кремля с олигархами и может ли вообще она закончиться? При анализе этой ситуации полезно

вспомнить фрагмент интервью данного Березовским журналу "Штерн" в марте 2000 г. На вопрос - "Путин грозит отстранить олигархов от власти...", последовал предельно ясный ответ Березовского - "Это невозможно. Крупный капитал всегда у власти. Так живет современное общество. Если он уничтожит одного олигарха, придут другие."

Березовский здесь абсолютно прав. Важнейшие вопросы жизни общества при капитализме в конечном счете определяются крупнейшими капиталистами (олигархами). Между ними и "властью", равно как и между самими олигархами может происходить борьба, в ходе которой могут терпеть поражения и высшие представители власти (включая президентов) и отдельные олигархи, но покуда общество остается капиталистическим все будет решаться в интересах крупного капитала. К сожалению, эту простую истину все еще не в состоянии понять некоторые "коммунисты", ухитряющиеся видеть в Путине чуть ли не народного заступника от ига капитала.

Увы! Вся эта возня скорпионов в банке в любых ее вариантах ничего не может дать трудовому народу. Его интересы могут быть осуществлены только после победоносной Социалистической Революции.

Ваше мнение