Left.ru ________________________________________________________________________________

 

Астрахань: в борьбе против рабочих КПРФ сплелась с властью

Александр Всеволодович Каманин, учитель, член ОФТ, депутат Горсовета. Дважды вопреки мэрии Астрахани, избирался по одному и тому же округу. Помогал учителям получать задолженность по методлитературе. Расследовал и передавал в суд финансовые махинации городских начальников. Боролся с ростом коммунальных платежей. Помогал людям в жилищных и других вопросах. Участвовал в борьбе водителей ТТУ за свои права. Очень популярен среди астраханских рабочих. Несомненный лидер на выборах.

Представитель КПРФ Куликов (соперник Каманина на выборах) написал донос: Каманин критиковал мэра, это незаконная агитация, критиковать мэра (член “Отечества”) кандидаты в депутаты не могут. В результате этого доноса А.В. Каманин был снят с регистрации накануне выборов. Основание (дословно!) - критиковал мэра города Безрукавникова.

Митинг 1 декабря (по КЗоТ) был властями запрещен. Повод - 3 декабря день выборов мэра города. Что ж, провели встречу с депутатом. Представители КПРФ попытались сорвать встречу. Заявили, что "лично Шеин вообще "иудейской религии", местная астраханская власть это золото, и рабочие должны быть ей благодарны". Получив отпор, убрались. Одновременно от КПРФ была подана на меня жалоба в горизбирком с обвинениями в "разжигании социальной ненависти и вражды".

Мы рассматриваем эти факты как произвол властей и слипшейся с ней КПРФ в отношении рабочего движения Астрахани.

Перед выборами у меня и депутата Каманина был отключен телефон. Разумеется, по техническим причинам. Было задержано несколько наших товарищей. Я выручал их из милиции. Под утро двое наших, включая моего помощника Алексея Выборнова, обнаружили место хранения "черных" листовок. Вызвали милицию и были избиты по личному распоряжению руководителя местного отделения “Отечества” Олега Головко его охраной в присутствии двадцати свидетелей.

В ответ на действия властей на  ряде предприятий прошли собрания, на трех - короткие политические забастовки.

Депутут Госдумы от Астраханской области О.Шеин
 

Ваше мнение