Left.ru ________________________________________________________________________________

 

Сергей Сальников

РЕШИЛИ БОРОТЬСЯ

28 ноября в Кирове прошло учредительное собрание Движения ограбленного народа "Моё жильё", в котором приняло участие порядка 80 жителей города и делегатов от области.
Главная причина собрания - опасения населения развитием Жилищно-коммунальной реформы, которая уже к 2001 году должна увеличить оплату коммунальных услуг гражданами примерно в три раза. Тех же из нас, кто будет не в силах расплатиться за услуги коммунальщиков, ожидает переселение в жильё с худшими условиями: из двухкомнатной - в однокомнатную, из однокомнатной - в малосемейку, из малосемейки - в коммуналку. А дальше... А у нас не Африка, в шалаше не перезимуешь.

Посовещались собравшиеся и решили бороться за свои права: разъяснять сущность реформы согражданам; оказывать давление на власть; участвовать в выборах депутатов в представительные органы власти.

Начало положено. Что дальше будет?

P.S. В Анжерке с 1 января 2001 года будет резкое повышение цен за коммунальные услуги. Это одна из причин того, что власти в Кузбассе пугаются пикета 1 декабря.
В 1996 году неплатежи за квартиры (и коммунальные расходы) привели в Томске к большому дефициту городского бюджета, и мэр Коновалов на выборах вылетел с поста, как пробка.

В Анжерке уже сейчас люди отказываются от хорошего благоустроенного жилья и перебираются в развалюхи. А потом будет два пути:

1. всеобщий неплатеж - саботаж подъема цен, и власти попадут в ситуацию Томска 1996 года, когда цены были в сравнении с готовящимся весной 2001 года повышением - небольшими.

2. через решения судов людей начнут выбрасывать на улицу. В Томске давно это делают в общежитиях техникумов, институтов и тому подобных "ведомственных" общагах.

Удается в судах иногда доказать необоснованность платы за общагу, но люди не способны вообще платить, особенно бюджетники. Мне приходилось в суде защищать одну девушку, которая ведет хореографический кружок и получает гроши.

Недавно в Госдуме рассматривали реформу образования. В прессе ("Коммерсант") буржуйские подголоски ведут крик о том, что поднять зарплату Учителям - невозможно. Про ельцинский Указ №1 остается вспоминать только в фельетонах.

Тулеев понизил недавно прожиточный минимум в Кузбассе до 700-800 рублей, но Воробьев посчитал, что его жилье обойдется со льготами за 800 рублей в месяц, а без льгот - более 1000 рублей в месяц.
Нищета, смерть от голода и холода - это Россия начала третьего тысячелетия!
И.К.


 

Ваше мнение