Left.ru ________________________________________________________________________________

 

Советский гимн не вернет социализм

Вокруг принятия нового-старого гимна стоит до неприличия много шума. Как оказалось этот вопрос волнует наше общество едва ли не больше, чем вопрос введения нового трудового права, которое, заметим, коснется практически каждого. Правые и часть так называемой "творческой интеллигенции" многократно употребленной и уже изрядно поношенной устраивают ежедневные истерики. Президент выступает по телевидению с речью, посвященной российской символики. А в это время в России замерзают целые регионы, миллионы людей сидят без работы и средств к существованию, миллионы малолетних беспризорников погибают на улицах (и это при всех разговорах о страшной демографической ситуации). Неужели гимн способен дать людям тепло, работу и достойную жизнь? Конечно, нет. Новый гимн не способен помешать старым безобразиям, для этого требуется изменить всю существующую систему общественных отношений, порождающую нынешние ужасы.

Более чем за десять лет режим контрреволюции не смог создать даже символов и теперь ему приходится воровать эти символы из других эпох, надеясь при помощи старых символов натянуть на себя и былое величие. Ничего кроме смеха из этого не получится.
 

Врачи убийцы в законе

Голландия стала первой страной, где официально разрешена эфтаназия, "гуманное" убийство врачом пациента по его просьбе. Причем пациент не обязательно должны быть смертельно болен, достаточно что бы он написал заявление в котором сослался бы на невыносимые страдания. Но ведь "невыносимые страдания" может испытывать и безработный, и наркоман и вообще человек, которого существующий строй лишил смысла жизни, оторвал от своей человеческой сущности. Что ж отныне все страдающие могут "гуманно" отправиться на тот свет. И судя по всему недостатка в клиентах у врачей-убийц нет. По сообщениям голландской прессы только в прошлом году, еще до введения закона, к эфтаназии прибегло более двух тысяч человек. Так что как видим разрешение эфтаназии, лишь узаконивает уже сложившуюся практику "гуманных" убийств. А ведь Голландия - это достаточно богатая и развитая капиталистическая страна. Нужны ли после этого еще какие-нибудь доказательства того, что капитализм сгнил насквозь, что уничтожение капиталистической системы вопрос выживания всего человечества.
 

Сахаров символ воров и проходимцев

Недавно стало известно, что господин Березовский выдал вдове академика Сахарова г-же Боннер 3млн. долларов на содержание музея отца русской демократии и контрреволюции г-на Сахарова. Если Сахаров, безусловно, один из главных символов контрреволюции в СССР, то ведь и господин Березовский тоже уже стал своего рода символом результатов этой контрреволюции. Березовский - это ведь собирательный портрет "героя нашего времени": беспринципный делец, жулик, циник. Что же дитя "реформ" отдает долг папаше.
 

По мнению министра обороны США господина Коэна НАТО на грани развала

Министр обороны США Коэн на совещании стран НАТО в Брюсселе высказал мнение, что Североатлантический альянс может развалиться из-за стремления стран Евросоюза создать собственный военный блок. Ничего удивительного в таком развитии событий не будет. НАТО создавалось конкретно против СССР, а потому и единство стран НАТО было возможно лишь перед лицом советского коммунизма. Сегодня СССР нет и на первый план выходят противоречия существующие между крупнейшими империалистическими державами. Как известно противоречия между империалистами ведут к войнам. Остановить безумство империалистических хищников может только совместная борьба трудящихся разных стран, только пролетарский интернационализм.
 

Сибирский алюминий скупает автомобильные заводы

В России появляется крупнейший капиталистический монстр. Группа "Сибирский алюминий", которая владеет значительной долей алюминиевой промышленности на территории бывшего СССР преступила к скупке автозаводов. Недавно было объявлено о покупке этой группой Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) и Павловского автобусного завода (ПАЗ). Ходят разговоры и о том, что в ближайшее время в руках "Сибирского алюминия" окажется и ВАЗ. Менеджеры Сибала уже заявили о необходимости сокращения рабочих на приобретенных предприятиях.
 

Образование становится платным

Хотя бесплатность и доступность образования законодательно нигде не отменены, однако,  после 10-летнего внедрения рыночной экономики во всех регионах бывшего  СССР они фактически превратились в приятное воспоминание.

По данным  детского  фонда  ООН  (ЮНИСЕФ)  в России и странах СНГ среднее образование не получает до 25%  молодежи. Связано это с целым рядом причин,  наиболее существенные из которых - тяжелое материальное положение семей, военные конфликты, миграция. По нынешним законам государство только предоставляет право на базовое образование,  а пойдет ли ребенок в школу решают родители. В итоге по данным ЮНИСЕФ 6 миллионов подростков 15 - 18 лет оказались не охваченными полным средним образованием.
 
Понятно, что подростки неокончившие школу не смогут учиться в вузах, тем более что доступность высшего образования напрямую зависит от доходов семьи. Так  в прошлом  году во многие вузы Латвии можно было поступить, лишь заплатив до 1000 долларов за год обучения. В Армении и Молдове место в институте гарантировалось взяткой в 5 - 7 тысяч долларов, цена  за место в бюджетном отделении престижного московского вуза колеблется от 5 до 50 тысяч долларов. Главный вывод из исследований сделанных ЮНИСЕФ: в странах СНГ произошло резкое расслоение молодежи в плане доступа к образованию: одни могут получить весьма  качественное образование, другие - не получить его вообще.
 
 
 

Ваше мнение