Left.ru ________________________________________________________________________________

 

  "Смерть деньгам!"-антикапиталистистические протесты в Ницце

Ницца.  6-7 декабря.

В среду 6 декабря, накануне открытия Европейского собрания  в Ницце, в город приехало 70 тысяч человек для участия в демонстрациях протеста.  Большинство из них выступает от имени Европейской конфедерации профсоюзов.  Наряду с членами профсоюзов прибыли ассоциации безработных, активистов экологического движения, коммунисты, анархисты, курдские и турецкие активисты, женские организации, активисты-баски и корсиканцы, и пр.

Сначала планировались две отдельные демонстрации. Одна - профсоюзная, другая - всех остальных.  Но на деле они слились в одну, хотя их требования отличались.  Профсоюзы поддерживают принятие "Хартии основных прав," но критикуют ее слабые стороны.  В то время как "Коллектив за контр-саммит" (объединяющий многочисленные организации) отвергает Хартию.

Мэр Ниццы, в прошлом член фашистской партии Национального фронта, дал разрешение на очень короткое шествие.  И тред-юнионисты уже сворачивали их плакаты с чувством выполненного долга, когда задние коллоны демонстрантов только еще начинали свой марш.  Эта демонстрация прошла спокойно, и большинство тред-юнионистов вернулись после нее домой, в свои страны.

Вечером 6 декабря две тысячи активистов собрались гимназии Лейрит на митинг.  Сюзан Жорж говорила о декадансе международных организаций и о том, что перемены не придут сверху.  От имени Крестьянской коалиции выступал Франсуа Дюфор,который рассказал, что случилось с одним из лидеров антиглобализма Хозе Бове.  Последний был арестован при попытке пройти на территорию престижного Автомобильного клуба, где проходила конференция МОТ по сельскому хозяйству.

Полторы тысячи демострантов из Италии (Ya Basta, Tuti Bianchi, Rifondazione Communista) были задержаны на границе.  Несмотря на протесты итальяских властей, французские власти, охраняемые сотнями полицейский ОМОНа, отказались пропустить итальянцев.  Попытка нескольких сот итальянцев пересечь границу пешком также не удались.

На второй день протестов, 7 декабря, тысячи демонстрантов на рассвете стали продвигаться к Акрополису (место, где проходил саммит), чтобы блокировать к нему доступ.   Главы государств сдобрались до Акрополиса сравнительно беспрепятственно.  Но по контрасту с предыдущим днем на улицах города вспыхнули многочисленные и острые стычки с силами безопасности.  Уличное движение было блокировано во многих частях города.  Демонстранты атаковали полицейские баррикады по периметру конференции, и в свою очередь были атакованы полицией. Ницца была покрыта слезоточивым газом со такой степени, что он проник и через систему кондиционирования воздуха Акрополиса и заставил почихать президента Ширака.

Были и рукопашные бои, и поджоги банков, и разбитые стекла.  Было сделано несколько арестов.  Но демонстранты не смогли прорваться к дворцу, где проходила конференция. Полиция слишком хорошо организовала охрану ее 2000 делегатов.  Зона безопасности вокруг дворца  включала морское и воздушное патрулирование.
 

Ваше мнение