Left.ru ________________________________________________________________________________

 

Борис Гунько

Социализм или смерть

Известно, что США,  составляющие всего около 5%  мирового населения, потребляют от 40 до 60% невосполнимых мировых природных ресурсов. Это хищническое  сверхпотребление грозит мировой катастрофой не только в связи с невосполнимостью данных ресурсов.  Дело еще и в том, что подавляющая доля  мировой энергетики основана на процессах сжигания природного газа,  нефти и угля, что ведет к увеличению в земной атмосфере углекислого газа,  а это, в свою очередь, приводит к усиленному поглощению солнечной энергии атмосферой земли и к ее глобальному потеплению (так называемый "парниковый эффект"). Казалось бы, более теплый климат - это хорошо,  да не тут-то было!  Усиленное таяние арктического и антарктического  льда,  а так же огромных масс льда,  сосредоточенных на вершинах гор,  вызывает повышение уровня мирового океана и  затопление больших участков суши.
 
В недавно выпущенном Докладе Международного фонда  дикой  природы указывается, что  уже к 2100 году концентрация углекислого газа в воздухе увеличится в три раза, что грозит невероятными природными катаклизмами России,  Скандинавским странам,  Канаде многие островные государства могут просто уйти под воду.

Россия может лишиться до половины своих лесов, под водой окажутся также обширные территории прибрежной полосы. Англия будет затоплена на одну треть,  а на месте нынешнего  Лондона  возможно  возникновение тропического болота.

В принципе  человечество  своими объединенными усилиями могло бы предотвратить или хотя  бы  значительно  отсрочить  наступление  этого бедствия путем  постепенной  замены  сжигания топлив другими способами получения энергии,  например, используя энергию атома, ветра, рек и проч. Но на пути к этому спасению человечества стоит одно очень значительное препятствие - капитализм.
 
Закон капитализма  -  обязательность  погони за максимальной прибылью.  И если один капиталист, пусть даже во имя спасения человечества, откажется  от борьбы за прибыль,  он быстро будет разорен другими капиталистами.  Поэтому, если с точки зрения сиюминутной прибыли, вложение  средств в технологии сжигания топлива выгоднее вложения их разработку иных технологий,  не дающих парникового эффекта, но не гарантирующих скорой и большой прибыли, капиталист предпочтет сжигание топлива.
 
Социализм по  природе своей нацелен не на извлечение прибыли,  а на удовлетворение потребностей общества.  Поэтому, если социализм создавал машины способные работать десятилетия, то капитализм предпочитает делать машины с коротким сроком эксплуатации,  чтобы заставить потребителя скорее приобретать новые и новые машины,  давая тем самым новую прибыль капиталисту. А это означает новый вклад в усиление парникового эффекта  и  приближение  общечеловеческой  катастрофы.
 
Поэтому только переход к социализму  с  его  научно  обоснованным плановым  хозяйством,  с  его разумным потреблением позволяет избежать все более приближающейся экологической катастрофы.  Поэтому  рассчитывать на  то,  что Социалистическая революция произойдет через 50 и более лет, это значит смириться со скорой гибелью миллиардов людей.  Вот еще один чрезвычайно  весомый  повод  для того,  чтобы повторить известные слова Фиделя Кастро: "Социализм или смерть!"
 


 

Ваше мнение