Left.ru ________________________________________________________________________________

Президент Украины Кучма выступал заказчиком убийств

На Украине разворачивается грандиозный скандал. Один из офицеров охраны президента обнародовал информацию, согласно которой господин Кучма лично отдал команду на устранение оппозиционного журналиста Гонгадзе. Обезглавленный труп Гонгадзе был недавно найден недалеко от Киева. Депутаты Верховной Рады, которые везли из-за границы пленку с выступлением бывшего офицера охраны, были подвергнуты обыску в аэропорту Украины. Затем депутатам объяснили, что их перепутали с контрабандистами. Но несмотря ни на что пленка все-таки попала в Киев и была прокручена на заседании Верховной Рады. Кроме того, депутатам была представлена запись, сделанная бывшим офицером охраны в кабинете президента, на которой Кучма дает распоряжение министру внутренних дел разобраться с Гонгадзе. Все это объединило против Кучмы самые разные политические силы. Под лозунгом "Украина без Кучмы" на улицы вышли демонстрации, где рядом шли люди с красными и желто-синими украинскими флагами, чего никогда раньше не наблюдалось.

То, что заказчиком убийства выступил сам президент, действительно явилось шоком для миллионов украинцев (и не только украинцев), хотя на самом деле ничего удивительного в этом нет. В обществе, разделенном на классы это общая практика. Можно с полной уверенностью говорить, что в большинстве стран (в том числе и самых "демократических") имеются свои "эскадроны смерти" для внесудебного устранения неугодных. Можно вспомнить, как в 96-м году всплыли планы господина Лебедя, работавшего в ту пору секретарем Совета безопасности, об учреждении специальной гвардии, в задачу которой входило бы и физическое устранение опасных для государства лиц. Думается, что планы Лебедя тогда "всплыли" лишь потому, что такие отряды на службе у власти уже давно имелись, а самого Лебедя собирались отправить в отставку и искали для этого повод.

Еще вопрос, почему делишки Кучмы стали "достоянием гласности"? Не потому ли, что господин Кучма попытался сделать крен в сторону России? Капиталистическая Россия ведь тоже пытается закрепиться на Украине и поставить ее под свой контроль. Капиталисты делят мир и о человеческой жизни, как и положено в таких случаях, никто не думает. Остановить все это безумие может только социалистическая революция, только уничтожение частной собственности, а вместе с ней и уничтожение различных частных эгоизмов, заставляющих людей убивать друг друга.
 

Даже дружба с Клинтоном не помогла Гусинскому

Когда испанские полицейские закрывали наручники на запястьях господина Гусинского, тот пытался объяснить им, что они допускают большую ошибку, так как он является другом Клинтона. Увы, это не помогло и олицетворение российской демократии оказалось на испанских нарах. Подобный поворот событий поверг в крайнюю растерянность всю российскую "демократическую" тусовку. Ведь Гусинского посадили не в России, так и "не избавившейся от своего кгбэшного прошлого", а в цивилизованной Европе, где, по наивной уверенности доморощенных "демократов", такое в принципе невозможно. Но оказалось, что и в Европе вполне можно отправить за решетку миллионера, еврея, да и к тому же личного друга Клинтона. И совсем не исключено, что в ближайшее время Гусинского выдадут Москве, а уж после этого московским следователям просто не удобно будет не доказать виновность Гусинского и не упрятать его в "места не столь отдаленные". А иначе, чего было кашу заваривать, выдачи требовать.

Не исключено, что именно дружба с Клинтоном и явная проамериканская направленность НТВ способствовали аресту Гусинского в Испании. Серьезные противоречия между Европой и США становятся все очевиднее. В этой ситуации Европе совсем не к чему сильное влияние США в России. Европейские "демократы" вполне могут поучаствовать в закрытии или переориентации НТВ.
 

Депутатов покупают квартирами

Миллионам трудящихся  не  выплачивают зарплату за уже выполненный труд. На улицах наших городов тысячи  нищих  и  бомжей.  На  нищенском уровне финансирование науки, медицины, образования. Но, как говорится,  на семь бед один ответ: "Денег нет!" И, в то же самое время, бешеные деньги тратятся на, поражающую воображение, роскошь реставрации палат московского Кремля,  как грибы после дождя возникают сотни и сотни храмов, тысячи и тысячи особняков для "новых русских".

Недавно режим сделал поистине царский подарок депутатам  Госдумы. Для них  бесплатно  выделено  250 квартир в элитном жилом комплексе на пересечении Рублевского шоссе с Кутузовским проспектом.  Цена 1  квадратного метра  такой квартиры составляет 1.100 долларов!  Столь щедрый жест объясняется очень просто: нынешняя Дума демонстрирует полное  согласие  с реакционными реформаторскими планами Кремля. В то же время такой подарок является не только оплатой за уже совершенные депутатами услуги режиму (по сути дела взяткой, актом коррупции), но и потенциальным компроматом на депутатов, если они, как не раз  бывало в прошлом,  пожелают стать в оппозицию президенту.  В этом случае СМИ затянут знакомую песню о моральном облике "слуг народа" жирующих в шикарных условиях в то время, когда народ бедствует.
 

Капитализм и российская молодежь
 
По всей стране сокращается общее число молодежи. Так, если 15-29 летних в 1989 г. было 32.274.000 человек, то в 1990 г. - 31.116.000, а в 1997 г.  - 31.042.000. Таким образом,  менее чем за 8 лет мы  имеем сокращение числа молодых на 1.237.000.
 
Прежде всего, это вызвано очевидной тенденцией ухудшения состояния здоровья. Лишь 10% выпускников школ могут быть признаны абсолютно здоровыми, 45 - 50%  имеют серьезные отклонения физическом и  психическом здоровье. При наборе новобранцев в армию выясняется,  что лишь 80% могут быть признаны  условно годными, а призывников с полноценным здоровьем лишь 25%.
 
По данным генпрокуратуры РФ 10% выпускников госучреждений для детей-сирот кончают жизнь самоубийством.
 
Государственное финансирование не дает возможности всей  молодежи получить образование. Год от года снижается число учащихся средних школ. За десять лет число молодых ученых снизилось с 3,4 до 1,3  млн. человек. По оценкам американских  экспертов от развала научной сферы Россия уже потеряла 20 - 30 млрд. рублей.

За чертой бедности 2/3 молодежи. Доля молодежи среди безработных - 40%.
 

Сколько стоит президент

То, что российские СМИ врут "по-черному", известно настолько давно и всем,  что на эту ложь многие просто перестали обращать внимание. И все-таки порой СМИ выдают такое, что хватаешься за голову. Так, например, сообщается умилительное известие о том, что президент получает всего лишь...500 долларов в месяц.
 
Во что же на самом деле обходится нам президент?  Об этом недавно сообщила газета "Правда" (N 140 за 2000 г.). Вот некоторые цифры.
 
Бюджетом на 2000 г. на функционирование президента было  выделено 899.915.800 рублей. Из них:
 
На содержание президента            2.135.700,
На представительские расходы        1.886.400,
На обеспечение деятельности        19.214.700,
На содержание резиденций           19.214.700,
На содержание администрации       710.469.700,
На денежное содержание президента     249.300.

Кроме того  в  распоряжении предыдущего президента были: самолет ИЛ-96-300, вертолет, спецпоезд, спецавтомобили, теплоход "Россия". Загородные подмосковные резиденции: "Горки-9", "Русь" (Завидово), "АБЦ", "Барвиха". Кроме подмосковных резиденций - "Бочаров ручей" (Сочи), "Валдай", резиденция в Карелии. Сейчас  в Ленинграде создается морская резиденция.
 

СПИД наступает

Каждую неделю в России регистрируется около тысячи вновь  выявленных ВИЧ инфицированных. Всего по стране зарегистрировано 70 тысяч носителей этой инфекции. Но никто не знает, сколько в действительности у нас таких больных.  Согласно расчетным данным их не менее 500 тысяч, в основном в возрасте до 25 лет.
 
Половина зараженных  ВИЧ-инфекцией  заболевает СПИДом через 8-10 лет и к одиннадцатому году умирает. Не гарантирующее выздоровление, лечение одного такого пациента стоит 10 тысяч долларов.
 
Ожидают, что прививка от ВИЧ-инфекции появится  не  раньше  2008 года, причем еще несколько лет уйдет на оценку ее эффективности. Россия, как известно,  вымирает и без СПИДа, но дальнейшее распространение этой болезни еще более ускорит вымирание.
 
"Нигде в мире нет таких темпов роста ВИЧ-инфекции, - говорит Председатель Комитета Госдумы по здравоохранению, - и, тем не менее, во всем мире эта проблема является предметом заботы президентов и парламентов, у нас же она обсуждается в основном только медиками."
 
Известно, что СПИД распространяется на "плечах наркомании". Предлагаемые программы по борьбе с наркоманией и СПИДом не финансируются.
 
Кроме того,  в переполненных тюрьмах России в результате ужасающих условий содержания заключенных был "выведен"  новый тип туберкулеза, необычайно быстро распространяющийся и не поддающийся никакому лечению. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения при ООН объявила Россию "зоной планетарной опасности".
 
Но, так  или  иначе,  необходимо с полной ясностью понимать,  что массовое распространение наркомании и СПИДа,  преступности и проституции,  непрерывных  войн  и голода миллионов людей вызвано, прежде всего, существованием капитализма.  Поэтому в первую очередь главной  "планетарной опасностью" следует считать именно капитализм.