Left.ru ________________________________________________________________________________

Игра на чужом поле

М.Кувалда

15 декабря в Кировской областной Думе состоялись депутатские слушания, на которых обсуждались внесённые в Государственную Думу проекты КЗоТ. Правда, депутатскими их назвать было сложно, так как самих избранников народа на них было менее трети от общего состава, а точнее порядка 15 человек, не было и председателя Думы М.А.Михеева. Что ж это тоже весьма показательный факт, на основе которого видно, что животрепещущая, для большинства трудящегося населения современной России проблема попыток ухудшения трудового законодательства, так называемых “народных избранников” не волнует. А ещё точнее, они, как представители класса буржуазии, либо как её верные служаки будут только рады, если это произойдёт. Кто-то получит новые возможности выжимать из рабочих дополнительную прибыль, а кому то владельцы фабрик, заводов, газет, пароходов, бросят кость с барского стола.., за верную службу.

Из четырёх существующих проектов, фактически обсуждались два: профсоюзный проект Авалиани-Шеина и продажный проект 8-и депутатов, внесённый в Государственную Думу с целью спасти поистрёпанный долгой борьбой рабочих правительственный проект.

Докладчиком по проекту Авалиани-Шеина был профессор М.В.Попов, председатель Фонда Рабочей Академии. В его выступлении, говорилось о том, что все остальные проекты антиконституционны, так как противоречат 52 статье Конституции РФ, по которой человека нельзя лишать имеющихся у него прав; о том, что все они противоречат ходу истории, которая движется по пути развития прав, а не по пути их урезания, а, следовательно, все они – реакционны. Проект 8-и, Михаил Васильевич, охарактеризовал как самый гнусный из всех, так как он внесён “бывшими” - бывшим председателем Верховного Совета СССР – Лукьяновым, бывшим анархистом – Исаевым, бывшим сторонником проекта Авалиани-Шеина – профсоюзным лидером с АвтоВАЗа – Ивановым, а также… и представителями Союза Правых Сил – вот она та самая “лево-правая” оппозиция, вот она продажность и беспринципность и при всем при этом у этих людей ещё хватает совести говорить о том, что они выражают интересы трудящихся. Массовые увольнения без права восстановления; треть зарплаты гробами, навозами и презервативами, легализация задержек зарплаты – вот она защита прав рабочих.

И “защищают” их ни кто-нибудь, а “оловянные солдатики” из ФНПР и КПРФ, получившие на то команду сверху. В своей защите они пели одну и ту же песню – это компромиссный проект, благодаря которому не пройдёт правительственный проект. Хорош компромисс, мы у вас мужики только пальто заберём, а могли бы ещё и шапку с сапогами забрать, но мы же вас защищаем, а потому на такое пойти ну никак не можем.

В поддержку проекта Авалиани-Шеина выступил инициатор данных слушаний депутат областной Думы С.В.Сальников, который сказал, нет хуже врага, чем тот, который рядится в одежды друга и предложил всем тем, для кого настолько привычно стоять в положении буквы “Г”, подумать о детях и не ставить их изначально в положение подневольных рабов. А также председатель областного Совета рабочих В.С.Карачёв, сравнивший проект 8-и с обглоданной костью.

Большинство участников слушаний, из числа профсоюзных и КПРФовских бонз высказались за проект 8-и, а иначе и быть не могло, игра то проходила на чужом поле буржуазного парламентаризма. Наше же рабочее поле – заводы и фабрики, улицы и площади городов и там мы должны показать своё единство в стремлении отстоять свои права. Мы должны понять, что права не просят – их берут силой.