N. 2 {18 сентября 2000} .

Рабочая самооборона?

Владимир Прохорович Воробьев

Несмотря на постановление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обеспечении охраны Воробьеву и его семье, и возбужденное уголовное дело по фактам угроз в его адрес, местные правоохранительные органы, связанные с преступными группировками, такую охрану до сих пор не обеспечили. 

Трудная осень в Кузбассе:

Жизнь вожака рабочих Анжерки в опасности
Смогут ли они защитить его?
Сможем ли мы?

Сибирская Конфедерация Труда призывает к созданию отрядов рабочей самообороны

Leading Trade Unionist and Family Fear Murder at Hands of Mafia

(On Anzherka miners see Ranfrey Clarke's "Workers democracy in a Russian Coal Town")

За последний год по крайней мере 140 профсоюзный активистов были убиты, исчезли или покончили самоубийством, потому что они имели смелость встать на защиту прав рабочих. Более 3 тыс. арестовано. 1500 подверглись избиениям или пыткам. (Из доклада Международной конфедерации независимых профсоюзов. Брюссель, 13 сентября 2000)

К нашим читателям.
Дорогие читатели! 
Прежде всего хотим извиниться за то, что не представились раньше, при запуске первого номера. Произошло это без всякого умысла, по крайней спешке. Хотели выдать номер по горячим следам победы в Астрахани, ну и до всего руки просто не дошли. дальше
НМП: Новый Мировой Порядок
"Железные кольца на шее России."
Нато: Новый "Дранг нах Остен" (рисунок из просербского издания в США)
Анти-империалистические сайты 

Stop Nato Antiwar.com

Protest.net Emperor's Clothes

Дмитрий Якушев 
О новом в международных отношениях
...мировой системы социализма больше нет, нет и СССР и в этих условиях мы становимся свидетелями постепенного умирания НАТО. Да, да, несмотря на расширение НАТО сегодня вполне можно говорить о том, что этот военный блок обречен на распад. Внутренние противоречия крупнейших империалистических держав просто разрывают НАТО изнутри.дальше
______________________
Валентин Неспанный 
О новом империализме
Антагонистические противоречия с системой исторического социализма подтолкнули империализм к “снятию” своих межгосударственных противоречий в более высоком синтезе.   Причем именно после падения СССР, империализм достиг небывалой степени консолидации, даже по сравнению с самыми острыми периодами холодной войны. дальше

Родственники людей пропавших безвести при военнополицейской диктатуре Пиночета - любимца российской интеллигенции и . . . банкира Петра Авена.

Александр Тарасов

ВЕРИТЕ, ЧТО МОЖНО ПОДРУЖИТЬСЯ С КРОКОДИЛОМ?

Все журналисты – независимо от своих политических, религиозных и философских взглядов – делятся на две большие категории: первая – те, кто рассматривает журналистику как призвание и социально ответственный творческий труд, и вторая – те, кто рассматривает журналистику как способ зарабатывания денег и готов лизать любую задницу, служить любому режиму и врать что угодно, лишь бы за это платили. Статья написана для первых, вторые ее могут не читать. дальше
Не верьте буржуазной прессе! Сорвите с глаз эти гнойные бинты!
Дмитрий Якушев

О "свободе слова" 

В последнее время все мы стали свидетелями жуткой истерики в российских и мировых СМИ по поводу угрозы "свободе слова" в России. Конечно, свобода слова лучше, чем ее отсутствие. Каждый человек должен иметь право и возможность излагать свои мысли, свою позицию, свое отношение к происходящему. Такое право записано в законодательствах всех "демократических стран", включая Россию. Право то есть, но есть ли возможность? дальше

"Хохлы", украинская община в Чикаго. Снимок с сайта Брат2. Под видом рассказа об истории создания фильма создатели сайта пропагандируют национальную и расовую ненависть. Язык и идеология материалов этого сайта не оставляют сомнений в существовании тесных связей между крайне правыми, расистскими группами в России и США.

От наших читателей

Андрий Манчук о рецензии Аграновского и фильме "Брат" 

Высказываю, если кому интересно, мое мнение. Мнение украинца (помните как их показали и заказали в фильме?), да еще и большого друга настоящих больших черных негров. Собственно, нацболовская меланхолия Д. Аграновского не удивляет - странно только, как он умудряется истоковывать совершенно очевидныемоменты из сюжета фильма. Собственно, тут и говорить не о чем - где он там видел какую-либо борьбу с буржуями, хоть с русскими, хоть и с американскими? дальше

Юрий Клочков. ГРАБЕЖ

Дежурная часть одного из московских отделений милиции. Обстановка и вид типичны для казенных помещений такого рода, именно: стены, крашены зеленой эмалью, местами слегка облупившейся, поперек комнаты барьер, за барьером сидит старший лейтенант Вырвиглазов и дрожащим похмельным почерком заполняет какие-то анкеты. дальше

КРАСНЫЙ ЮМОР
КОРОТКО
О ВАЖНОМ

Ветеран войны в Чечне не хочет в святые 
Русская православная церковь, долгое время находившаяся в тени светских властей и лишь по мере необходимости заявлявшая им свою лояльность в последнее время открыто становится идеологической прислугой российского буржуазного государства.

Не так давно по заказу правящего класса был канонизирован кровавый убийца Николай II. А я уже слышу о новых “грандиозных” планах РПЦ, а именно, о стремлении причислить к лику великомученников солдат погибших в Чечне.

 “Правильно”, - скажут богомольные старушки. “Давно пора”, - простонет буржуазная интеллигенция. “А что в этом плохого?”, - спросит, как всегда ничего непонявший российский обыватель.

“Нет”, - ответят им те солдаты, кто вопреки своей воле принимал участие в чеченской мясорубке: “Лучше быть “плохим”, но живым, чем “святым”, но мёртвым”. 

“Нет”, - поддержат их революционные марксисты: “Солдаты, погибшие в Чечне не великомученники, не святые, а обыкновенные парни ставшие жертвой преступной политики буржуазного государства”. 

В боях за интересы русской буржуазии гибнут простые парни из рабочих семей. И ваше счастье господа патриархи и президенты, что пока они ещё не осознали противоположности своих и ваших интересов. Когда они осознают, что российский рабочий класс не должен поддерживать имперскую националистическую политику собственной буржуазии. Что ему нечего делить с простыми людьми других национальностей. Что он не хочет быть ни тюремщиком, ни комендантом, ни полицейским, ни “старшим братом”, ни “цивилизатором” малых этносов и народностей. Тогда вас не спасут не патриотические речи не богоспасительные бредни. Долой религиозное мракобесие! Долой капиталистическое правительство войны!

Ветеран

__________________________________

Отбирают творчество

Вчера "демократические" власти разогнали пикеты, защищающие детство, сегодня отбирают дома творчества и парки 

Не позорьте себя войной с детьми!!! SOS! SOS! SOS!Спасите, пожалуйста, души наших детей! Мы, дети, родители, преподаватели и жители г. Екатеринбурга, просим помощи у всего мира. У наших детей отбирают Дворец творчества учащихся и парк вокруг него (за которым дети сами ухаживают) представителю президента РФ для размещения его резиденции. В обмен на прекрасное здание детям предлагают несколько полуразвалившихся зданий. На такое безобразие без слез нельзя смотреть. Мы отправили открытое письмо президенту дальше

 

Дорогой бензин поджег Европу Европу сотрясли бурные акции протеста, вызванные резким скачком цен на бензин. Перекрытые дороги, схватки с полицией, растерянные лидеры государств, очередной раз оказавшиеся неспособными справится с массовыми выступлениями. Трудящиеся Европы показали, как надо бороться за свои права.

А что же у нас в России? Ведь и на российских заправках бензин за последний месяц подорожал почти на 25%. Плата за жилье и коммунальные услуги растет практически ежедневно. С нового года обещают повсеместно ввести повременную оплату телефонов, что больно ударит практически по всему населению. Более чем на 20% выросли пассажирские железнодорожные перевозки. Тихой сапой проводится пенсионная реформа, способная оставить без пенсии 2/3 населения страны. И что? И ничего.

Почему так происходит? Дело в том, что в сегодняшней России профсоюзы, организаци, защищающие наемных работников и население, реальная левая политика только начинают складываться. ФНПР - это не профсоюз. КПРФ – не коммунистическая партия. НТВ - не источник свободы слова и демократии. Все эти структуры лишь составные части государственно-олигархической системы.

Дм. Якушев

  ПОЛИТГРАМОТНОСТЬ 

Собственность - есть кража

Как сообщает газета “Труд”, по данным МВД России за 7 месяцев этого года в стране было выявлено 242 тысячи экономических преступлений, что почти на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Материальный ущерб от этих преступлений составляет 25,2 млрд. рублей. Это только зарегистрированные преступления* 

По темпам роста экономических преступлений лидирует, конечно же, Москва, где прирост составляет 73,2%, далее следуют Мордовия - 62,3%, Адыгея -62,0%, Тюменская область и Новгород - по 47,8%, Тува - 46,4%. Это - капитализм, а потому столь чудовищные цифры не должны поражать воображение. Ведь капитализм по самой своей природе есть общество основанное на преступлениях. Напрасно власти и официальные СМИ делают вид, будто бы предпринимается все возможное для борьбы с преступлениями. 

Не делается этого и не может делаться, ибо всерьез бороться с преступностью, особенно с крупной экономической преступность означало бы бороться против самого капитализма. Механизм преступности и организация ее покрытия были запущены еще в самом начале насильственного перехода к капитализму. Ведь по-настоящему отстаивать капитализм могут только частные собственники и задача состояла в том, чтобы срочно их наплодить, а единственный эффективный путь для этого - разрешение воровать. 

Официально это именовали “как задачу “создания среднего класса”, прекрасно понимая, что, пожирая одних “средних”, другие будут вырастать в крупных хищников. С этой целью были созданы соответствующие законы, которые, однако, никогда не удовлетворяли аппетит “строителей капитализма”. В этом отношении характерно откровенное высказывание Березовского. Слагая с себя депутатские полномочия, этот капиталистический спрут ударился в “моральный аспект”, заявив, что “все, кто не лежал эти 10 лет на печке - подчеркиваю: - все нарушали закон”. 

Выходит, неведомо ему, что в эти годы миллионы людей работали из последних сил, продолжая создавать то, что он по закону и против закона воровал. Правильно сказал когда-то М.Горький: "„.Ход истории экономического развития России даже кретина способен убедить в том, что поистине Собственность - есть кража". В.Гамов. 

По страницам левой прессы

На сайте "Рабочей газeты" Кировского комитета Союза марксистов опубликованы две новые статьи: "Воспатриотение" А. М. Ежикова (Пермь) и "Сталинизм и марксизм" В. Ю. Петлюка.

____________________________

ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЦК РКРП ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ информационное сообщение N 19 (169) 7 - 14 сентября 2000 года

____________________________

На сайте Общественно-политического объединения (ОПО) "Рабочий" опубликована книга председателя ОПО Бориса Ихлова "ОЧЕРКИ СОВРЕМЕННОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ НА УРАЛЕ " (Пермь 1994). Название этой книги не отражает широты затронутых в ней тем и глубины теоретического мышления. Ихлов, несомненно, один из наиболее талантливых теоретиков-практиков нашего рабочего движения. Редакция Left.ru надеется в скором времени опубликовать обстоятельную рецензию на книгу Бориса Ихлова. 

____________________________

"МАРКСИСТ" ЖИВ!
Вышел в свет очередной номер научно-политического журнала "Марксист", № 5, 2000, издаваемого Марксистской рабочей партией, 156 страниц. 
Содержание и подписка на сайте Марксистской рабочей партии

____________________________

Архив номеров
Left.ru издается на общественных началах группой активистов Рабочего движения.
Без копирайта
Просьба присылать материалы для публикации в формате Word или .rtf по адресу
 editor@left.ru

Здесь Вы можете подписаться на наш еженедельный лист рассылки
Книга отзывов

 
Дискуссия
Рабочее

                    движение
В дружину? 
Или ждать, пока они "замочат" Воробьева? 
 
 
 

 

 
 
Брат 2:
Осторожно! Национальная ненависть. Классовая любовь.
Партии и движения
Периодика и сайты
Архивы
Буржуазные СМИ