Как и обещали, продолжаем наши еженедельные беседы с вами. Сегодня это
опять я, Антон. Наша гостевая не работала два-три дня, поэтому там не так много
писем. Сначала несколько слов о наших делах.

За две недели Left.ru посетили полторы тысячи читателей. Что, в общем-то, неплохо для начала. К сожалению, пока что мы не смогли наладить дискуссионные разделы по империализму и Лефт.ру. Но скоро сделаем.

Теперь по отзывам в гостевой.

Один большой и вдумчивый отклик. На который хочет ответить наш сотрудник в следующем номере. Вот он:

Антон! Спасибо за ответ по поводу левизны. По сути вы - за трудящихся. Но кто же не считает себя таковым? Если вы за трудовой народ, тогда, может быть, вам лучше назваться? Трудовая Россия? Или просто Россия (такая партия только что возникла).
Честно, я так и не понял, в чем же различие между вами и правыми - те ведь тоже за справедливость, и в первую очередь для трудящихся.
Вы не признаете частной собственности? Но именно её не признают воры. Так что же, прикажете воров считать левыми? ...
Право собственности есть право распоряжаться некоторой энергией в виде труда, эквивалентного тому или иному объекту собственности (труда,
затраченного на его создание). Чем дороже предмет, тем больше ?энергии¦ в нем накоплено. А чем больше энергии концентрируется, тем более она становится похожа на бомбу своей взрывоопасностью при неосторожном обращении. Иначе говоря, собственность обладает свойством взрывчатки. Вся беда в том, что до сих пор не наработан нужный опыт обращения с такими опасными предметами, который исключал бы нецелевое высвобождение энергии, отчего народ и страдает. Но мы ведь не можем отказаться от огня по той причине, что он способен причинить боль при неумелом обращении.
Думаю, отрицать частную собственность - это тупик. Бороться же надо именно с незаконным приобретением собственности - воровством, жульничеством, коррупцией, наркобизнесом ... - список известен, а в более общем плане - за освоение цивилизованного обращения с собственностью. Честно приобретенную собственность приветствую всячески - если кто-то разбогател своим трудом, то исполать ему владеть (не подвергая других опасностям от неумелого владения) любой собственностью, приобретенной в обмен на легальные товары/услуги, легально (что неизбежно подразумевает возможность проверки легальности - и это не имеет ничего общего с нарушением демократических принципов) поставленные другим гражданам. Чем быстрее заработает эта формула, тем быстрее улучшится ситуация. Но эта формула подразумевает именно законность частной собственности, как и наличие добротного государства, обеспечивающего выполнение добротных законов.
В последнее время многие ищут национальную идею, способную синхронизовать усилия разных слоев для развития страны. Чего её искать, она не терялась.
Каждый хочет достойной жизни, каждый хочет ощущать себя Человеком, иметь для этого определенные гарантии - это и есть то, что объединяет всех граждан. Эта идея не требует специального названия типа Коммунизм, Социализм или ещё что-то. Однако гарантии достойной жизни в виде тех или иных социально ориентированных законов возможны только при достаточно развитой экономике - иначе, как бы справедливо ни делились товары, жизнь многих будет ниже приемлемого минимума. Наверно, и сами такие законы, регулирующие распределение общественного продукта, могут быть более коммунистическими в более нищем обществе, или более капиталистическими в экономически более развитом обществе. В чем Вы не согласны?
Желаю всех
благ всем трудящимся.

Вообще, как вы сами понимаете, газеты издают не для того, чтобы отвечать на письма. Но мы будем это делать. В тех случаях, когда они содержат более - менее
распространенные в данной социальной группе мнения. Вот как это. Я не смогу сейчас ответить на него. Нет времени, да и мой коллега куда лучше меня разбирается в тонкостях товарной формы и тому подобных материях. Отмечу только, что именно, на мой взгляд, типично в этом письме. Это представление о собственности и справедливости. Они именно такие, какие и должны быть, в своей массе, у профессионального класса или, лучше сказать, у работников привилегированного труда. Это если отбросить ту словесную шелуху, вроде "цивилизованных отношений" и "демократических принципов", к которой этот слой особенно чувствителен. Собственность должна быть "легально, цивилизованно" заработанной. Тогда это хорошая собственность.

Вот, в сущности, к чему сводится катехизм этого социального слоя. Хорошо было Марксу смеяться над вульгарными экономистами. Посмотрел бы я, как бы он сейчас посмеялся.

Откуда эта любовь к легальности? Ну, во-первых, это слой людей, которые готовили себя для привилегированной, а значит, и сравнительно высокооплачиваемой работе. Нужно только получить хорошее образование, стать хорошим специалистом, честно трудиться, делать открытия там всякие и т.д. и т.п. И если ты будешь всем этим, тогда общество вознаградит тебя большим, чем у простых рабочих, куском пирога.

Т.е. на самом деле, этот слой не совсем так думает. "Общество" это когда за чаем. "Хозяин", капиталист - вот кому надо подойти, вот кого надо убедить в своей профпригодности. И хозяин тебя отблагодарит, потому что ты ему приумножил его капитал. Главное, чтоб по-честному. Чувством лояльности к этому идеальному хозяину переполняются сердца
российского профкласса. Правда, не из большой любви к нему. Просто теплится еще в сердцах надежда "пожить как люди", т.е. как живет инженер или врач в имперском центре.

Но дело не в этом. Суть социальной психологии этого класса везде одинакова и
представляет собой идеологическую инверсию:  Собственность праведна, хозяин свят . . . если сукин сын платит мне "легальную" зарплату/оклад. Т.е. такую разницу с зарплатой просто рабочего, ради которой я зубрил химию, вместо того, чтоб погонять в футбол, кривил себе позвоночник в институте и т.д. и т.п. Иначе говоря,


Вот, на мой взгляд, что стоит за любовью к "справедливости, легальности" и вообще всему прекрасному и высокому у этой части нашего общества. И, конечно же, слабость. А что, если хозяин обманет, не даст, выбросит на улицу? У кого искать защиты?
И в судах правды нет. И банк твою последнюю тысченку-другую зажал и не отдает. Куда податься честному собственнику своей рабочей силы? Организовываться этот народ не умеет. По кухням - да. На демонстрации по миллиону выходили? Но так это когда номенклатура их против себя самой организовывала. А так - все по углам. Вот и получается, что остается только желать всех благ трудящимся и таких же благ их эксплуататорам. Но больше все-таки последним, потому как зарплату именно они выдают.

Ну ладно, это я так, отвлекся. В следующий раз вам ответит специалист. Хотя и у меня есть к вам и другим вопрос. Вот в первом номере мы опубликовали статью Эйнштейна "Почему социализм?" Прочитали ли вы ее? Ведь Эйнштейн, как видимо и вы, принадлежал к привилегированному труду. Но его мировоззрение было, конечно, скорее исключением, чем правилом для этой среды. Никакого трепета перед частной собственностью он не испытывает. Его больше интересует человек, причем не с большой буквы, как у вас, а действительно существующий, т.е. искалеченный тем, что еще на прекрасной заре европейской буржуазии Кант определял как антисоциальную социальность "гражданского," т.е. буржуазного общества. Вот вы бы с Эйнштейном поспорили. Было бы интересно.


Пойдем дальше. Печален будет список наш.

Когда же вы заткнетесь? И в интеренет сволочи залезли. Смерть коммунякам, поганцам..

Вы что, любезный, только вчера на свет родились? Агу-агу? Что же, мне теперь вешать на гостевую табличку "Новорожденным вход воспрещен! В противном случае за кондрашку ответственности не несем"? Черт те что! Из тьмутаракани, что ли, пишете? За три года на перекладных до границы не домчаться?

"Залезли"?! Это вы залезли, а мы тут с 1847 года. Племянников и бисмарков всяких пережили - числа нет, одних пап римских штук двадцать в бозе упокоили. А уж вас-то, мелюзгу... Ну ладно, так как я гнилой либерал и старых друг детей, то вот вам адресок:  http://www.nervat.com/left/ Пойдите и посмотрите сколько нас здесь. Да, и не забудьте валерьянки выпить перед этим, младенец вы этакой.


А вот вопль души, как в старинку выражались, врага народа.

У вас ведь был полный контроль! Столько лет! Никто не мешал! Результат: Пагубное кровосмешение. Экологические проблемы. Россия с бюджетом меньшим чем у Нью-Йорка. Деградировавшее, полупьяное, вымирающее население. Чего ж ещё вам нужно, ненасытные ублюдки!?

У меня времени нет класть вас на кушетку и заниматься вашим многострадальным либидо, инцестуальными импульсами, катексисом и прочими интересными, но далекими от моей редакторской работы материями. Хотя, на первый взгляд, случай близкий к классическому "человеку-волку".

Скажу только одно. Как так "никто не мешал"? А вы разве не мешали? Мимо урны, когда милиционер не видел, не плевали? Козявки и еще кое-что о газету "Правду" не обтирали? Кукиш в кармане на партсобрании не показывали? Анекдоты о нашем родном Политбюро жене в полночь не шептали (после этого самого)? Колбаской от знакомого продавца из "Смоленского" не пользовались (буженинки килограмчика два, Васенька, с того вон бочка)?

Разве вы лично, желчный озлобленный мещанин, не стояли поперек социализма? Разве не ждали, когда его, больное любимое дитя поколений советских отцов и матерей, каждого из которых вы мизинца не стоите, наконец прикончит ваш более удачливый двойник наверху, номенклатурное мещанство?

По сравнению с таким врагом как вы, интервенции, блокады, гитлеры и
уинстоны, атомные шантажи и изматывающая гонка вооружений - все это, действительно, теперь кажется делом вторым. И ведь посмотрите, несмотря на все ваши козявки и атомные бомбы, вон сколько создали! Столько, что до сих пор делите - не разделите, УБЛЮДКИ.

Ну, пойдем дальше:

Удивительно, вас хватило на еще один номер!!! Когда же вы заткнетесь? Впрочем думаю скоро.

А я вам что говорил? Говорил, что обязательно вернетесь помычать? И
вернулись, да еще с тремя восклицательными знаками, смешной вы человек. Значит - наш. И теперь уже до гроба. Впрочем, желаем долгих лет, а потому берегите нервы и восклицательные знаки. С нами у вас впереди - долгий путь сомнений и исканий. И до достоевщины дойти может. Но другого пути к выздоровлению у вашего брата нет. Это уж вы мне поверьте. Сам когда-то мычал.


А вот содержательный отклик:

ну и ну!

То-то и оно! Дальше.

Молодцы! Только постарайтесь выходить регулярно. Рудольф

Постараемся, Рудольф. Особенно, если вы поможете. Давайте материалы.
Восемь часов отработал, два отдай на создание левой прессы. А то читать все горазды. Ты пойди-ка попиши. Пойдем дальше.

Левое движении в России представлено люмпенами, студентами интеллигентами, ни разу в жизни не занимавшимися физическим трудом сложнее мастурбации, и откровенными неудачниками всех возрастов, для которых масштабное социальное потрясение - единственная попытка хоть как-то изменить собственную судьбу в лучшую сторону.
Ну а каковы кадры, таковы и успехи. Левое движение глубоко и прочно сидит в заднице, либо приторговывая своей риторикой в госдуме (в лице понятно кого) либо
мыкается по углам...
Мда. Правде надо смотреть в глаза, даже если она и режет.

Именно. Поэтому посмотрите и скажите честно, что сделали опечатку. Хотели написать "Му-у-у," а получилось "Мда"

И последнее.

Кстати, ребят, а вы не много на себя берете, когда говорите от имени "наемных работников"? На мой взгляд --много. Я могу сказать вам, что - наемный работник, но при этом я доволен своим работодателем и желаю ему исключительно добра. А если он и начнет закручивать гайки – то уйду к другому.
Так что не надо тут ставить под свои лозунги всех подряд. это
неспортивно. =)

Хорошо, ребят. Убедил. Я проконсультировался с редколлегией, и меня
уполномочили заявить, что лично вас мы вывели из-под "лозунга" наемных работников и поставили под "лозунг" игроков юношеской команды "Химика", которые тоже переходят.

Всего доброго!
Заходите еще.

Антон Баумгартен
 

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.