Left.ru____________________________________________________________

 

Убит Джилдо да Силва Роча - профсоюзный лидер государственных работников Бразилии

 

Уважаемые товарищи!

 

6 октября утром Джилдо да Силва Роча - рабочий уборщик, секретарь профсоюза государственных работников был убит полицией губернатора федерального Округа Бразилии, Джоакима Рориза. После собрания руководства профсоюза Джилдо отправился вместе с двумя товарищами из профсоюза в город Сейландия, для того чтобы организовать пикетирование у здания областной службы коммунального хозяйства. Джилдо и его рабочие товарищи начали организовать пикет. Вдруг появилась полиция в штатском и приказала всем ложиться на пол. Одновременно полицейские начали стрелять. Один рабочий (Джералдо) был ранен в ногу, а  Джилдо был убит пулями в спину. На месте были найдены 17 гильз.

Джилдо было 33 года, у него осталась жена и двое маленьких детей. Джилдо - второй профсоюзный лидер, убитый полицией губернатора Рориза. Полиция пыталась скрывать коварное убийство. Положили оружие на машину профсоюза, несколько разворованных банковских чеков и марихуану, чтобы сфабриковать компромат о связи с наркотиками. Полиция доложила, что Джилдо стрелял в них первый. Но попытка полиции не удалась, ибо все знают, что это обычная практика, и это только вызвало еще большее возмущение у рабочих. Кроме того, Джилдо - очень известный и авторитетный профсоюзный лидер, который заслужил доверие всех членов профсоюзного объединения.

Губернатор Рориз не раз применял силовые методы и репрессии против рабочих. Год тому назад он направил “спецназ” военной полиции против демонстрации рабочих. Тогда 28 человек были ранены и один убит.

Возник энергичный ответ на произвол губернатора Рориза со стороны рабочих профсоюзных, политических и правозащитных организации Бразилии. Похороны Джилдо превратились в большой политический митинг, а затем в марш по улицам города Бразилии до дома Джилдо. В ближайшие дни планируется ряд митингов и собраний, не только рабочих уборщиков, но и других бастующих профсоюзов. Единый профсоюзный центр Бразилии (CUT) призывал осудить действия властей и оказать поддержку рабочим. На 18 октября намечен день единого протеста, возможно проведение забастовки с единым требованием немедленного расследования убийства, наказания виновных лиц и формирования независимой комиссии по расследованию. Некоторые партии и профсоюзы требуют отставку (impeachment) губернатора Рориза.

Призываем всех представителей профсоюзных и общественных организаций СНГ оказать давление и послать обращения протеста бразильским властям.

ПО АДРЕСАМ:

1 - Governador do Distrito Federal

JOAQUIM DOMINGOS RORIZ

Palacio do Buriti - Praca do Buriti

Brasilia - DF

70075- 900

Fax da Assessoria Especial do Governo: (61) 448-1692

Email da Secretaria de Governo: seg@seg.df.gov.br

Email da Ouvidoria Geral: ouvidoria@ouvidoriageral.df.gov.br

 

2 - Secretario de Seguranca Publica do DF

Athos Costa Faria

SAN Conj. A Bl. A

Ed. Sede da Seguranca Publica - 4s andar

Brasilia - DF

72620-000

Fax (61) 312-3647

E-mail: acs@.ssp.df.gov.br

 

3 - Servico de Ajardinamento e Limpeza Urbana de Brasilia

SEP/Sul 702/902 Ed. Lex Bl. A 2s andar

Brasilia - DF

Cep: 70390-025

E-mail: salub@salub.df.gov.br

4 - Procurador-Geral da Republica

Dr. Geraldo Brindeiro

SGAS 603 Lote 23 2s andar

Brasilia - DF

70200-901

Fax: (61) 223-6119

E-mail: GBrindeiro@pgr.mpf.gov.br

КОПИИ - в Единый Центр трудящихся (CUT) E-mail:  сut@bmet.com.br  ,   pstunac@uol.com.br