Left.ru____________________________________________________________

 

Здравствуйте, друзья!

Наверное, не много найдется газет, где редакция периодически общается с читателями. Мы же, как видите, с первых номеров взяли за правило отвечать на некоторые записи в нашей "гостевой книге". Одна из читательских реплик обращена лично мне, Дмитрию Якушеву. Мы решили, что данная реплика заслуживает ответа, тем более что, скажу по секрету, она вызвала бурный спор в редакции.

Итак, наш читатель Геннадий из Питера пишет: "Еженедельник радует. Но правда ли, что Якушев - поклонник военно-промышленного комплекса и поэтому поддерживает Путина?"

Нет, уважаемый Геннадий, это возмутительная неправда! На самом деле, я являюсь давним поклонником сельского хозяйства и легкого машиностроения и, естественно, никакого Путина не поддерживаю. Вы ведь из Питера? Тогда я, кажется, догадываюсь, кто возвел на меня сей поклеп. Уж не рабочий ли демократ Иван Лох наговорил вам этот вздор? Чувствую, что его рук дело. Но даже, если и не он, все равно - это вздор и поклеп!

В действительности, ваша реплика должна была быть адресована не мне, а другому члену нашей редакции Антону Баумгартену. Между прочим, увидев вашу запись в гостевой, Антон воскликнул, что он всей душой за военно-промышленный комплекс и требует его всемерного укрепления перед лицом империалистического диктата. 

Я, конечно же, не оставил это восклицание без внимания и сразу же язвительно так спросил: "Что же это вы, товарищ Баумгартен, пушки вместо масла предлагаете?" - надеясь, что на этот убийственный вопрос Антон Баумгартен не сможет найти подходящего ответа. Но Антон Баумгартен не растерялся и у нас завязалась долгая и жаркая дискуссия. Дискутировать с Баумгартеном оказалось очень сложно. Он ловко подлавливал меня на противоречиях и обращал мои аргументы против меня самого. Совсем не зря один из посетителей нашего сайта оставил в гостевой следующую запись:

"Достали! Антон, ты, наверное, умный очень?"

Вопрос Баумгартена: "Неужели российскому рабочему классу не пригодятся хорошие зенитные ракеты, когда к городам России будут подлетать стратегические бомбардировщики и томагавки?" - окончательно завел меня в тупик. Я вынужден был признать, что, вероятно, действительно пригодятся. Кроме того, я вынужден был согласиться с доводом, что возвращение рабочих на заводы, пусть и оборонные, все-таки лучше, чем одичание и деградация. Куда же мне было деваться?

Кстати, Баумгартен, рассказал мне, что читал некую дискуссию в интернете на эту же тему. Так вот в той дискуссии участвовал Иван Лох из троцкистской "рабочей демократии". И можете себе представить, когда речь зашла об империалистической угрозе, Лох заявил, что не видит ничего страшного в оккупации России странами НАТО и более того, по его мнению, это было бы очень хорошо.

Теперь о Путине. Я с пристрастием опросил членов редакции и пришел к выводу, что никто из них Путина не поддерживает. Поймай мы такого шпиона в наших рядах - разорвали бы на части.

Правда, должен сказать, лично мне доставляет удовольствие видеть недавно всесильных губернаторов и президентов подвешенными за одно место. Но согласитесь, что удовольствие от зрелища еще не есть поддержка Путина. Висят губернаторы и президенты, висят и повизгивают. Я вот прислушался к этому повизгиванию и уловил удивительные откровения.

К примеру, президент суверенного государства Татария, в интервью размещенном на сайте "страна.ру" говорит следующие:

"Паспорта возьми. В Татарстане не выдают новых паспортов российских…

Мы действительно не выдаем этих паспортов и не выдадим. Нравится кому-то это или нет…

Больших надежд я не возлагаю на округа. Я не считаю эти округа жизненными. Независимо от человека…

Во-первых, в одностороннем порядке центр не может пересмотреть договор с Татарстаном. Татарстан и Чечня не подписывали в свое время федеративный договор."

Намеки, однако. Татарстан, как и Чечня не подписывал… Интересно, а выступили уже в защиту свободы и независимости Татарии троцкисты из "рабочей демократии" и прочие прогрессивные левые?

В интервью Шаймиева есть просто бесподобный отрывок:

"Унитарное государство в России - это не демократичное государство. Я ведь никогда на это не соглашусь. Да, с нами можно что угодно делать, мы же жили при режиме. Нас можно всех построить в ряд, установить такой режим, унитарное государство. Мы уже это прошли. Это возможно, если кто-то хочет. Но я больше, чем уверен, президент России Владимир Владимирович Путин не хочет. Я считаю, что и мировая общественность этого не допустит уже. Это благо вообще-то - мировая общественность, которая не хочет, чтобы Россия развивалась недемократичным путем. Я уверен, что и президент России этого не хочет."

Смотри Путин, мировая общественность не хочет, и ты не хочешь, ведь правда? Ты же не хочешь? Как-то, когда я учился еще в начальной школе, хулиган старшеклассник подловил меня в подворотне и забрал всю мелочь. При этом он выразительно так смотрел на меня и говорил: "Ты ведь сам все отдал, правда? Ты ведь не пойдешь жаловаться, ты ведь не стукач, ты же знаешь, что делают со стукачами, ты же хороший парень, правда?" Теперь пытаюсь вспомнить, уж не Минтимир ли Шарипович был тем хулиганом.

А ведь, чего доброго, накликают шаймиевы гуманитарную, миротворческую операцию. Прочитал интервью Шаймиева и сразу же вспомнил поклонника ВПК Антона Баумгартена. Воображение рисовало мне жуткие картины, одна страшнее другой: пикирующие самолеты, горящие дома, сотни трупов на улицах…

Особенно радует обращение Шаймиева к мировой демократической общественности. Я, аж, на стуле подпрыгнул. Помилуйте, господин Шаймиев, если, где в России и установлена диктатура, так это первым делом в вашей родной республике. Как же вы так "со свиным рылом, да в калашный ряд", прямо ко всей демократической общественности. Это ведь не в Белоруссии, это ведь у вас всегда за президента голосует 99,9%.

Не отстают от Шаймиева и в Башкирии. Глава Конституционного суда этого суверенного государства уже заявил, что если Россия встанет на "путь лишения государственности целых народов, надо начинать искать государственность за пределами той страны, которая на это пошла". Кстати, тамошний хан господин Рахимов тоже очень большой демократ, а, следовательно, в поисках государственности за пределами России вполне может рассчитывать на помощь мировой общественности. Естественно поддержит право на самоопределение для господина Рахимова и конгломерат четвертых троцкистских интернационалов. 

Ух, и веселая же жизнь нас ждет. 

А все ведь империализм проклятый. Они акулы воду мутят. Честно говоря, у меня складывается впечатление, что начинается возврат к классической колониальной системе. МВФ как инструмент неоимпериализма все менее эффективен. Уже становится правилом хорошего тона послать МВФ куда подальше. А поэтому нужен классический военный сапог. После Второй мировой войны так называемая "мировая система социализма" очень даже поспособствовала уничтожению мировой колониальной системы. Сейчас "мировой социализм", что называется, представился, а потому возродить классическую колониальную систему ни что уже и не мешает. Я  как раз вчера в метро услышал об учреждении Новой Ост-Индской компании. Такие вот дела получаются.

А Путина мы, конечно, не поддерживаем. Нет у него будущего. Он ведь тоже в империалисты метит, а его не пускают. Без тебя, мол, Вова обойдемся.

В советское время был такой штамп "все прогрессивное человечество". Вот пока "все прогрессивное человечество", руководимое организованным рабочим классом, за дело как следует не возьмется, до тех пор ничего в этом мире к лучшему не изменится.

Дмитрий Якушев