Left.ru____________________________________________________________

 

ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЦК РКРП ПО РАБОЧЕМУ ДВИЖЕНИЮ

информационное сообщение N 23 (173)

6 - 11 октября 2000 года

Политика. Экономика. Криминал.

Криминализация России

 

В России в 2000 году зарегистрировано два миллиона преступлений. Из них более одного миллиона ста тысяч - тяжкие и особо тяжкие. Об этом сообщил советник генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он отметил дальнейшую криминализацию обстановки в России.

Источник: <Вести.ру>

Чубайс отключает электричество и покупает телеканал

Стало известно, что руководимое Чубайсом РАО <ЕЭС> купило телеканал Ren-TV, принадлежавший ранее крупной нефтяной компании <Лукойл>. Сумма сделки на называется, но надо полагать, что покупка не из дешевых. Кроме того, хорошо известно, что все российское телевидение сегодня убыточно, а значит на его содержание РАО <ЕЭС> должно будет тратить приличные деньги. Естественно, деньги эти будут брать из нашего кармана. Не случайно ведь тарифы на электричество растут космическими скоростями. Холеный и сытый Чубайс будет учить нас с телеэкранов жить по средствам, а мы ему за это еще и будем платить. Кровожадный Чубайс на каждом углу кричит о нехватке живых денег, отключает неплательщиков, оставляя без электричества целые города и при этом тратит миллионы на приобретение собственного телевидения. Зачем господину Чубайсу телевидение? Да все для того же, для политического лоббирования, для обоснования необходимости оставить полстраны без света. Тем, кто останется с электричеством, Чубайс!

 теперь сможет популярно объяснить, что все делается правильно и ради всеобщего блага. Для Чубайса действительно было бы благом оставить неплательщиков, включая больницы, детские сады, жилые кварталы без света и тепла. Ведь в этом случае экономические показатели его компании станут намного лучше. Вот и еще один пример того, как интересы крупного капитала впрямую расходятся с интересами подавляющего большинства населения России. Но ведь население сегодня никто не спрашивает.

Источник: <Left.ru>

Кстати: Официальная зарплата А.Чубайса как руководителя ЕЭС России составляет 510 000 рублей; средняя зарплата в энергетической отрасли 2 500 рублей; зарплата руководителя АО <Свердловэнерго> 63 940 рублей.

Источник: <Правда>, 5.10.2000.

Растут цены:

... на топливо

По данным Министерства энергетики, за 8 месяцев 2000 г. российские заводы переработали нефти на 5 млн.т больше, чем за тот же период прошлого, и таким образом не существует объективных причин для повышения цен на топливо. Однако при этом экспорт бензина вырос на 89%, в том числе в страны СНГ - на 72%. Это вызвано тем, что на Украине и в Белоруссии бензин стоит в полтора раза дороже, чем в России, а в Западной Европе литр бензина стоит больше доллара. Нефтяные компании не раздумывая вывозили бы все нефтепродукты, но это невозможно в связи с нехваткой трубопроводов и танкеров. Цена на нефть растет параллельно цене на бензин. За последние 2 месяца цена на нефть выросла почти на треть - с 3000 до 4100 руб. за тонну.

В будущем году акцизы на бензин будут повышены на 200%. Кроме того, будет введен акциз на дизтопливо. Таким образом, повышение цен на топливо в будущем году неизбежно.

... на авиабилеты

Авиакомпания Аэрофлот рассматривает вопрос о введении топливной надбавки к тарифам в связи с сохранением устойчивой тенденции роста цен на нефтепродукты, заявила пресс-служба авиакомпании.

Источник: <REGIONS.RU>

...на железнодорожный транспорт

До конца 2000 г. цены на билеты в поездах дальнего следования могут вырасти в два раза, а на электрички через год - в два-три раза, и на этом повышение цен не закончится. По мнению МПС, тарифы следует повысить не менее, чем в 5 раз, но поскольку это может вызвать всплеск возмущения народа, железнодорожники решили действовать постепенно. До 2003 г. запланировано несколько скачков цен, а потом запланирована так называемая тарифная пауза. Кроме того, МПС планирует в ближайшее время резко сократить количество пассажиров, имеющих право на льготы.

... на сахар

<Производителям сахара была предоставлена субсидия в размере 100 млн. долларов, но не из бюджета, а из карманов потребителей>, - так заявил советник президента по вопросам экономики Андрей Илларионов. По его словам, из-за повышения таможенного тарифа на сахар и ограничения на его экспорт рост цен составил 50% за 4 месяца. Илларионов отметил, что цены на сахар в России в 3 раза выше цен на сырье - это значительно выше мирового показателя.

Диагноз болезни

В Ярцевском районе Смоленской области заболеваемость туберкулезом выросла в 3 раза.

Это данные областного комитета по здравоохранению. Создавшуюся критическую ситуация специалисты связывают с отсутствием должного внимания к проблеме со стороны властей. Для завершения реконструкции Ярцевского районного диспансера необходимо изыскать 4,56 млн. рублей. У медиков таких денег нет.

Источник: <REGIONS.RU>

В России смертность превышает рождаемость в 1,7 раза

Ежегодно в стране рождается 1 миллион 200 тысяч детей, хотя для простого воспроизводства населения детей каждый год должно рождаться не меньше 2 миллионов, сообщает радио <Эхо Москвы>. По словам врачей сейчас на реализацию программы <Материнство и детство> выделяется около 3% от ВНП, а нужно как минимум 11%.

Источник: <Info-Art>

Проблема выплаты зарплаты, пенсий, пособий

Задолженность по зарплате в России на начало октября 2000 года составляет 38 млрд 270 млн. рублей.

В Нижегородской области долги по зарплате учителям составляют 80 млн. руб, задержки зарплаты у работников образования - 2-3 месяца.

Источник: РИА <ОРЕАНДА>

В Республике Карелия по состоянию на 1 сентября 2000 года суммарная просроченная задолженность по заработной плате в отраслях экономики составила 100,3 миллиона рублей.

Источник: <REGIONS.RU>

Воронежская область. По состоянию на начало октября долг по зарплате сельским медикам составил более 22 млн. рублей. В двадцати районах задолженность составляет два месяца.

Источник: <REGIONS.RU>

Состоялось общее собрание коллектива Любимской центральной районной больницы (Ярославская область), посвященное проблемам хронической невыплаты зарплаты, задержки отпускных и командировочных. В собрании приняли участие глава Любимского муниципального округа Н.Кузнецов, депутат Областной думы М.Николаев, представители областного комитета профсоюза работников здравоохранения. Глава округа отметил, что на фоне остальных работников бюджета медики района находятся в лучшем положении - им оплачена половина июльской зарплаты.

Источник: <Север-Информ>

Учительница покончила жизнь самоубийством из-за невыплачиваемой зарплаты

 

В поселке Шебалино покончила жизнь самоубийством учительница средней школы Наталья Сапина. По словам ее коллег, в предсмертной записке Наталья Сапина написала, что <жить она так больше не может. Может теперь выплатят задолженность по зарплате?>. Поселок Шебалино - типичный поселок на Алтае: работают два-три предприятия, да и то с трудом сводят концы с концами. Рухнули некогда крепкие совхозы. Налоги в местный бюджет практически не поступают. Поэтому зарплату учителям платят лишь тогда, когда приходят трансферты из Москвы. По словам директора шебалинской средней школы Надежды Горбачевой, местным учителям обещают выплатить только часть июньской зарплаты. Задолженность же составляет свыше 60 миллионов рублей и очередным трансфертом проблему не решить. Школа в Шебалино пока работает, несмотря на отсутствие средств на учебники, пособия, методическую литературу. Хотя на улучшение финансового положения в системе образования на Алтае надеяться пока не приходится.

Источник: <АМИ-Центр>

Акции протеста трудящихся

Учителя объявили забастовку

С конца сентября коллективы 15 школ Турочакского и Кош-Агачского районов Республики Алтай не выходят на свои рабочие места. Причина забастовки учителей - долги по зарплате. У некоторых в среднем они достигают трех месяцев. Глава Республики Алтай Семен Зубакин официально объявил, что даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, власти не смогут рассчитаться с учителями раньше июля будущего года. Поэтому о своем намерении присоединиться к стачке заявили педагоги еще одного района - Усть-Коксинского. В начале октября бастующие учителя Республики Алтай перекрыли трассу близ Чуи. Это в 25 км от государственной границы России.

Источник: <АМИ-Центр>

В поддержку бастующих рабочих ВАЗа

ОбращениеII съезд Межрегионального Объединения рабочих профсоюзов <Защита труда> приветствует решительные действия рабочих АО <АвтоВАЗ> и выражает уверенность в успехе забастовки.

Принято единогласно.

7 октября 2000 г.

Работники агрофирмы <Томич> устроили стачку из-за невыплаты зарплаты

6 октября около двух десятков работников агрофирмы <Томич> (Томск) провели около проходной предприятия импровизированную стачку. Причина недовольства работников <Томича> - долги по заработной плате. В настоящее время именно из-за невыплаты зарплаты на предприятии осталось вместо прежних 400 всего 160 рабочих. До сих пор уволившимся <Томич> должен 170 тысяч рублей. Тем, кто все таки продолжает работать, видимо, просто некуда податься. Им, как уверяли работники, должны за восемь месяцев.

Источник: <REGIONS.RU>

Профсоюзы планируют массовые акции протеста

Как сообщает <Бел. Ру>, Белгородский областной совет профсоюзов планирует провести 31 октября массовую акцию протеста против повышения цен и, соответственно, понижения уровня жизни. По словам председателя облсовпрофа Генриха Боцманова митинги протеста в ближайшее время планируется провести по всему Черноземью, но о количестве их участников говорить пока рано. Белгородский облсовпроф проводит отраслевые встречи с коллегами из Воронежа во главе с воронежцем Алексеем Овчинниковым, координатором объединения профсоюзов Черноземья.

Наталья Сарелайнен

Источник: <REGIONS.RU>

Лидер Саратовской областной Федерации профсоюзов провел пресс-конференцию в связи с ростом цен на проезд в транспорте и коммунальные услуги. Выступая на пресс-конференции, председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Евгений Рогожин сообщил, что профсоюзы против повышения тарифов на тепло и горячую воду и призывают людей к акции протеста...

Источник: <REGIONS.RU>

Росуглепроф готов начать массовые акции протеста против негативных тенденций в угольной отрасли в России

Об этом заявил 4 октября журналистам председатель российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Речь идет о том, что частные предприниматели, скупающие угольные предприятия, не соблюдают тарифных соглашений, в результате чего средняя зарплата в отрасли не превышает 3,5 тыс. руб. По его словам, они также всячески препятствуют организации безопасного труда на шахтах и игнорируют требования техники безопасности. К сожалению, отметил И.Мохначук, данные действия предпринимателей находят поддержку в высших государственных структурах.

Источник: РИА <Рос-Бизнес-Консалтинг>

Пикет у здания АО <Тверьэнерго>

Собравшиеся 3 октября на пикет люди хотели получить ответ, когда будет решен вопрос с электро- и газоснабжением. Отопление еще в начале октября включено не было, нередко простаивает электротранспорт, постоянно отключают электричество. Звучали самые резкие лозунги в адрес городской, областной администрации и руководства РАО <ЕЭС России>. Пикетчики попытались вызвать руководство <Тверьэнерго>. Однако, как выяснилось, на рабочем месте не оказалось ни одного чиновника. Спустя некоторое время представители администрации <Тверьэнерго> все-таки вышли и попытались успокоить пикетчиков. По их словам, ситуация не так уж плоха. Горадминистрация делает все возможное, чтобы решить проблему. Это мало успокоило разгневанных горожан. Они пообещали, что в случае, если ситуация не будет разрешена в самое ближайшее время, то подобные пикеты станут ежедневным мероприятием.

Источник: <REGIONS.RU>

Студенческие акции протеста

Калуга. Традиционными стали профсоюзные митинги протеста студентов калужских вузов перед <Белым домом>, пишет газета <Знамя> из Калуги. Традиционно же было и оформление колонн, следующих по центральной улице города: студенты несли гроб - символ загубленной в российских масштабах науки. Вслед за прочтением резолюции манифестанты гроб сжигали. Однако, по свидетельству газеты, нынешняя осенняя акция была более многолюдна и более энергична по накалу. Причина в том, что грядущий год подарит студентам еще больший <беспросвет> существования. Правительство в лице Германа Грефа решило сэкономить расходы на стипендии. Сочло, что месячную сумму в 160 рублей вполне могут компенсировать родители. Или сами студенты, если как следует поднапрягутся и пошустрее станут махать метелками по тротуарам, торговать Pepsi и кидать ящики с посылками. Итак, с 1 января 2001 года стипендия положена только самым одаренным, а неодаренным, но сильно нуждающимся предполагается выдавать социальное пособие. Подавляющее же большинство, не подходящее под эти категории, остается на полном родительском обеспечении. Многочисленные лозунги над головами манифестантов взывали к совести местных властей, правительства и лично были адресованы Г. Грефу как автору разорительных для народа программ. <Господин Греф, не бери на душу грех!>, <Требуем принятия закона о молодежи!>, <Гарантия студенческим стипендиям!> Эти требования были начертаны на транспарантах, они же высказывались ораторами - представителями студенческих профсоюзов калужских вузов. Помимо протестов по поводу отмены стипендии, выступающие называли другие факты нарушений Закона об образовании. В частности, говорилось об урезании ряда льгот, о мизерном субсидировании сумм на питание, проезд, санаторно-курортное лечение. Требование к Государственной Думе было категоричное: до 15 ноября поставить на рассмотрение Закон о молодежи. Приняв резолюцию, студенты бурно выражали свой протест и обиду: получается, что будущее России России ни к чему. Именно эта мысль и была заложена в своеобразный символ, что лощадью. На виселицу водрузили <студента XXI века>. Настоящий скелет, взятый, очевидно, на биофаке.

Нижний Новгород. 3 октября на площади Минина состоялся митинг студентов и молодежи Нижнего Новгорода, посвященный Дню единых действий студентов и молодежи России.

На митинге выступавшие студенты предъявляли требования к федеральным властям, к администрации Нижегородской области и Областному Законодательному Собранию, к Городской Думе и городской администрации.

В резолюции сказано о том, что депутаты, выбранные в Государственную Думу, забыли о своих обещаниях студентам.

Источник: <Нижегородское телеграфное агентство>

Проблемы КЗОТа

Собрание актива Тюменского областного профсоюзного центра, обсудив имеющиеся проекты КЗОТа, категорически отвергло правительственный проект. Участники собрания создали комитет по недопущению принятия правительственного проекта КЗОТ.

Истoчник: РИА <ОРЕАНДА>

Проблемы регионов:

Московская область - наземный транспорт в Москве будет ходить до десяти вечера

<Мосгортранс> намерен сократить время работы наземного общественного транспорта и увеличить штрафы за безбилетный проезд. Руководство компании считает, что подобные меры помогут сократить убытки предприятия, достигшие к октябрю 2000 года почти полутора миллиардов рублей. Кроме того, <Мосгортранс> намерен обязать всех льготников оплачивать поездки на наземном транспорте после 19 часов в полном объеме.

Свердловская область - кончай учебу!

Десятки образовательных учреждений Екатеринбурга были вынуждены прекратить свою работу. За долги перед энергетиками в училищах и техникумах города отключили электричество. Была также прекращена подача тепла. В <черный список> энергетиков попали 50 средних профессиональных училищ Свердловской области. В разгар учебного сезона свыше тысячи студентов распущены на бессрочные каникулы. Только в Екатеринбурге оказались без дела оказались больше тысячи молодых людей. В Министерстве образования это явление называют <временным>, но сказать, когда студенты вернутся за парты, пока не могут.

Источник: <LENTA.RU>

_______________________________________________________________________________

Наш адрес: 109263, Москва, ул.Малышева, д.19, кв.106. Андрееву В.Ю.

Телефон/ факс: (095) 178-73-39.

E-mail: imcrkwr@aha.ru