Left.ru____________________________________________________________

 

С.Иванов

ВЫБОРГСКИЙ РАССТРЕЛ

"1 час 50 минут ночи. Машинист цеха покрытий Михаил Пухов:

"Я работал тогда в ночную смену. Без десяти двух ночи я выходил из столовой и увидел, как по дороге к проходной завода на большой скорости движется кортеж из полутора десяткой джипов и микроавтобусов.

Я бросился к проходной, но не успел. Неизвестные люди в камуфляже и черных куртках уже бежали ко мне навстречу. Не говоря ни слова, они сбили меня с ног и руки заломили за спину. Сунули мне в рот дуло пистолета и пригрозили: "Лежи тихо и не дергайся".

Краем глаза я видел, как сверху они стаскивают сильно избитых пацанов из нашей заводской дружины. Они на моих глазах били их головой об пол, обрабатывали их дубинками и ногами, совали в рот стволы пистолетов.

...В третьем часу ночи тишину над поселком разорвал гудок старенького тепловоза. Сперва в одном дворе, потом в другом, третьем зазвучали самодельные набаты. Поднятые ото сна люди что есть мочи колотили в подвешенные рельсы. По этому сигналу к проходной завода стал собираться народ. Где-то к половине третьего здесь скопилось до тысячи человек. 2 часа 35 минут ночи. э

Электромонтер Ю.Павлов:

"Когда мы ночью прибежали к зданию заводоуправления, по территории завода уже шныряли одетые в камуфляжную и черную униформу незнакомцы и взламывали двери цехов. Мы им: "А что вам тут надо, ребята?" В ответ - мат, угрозы, команда "лечь на землю и не шевелиться". В руках у них мы увидели оружие. В темноте показалось - автоматы, но, может быть, это были помповые ружья. Мы собрались у входа в заводоуправление и как-то само собой, без всякого митинга, решили: надо ночных визитеров выкидывать вон с территории предприятия".

/.../

Рассказывает один из заложников, Денис Валерьевич Сальников:

"Не успели мы выйти из лифта, как на нас набросились люди в камуфляжной и черной униформе. Меня стали бить дубинкой, я пытался прикрыться рукой. Потом кто-то из них закричал: "Хватайте заложников!" Меня бросили на пол, стали избивать ногами. Я пытался приподняться и тут же получил ногами по голове.

На моих глазах одному из наших пробили голову, залитый кровью, он корчился на полу, но его продолжали избивать. Другого нашего рабочего, раненого, истекающего кровью, схватили, сорвали с него одежду и запихнули в большой холодильник столовой. И все это в сопровождении непрерывной матерной брани. Через несколько минут я услышал, как кто-то отдал команду людям в униформе: "Огонь на поражение!" После этого раздались выстрели. И в промежутках между ними мне запомнился звук падающих на пол гильз.

Потом кто-то из них скомандовал: "Беречь патроны, стрелять по одному!" Потом я увидел, как притащили окровавленного мужчину (это был стропальщик В.Кремов), с него сорвали брюки, связали ему руки за спиной и начали избивать. Он кричал: "Что вы делаете, плечо, плечо - мне больно..." У него было прострелено плечо, он исходил кровью, но, несмотря на это, раненого продолжали избивать.

Другой раненый, с пробитой головой, откуда непрерывным потоком хлестала кровь, несколько раз терял сознание. Мы просили привести к нему врача, в ответ - брань и побои. Моему сменщику Саше Бойко выбили зубы.

Всем этим побоищем командовала Веселова Тамара Борисовна, судебный пристав. Она сказала охранникам, чтобы они открывали огонь на поражение, что им за это ничего не будет. Эти, в форме, вели себя как дикари или мародеры. Они крушили все подряд в столовой, взламывали шкафы и накинулись на молоко, йогурт, будто никогда их в жизни не видели".

/.../ 3 часа 30 минут ночи. Рассказывает председатель профкома В.Киряков:

"Совершенно не владевший собой А.Сабадаш громко командовал по своему радиотелефону: "Открывайте огонь на поражение! Бейте всех! Выкидывайте их вон!..." Наши женщины слышат доносившиеся из здания стрельбу и эти безумные выкрики совершенно осатаневшего нового "хозяина" и тут же видят своих сыновей и мужей, которых, окровавленных, выносят наружу из дверей заводоуправления. Тут наши женщины и бросились на новоявленного "хозяина".

Когда он валялся на земле, прижавшись к решетке внешнего ограждения, наши ребята из дружины ухитрились с внутренней стороны протащить его под решеткой. Это его и спасло, потому что в эту минуту я бы за его сохранность не дал бы и ломаного гроша. Когда мы оказывали несостоявшемуся "хозяину" первую медицинскую помощь и отпаивали водой, тот, обезумев от ужаса, все прикрывался руками и, как в бреду, повторял: "Только не бейте... только не бейте..."

/.../

Всего пострадало несколько десятков человек. Причем многие из них имеют тяжелые травмы. Например, машинист А.Николаенко - закрытый перелом кости носа, электромонтер А.Степанов - рваная рана головы, наладчик Н.Истомин - тяжелая травма черепа и тяжелое сотрясение мозга. У стропальщика С.Замесова - рваная рана кисти руки, у контролера охраны С.Казака - резаная рана колена.

/.../

На месте события присутствовал зам. начальника ГУВД по Ленинградской области генерал Петухов, и ваш корреспондент задал ему несколько вопросов. - Если милиционер слышит стрельбу и не знает, кто ведет огонь, то, наверное, он в первую очередь должен задержать стрелявшего? - По всей вероятности, да. - Так отчего же вы этого не сделали? - Нет, ну вы понимаете. Ведь вы очень интересно задаете вопросы. Все дело в том, что там была государственная служба судебных приставов, которые исполняли судебное решение. - А вы их удостоверения проверяли? - Нет, нам они удостоверений не предъявляли. И это совсем не обязательно. Я не задержал стрелявших потому, что это люди, которые исполняют судебное решение. - А что, разве это в судебном решении приговаривали рабочих к расстрелу? - Я вам больше не буду отвечать." "Советская Россия", 1610.99 г:
 

 
  Ваше мнение