Left.ru____________________________________________________________

 

Обвиняются президенты Л. Кравчук и Л. Кучма

Шестая сессия Верховной Рады Украины включила в свою повестку по инициативе группы депутатов, в том числе из фракции Компартии Украины, два вопроса – о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для расследования деяний Кравчука Л.М. на посту Президента Украины и о начале процедуры импичмента Президента Украины Кучмы Л.Д.

Связь эта не случайна. Как видно из дальнейших материалов, эти два человека настолько переплелись в своих действиях, что, по сути, перед нами одно общее дело о нанесении тягчайшего ущерба Украине, ее народу. Но обратимся непосредственно к фактам.

Дело первое. Автомобильная афера.

23.09.1992 года Президент Украины Л. Кравчук своим Указом №482/92 (под грифом “Публикации не подлежит”) создал Общественный координационный центр содействия Президенту Украины при дирекции Украинского фонда «Новое поколение». Руководителем этого координационного центра был назначен генеральный директор фонда «Новое поколение» В. Шмелев.

28 .01.1993 года начальник финансового управления Министерства обороны Украины генерал-майор И. Штопенко перевел платежным поручением из валютного счета Министерства обороны Украины один миллион долларов США на счет фонда «Новое поколение» с мотивацией «на строительство жилья для военнослужащих, уволенных из ВС Украины». АПБ «Украина» заблокировал указанный счет, т.к. общественные организации не имеют права заниматься хозяйственной деятельностью. В начале февраля 1993 года В. Шмелев обратился к Министру обороны Украины К. Морозову и к И. Штопенку с просьбой изменить мотивацию указанного перечисления: «на добровольный взнос для обеспечения уставной деятельности фонда».

4.02.1993 года Александр Кравчук (сын Президента Украины Л. Кравчука) лично открыл на свое имя валютный счет «457-Мария» в швейцарском банке «Volksbank» (г. Сант-Морис). А 10.02 и 3 и 26.03 1993 года суммы соответственно 250 тыс., 90 тыс. и 500 тыс. (всего 840 тыс. долларов США) платежными поручениями, подписанными В. Шмелевым и его заместителем С. Астауловым (родственник В. Шмелева), были перечислены в США в банк «Bankers Trust Comp.» (Нью-Йорк) на счет корпорации «MIT International, INC», созданной бывшими гражданами Украины - семьей Злобинских.

После этого в марте и июле 1993 года на личный счет А. Кравчука «457-Мария» было перечислено соответственно 25 тыс. и 195 тыс. дол. США. В течение 1993 года корпорация «MIT International, INC» ввезла в Украину 20 автомашин, которые по обязательствам должны были возвращены в США в 1996 году. Допрошенный по уголовному делу И. Штопенко показал, что перечисление 1 млн. дол. США фонду «новое поколение» делалось по распоряжению Президента Украины Л. Кравчука.

Фактически 1 млн. дол. США были похищены в Министерстве обороны Украины и перечислены за границу при содействии Президента Л. Кравчука и руководства Минобороны. В их действиях присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 86-1 УК Украины (расхищение государственных средств в особо крупных размерах) и ч.2 ст. 165 УК (злоупотребление властью или служебным положением, которое принесло тяжелые последствия государственным интересам). 05.01 1994 года вице-президент корпорации «MIT International, INC» С. Асаулов (он же заместитель директора всё того же фонда «Новое поколение») оформил документ на передачу в дарение, в полное бесплатное пользование Президенту Украины Л. Кравчуку автомобиль «Chevrolet «Lumina» (1993 года выпуска), который был собственостью корпорации «MIT International, INC» и зарегистрирован в штате Нью-Йорк.

22.02 1994 года указанный автомобиль, на основании дарственного документа, был передан в собственность Президента Украины Л. Кравчука. Не будучи избранным Президентом на второй срок, Л. Кравчук 9.12.1994 года подарил свой автомобиль Фонду содействия развитию искусств, президентом которого он стал. В течение 5 лет Генеральная прокуратура Украины так и не смогла (или не захотела) дать правовую оценку действиям Президента Украины Л. Кравчука и иных высоких чинов, которые были причастны к похищению 1 млн. дол. США или получили после этой аферы в подарок иномарки. Украденные государственные средства до настоящего времени в Украину не возвращены.

В этом деле нашли «стрелочника» - начальника главного финансового управления МО Украины И. Штопенко. Ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (п. «б» ст. 254 УК Украины), а 7.06.1996 года уголовное дело в отношении его закрыли на основании Указа Президента Украины от 18.08.1994 года «Об амнистии в связи с третьей годовщиной независимости Украины». Фактически получение Президентом Украины Л. Кравчуком автомобиля «Шевроле Люмина» от американской корпорации «MIT International, INC» после перечисления ей 840 тыс. дол. США может быть признано взяткой, полученной Л. Кравчуком за содействие в перечислении 1 млн. долл. США фонду «Новое поколение», который перечислил эти средства американской корпорации.

В действиях Л. Кравчука усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст.168 УК Украины - получение взятки в особо крупных размерах служебным лицом, занимающим ответственное положение.

В.Терещук.

В следующих номерах газеты Приазовская правда читайте продолжение материалов: - Афера «Бласко»; - Зачистка свидетелей; - Ворон ворону глаз не выклюет.
 

 
  Ваше мнение