Left.ru____________________________________________________________

 

Новые Югославские власти уже выступают против поддержавших их рабочих
 

Любая буржуазия всегда боится массовых выступлений, так как понимает, что интересы масс всегда расходятся с ее, буржуазии, интересами. Вот и новые Югославские власти, только вчера призывавшие народ выйти на улицы и поддержать "демократическую революцию", уже сегодня вынуждены выступать против "излишней" активности не правильно понявших свободу низов.

По сообщениям некоторых газет сегодня в Сербии идут самовольные захваты рабочими своих предприятий. Один из лидеров пришедшей к власти оппозиции вице-президент Партии гражданского альянса, входящей в коалицию ДОС (Демократическая оппозиция Сербии), Драгор Хайбер заявил: "В 90% случаев захваты предприятий происходят по инициативе рабочих и без ведома и поддержки со стороны нового режима". То есть, новый режим подобную активность не поддерживает и даже осуждает. Частная собственность для новых сербских властей так же "священна", как и для "социалистов" Милошевича.

Это еще раз показывает, что когда массы выступают под руководством той или иной группы буржуазии, они всякий раз оказываются обманутыми.

 

Империалистические круги Западных стран заранее признали прошедшие 15 октября в Белоруссии выборы недействительными


Очевидно, что для Белоруссии решено использовать югославский сценарий. Оппозиция Лукашенко говорит об этом совершенно открыто. Правда, национал либеральная Белорусская оппозиция еще слишком слаба, чтобы повторить опыт своих сербских коллег. Это показало и прошедшее в Минске накануне выборов шествие протеста, в котором приняло участие лишь около тысячи человек.

Империалистические круги стран Запада заранее признали выборы в Белоруссии недействительными. Хотя формальных причин для этого нет. Законодательство Белоруссии дает возможность оппозиции полноценно участвовать в выборах. Следить за ходом выборов допущены наблюдатели из Европы. Тем временем в мире имеется достаточно диктаторских и варварских режимов, пользующихся поддержкой "демократической общественности".

Известный итальянский левый журналист, автор книги "Прощай Россия" Джульето Кьезо на страницах газеты "Ля Стампа" прогнозирует развитие событий следующим образом: "Лукашенко заставят обороняться. Сделают так, что всему миру его можно будет показать, как тирана и варвара".

Что стоит за расколом в РНЕ?


В РНЕ произошел раскол. Бессменный вождь нацистов Баркашов остался фактически на обочине. Собственно, подобного следовало ожидать, так как Баркашов явно не соответствовал современному состоянию РНЕ.

Отколовшиеся от Баркашова фюреры, представляющие, кстати, наиболее мощные региональные организации уже объявили о создании нового общероссийского общественно-политического движения "Русское возрождение".  В программном документе этого движения в частности говорится о "позитивных изменениях в политической жизни и руководстве страны".  Прошел слух о том, что лидерам нового движения обещано финансирование в случае, если они откажутся от одиозной символики. Совсем не исключено, что за всем этим так или иначе стоит нынешняя российская власть и связанный с ней крупный капитал. Нацисты могут очень даже понадобиться власти для борьбы с региональным сепаратизмом, а также с рабочим и левым движением, в случае его усиления. Печально, что борьба с сепаратизмом может оказаться в руках фашистов, а не левых, как это было к примеру в Германии после первой мировой войны.

Это еще раз показывает, что в России пока нет серьезного левого движения. Скорейшее появление такого движения жизненно необходимо.