Left.ru____________________________________________________________

 

Георгий Граев

Какой-то город.

-А что вы предлагаете? - взвился Билл. - У вас есть деньги для спасения этого города?
-Я не Билл Гейтс, - гордо сказал Стив.
-Я, между прочим, тоже, - заметил Билл. Его фамилия была Кейст

. Они посмеялись над юмором, и от сердца у обоих отлегло. Стали говорить спокойнее, рассудительнее. Понятно было, что налогоплательщики не поймут, если им объявить так вот прямо в лоб, что с каждого нужно снять по сто баксов на спасение какого-то там города, тем более, что городок с тем же названием уже был во Флориде, а, значит, бесследно имя его не исчезнет. К тому же гуманитарный напряг, связанный с переселением почти пяти миллионов жителей этого города. Ведь им надо что-нибудь есть и спать. И крыша над головой им понадобится. Пусть лучше исчезают с этим городом вместе. Тем более, как сообщил Биллу любознательный Стив, этот город, согласно древним легендам, возник по прихоти какого-то царя, он чуть ли не выдумал его.

-О! Кул! Круто! - сказал Билл и с уважением посмотрел на Стива. Стив, конечно, не умел запомнить тридцать шесть страниц сплошного мелкого бессвязного текста, как это умел Билл, у которого была фотографическая память, и который, запомнив тридцать шесть страниц и воспроизведя их потом без ошибки, месяцок обычно отдыхал на военно-морском курорте на Гавайях, - но зато Стив умел найти такую вот интересную информацию в море всякой другой. А ведь это очень ценное качество разведчика находить такую вот информацию, объективно уважительно подумал Билл о коллеге. Они представили себе древнего царя с длинной седой бородой, который сидел на троне, украшенном брильянтами и янтарями, и выдумывал город. Откуда пришел, туда и уйдет, вздохнув, решили оба.

Главное, чтобы город исчезал с людьми без паники. Это была важная задача. Желательно, чтобы город исчез совершенно незаметно, но Билл и Стив, зная о настырности журналистской братии, не надеялись на такой исход. Придется выдумывать спецверсию для журналистов, но если какой-то царь выдумал целый город, то неужели два аналитика с общим АйКью триста восемьдесят не придумают, как объяснить его внезапное исчезновение? Хотя... Исчезновение будет постепенным, так что задача не из легких.

Билл и Стив расположились покомфортнее, положив ноги на стол, откупорив по банке Кока-Колы и стимулируя собственную креативность стрельбой из игрушечных автоматов по карте мира, висящей над столом. Игрушечные пули сначала расплывались алыми пятнами на месте попадания, а потом спозали радужными соплями на пол, не оставляя никаких следов.

____________________________

-Туда нельзя, - сказал небритый ОМОНовец, жуя жевачку.
-Но я там живу, - удивился Евгеньев.
-Ты понял? - угрожающе насупился ОМОНовец.

Дом, в котором жил Евгеньев, был оцеплен.
-Женя! - услышал Евгеньев голос жены.
Он задрал голову и увидел ее стоящей на балконе вместе с сыном.
-Папа! - закричал сын и помахал рукой.
-Что случилось? - закричал вверх Евгеньев.
-Не знаю, - ответила жена. - У нас хлеб закончился. Сходи пока в магазин.
-Ага! - закричал Евгеньев. - А денег у меня - тю-тю!
-Куда ж ты их дел? - закричала жена и Евгеньев поморщился. Все-таки крикливая она баба, орет так, что все кругом слышат, даже ОМОНовец усмехнулся.

Что ему, орать на весь двор, что денег у него и так было немного, а тут подвернулся дешевый бензонасос, он давно собирался его менять, а тут как раз Валька Крупов предложил за полцены.

Но Евгеньев объяснять это не стал, просто развел руками, показывая, что денег нету.
-Лови! - закричала нерастерявшаяся жена и, исчезнув в квартире, вернулась с полиэтиленовым пакетом, в котором что-то лежало.

Она швырнула пакет под ноги Евгению, он подобрал его и увидел, что в пакете лежала тяжелая гайка и четыре десятирублевых бумажки.
-Хлеб купи, спички, да! масло тоже кончается! - инструктировала его сверху жена.
-Лови! - закричал сын Евгеньева и кинул в воздух бумажный самолетик.

Самолетик полетел сначала плавно по воздуху, а потом накренился, потерял равновесие и рухнул на голову ОМОНовца. Тот выматерился и угрожающе посмотрел на Евгеньева.
Евгеньев смущенно кашлянул, подобрал свалившийся с головы к ногам ОМОНовца самолетик, сунул в карман и быстро зашагал к магазину.

Он купил все, что нужно, даже лимончик купил для чая, даже пачку сигарет, расплатился четырьмя десятками (тридцать шесть-шестьдесят, насчитала кассирша), но тут произошло странное.

Одна из десяток на глазах Евгеньева и кассирши стала исчезать. Она тускнела, сливаясь цветом с серо-металлическим подносиком, на который Евгеньев положил свою денежку. Кассирша ойкнула, протянула руку к десятке, но пальцы ее прошли сквозь нее и уперлись в тупой металл. А десятка исчезла.

Евгеньев зажмурился, потряс головой и уставился на то место, где была десятка. Десятки не было.
-Где десятка? - грозно спросила кассирша. Она, видно, пришла в себя.
-Где? - переспросил Евгеньев.
-Шутишь? - мрачно предположила кассирша.
Но тут стала медленно пропадать вторая десятка.

-Классно! - сказал стоявший за Евгеньевым высокий молодой парень с выкрашенными в зеленый цвет волосами. Он возбужденно задышал, предполагая, очевидно, что после исчезновения десяток на их месте появятся сотенные, а то и баксы.
-Как это... получается? - спросил ошарашенно Евгеньев у кассирши.
-Ты у меня спрашиваешь? - мрачнее все больше, переспросила она.
Евгеньев был настолько удивлен происходящим, что ее ирония осталась им незамеченной.

Он посмотрел на купленные продукты. Продукты не исчезали. А денег стало в два раза меньше. И Евгеньев с неприятным ощущением под ложечкой предположил, что это не предел их исчезновения. Он оказался прав. Оставшиеся десятки исчезли одна за другой.
-Маш, - глухо сказала кассирша, - Сан Саныча позови.

Пришел Сан Саныч. Был он на голову выше Евгеньева и пошире его в плечах. Раза так в полтора.
-Вот этот, - кивнула кассирша на Евгеньева, - я чек пробила, а он расплачиваться не хочет.
-Я расплатился, - попытался оправдаться Евгеньев.
-А деньги где? - спросила кассирша.
-Да, где деньги? - обернулся к Евгеньеву Сан Саныч.
-Деньги были, - честно сказал Евгеньев, - вот и ... свидетель есть.

Но как он ни крутил головой, парня с зелеными волосами он не обнаружил. Тот тоже исчез. Зато поднакопившаяся очередь уже начинала возмущенно гудеть.
-Что мы, опять в очередях стоять должны? - возмущенно высказалась полная густо накрашенная дамочка из самого конца очереди. - За что боролись...
-Ну, не задерживай народ, плати, - сказал Сан Саныч, недружелюбно улыбаясь.
-Так я ... уже...
И глядя в сине-стальные глаза Сан Саныча Евгеньев понял, что неправ, вздохнул и признался, что денег у него больше нету.
У Евгеньева вежливо отобрали корзинку, вежливо проводили к выходу и не очень вежливо спустили со ступенек, дав пинок под зад.

-Ну, Танька! Я тебе покажу! - озлобленно думал Евгеньев, шагая к дому с пустыми руками. Во всем, ясное дело, виновата была жена. Что это за манера швырять с балкона деньги в полиэтиленовом пакете с гайкой? Вот что из этого вышло. Ну, Танька!!! Вся его жизнь с ней с самого начала такая вот разнесчастная!

Подойдя к дому, Евгеньев чуть остыл, а, подняв глаза, заледенел. Шел-то он вроде туда, а пришел... никуда. Его дома не было. Пустое место осталось вместо его дома. И даже ОМОНовца уже не было.

-Е-мое! - подумал Евгеньев, глядя на ровную поверхность земного шара. Он закинул голову, надеясь увидеть там парящий в воздухе балкон с женой и сыном, но ничего и там не оказалось, небо было пустым и равнодушным, затянутым серыми облаками. Даже капля какая-то капнула ему на нос.

«И сигареты даже не купил», - горестно подумал Евгеньев, залезая рукой в пустой карман.
Вместо пачки сигарет там лежал какой-то ком бумаги. Евгеньев вытащил его из кармана, это был белый бумажный самолетик, который кинул ему сын.

На глазах Евгеньева самолетик стал исчезать. Впрочем, Евгеньев каким-то шестым чувством понял, что и сам он уже исчезает...

____________________

-С рождеством, Билл! - услышал Билл голос Стива в динамике сотового телефона.
-И тебя также! - вежливо ответил Билл.

Он встречал рождество на Гавайях, отдыхая после установления абсолютного рекорда запоминания семидесяти двух страниц бессвязного текста.

-Тетушка Сара выслала тебе индюка, - сказал Стив. Эта фраза означала, что Биллу присвоено очередное воинское звание.

-Это была хорошая работа, - выразительно сказал Билл, подчеркивая, что помнит и ценит их со Стивом синергию. В конце концов, эпоха индивидуализма кончается, важны совместные усилия, хотя Билл и понимал, что был лидером в их команде.

Он еще поболтал со Стивом и попрощался. Голубое небо, желтый песок, синее море, в котором купалась его жена. Сейчас она выйдет к нему, в модном мокром бикини, все еще красивая и желанная. Билл почувствовал, что где-то в сердце у него заныло совсем как в тот день, когда он первый раз трахнул свою Мери на заднем сиденье отцовского автомобиля. Все же человек живет не только разумом, но и чувствами, даже если АйКью у него сто девяносто пять.

-Эй, Фреди! Ты что делаешь? - крикнул он сыну.
-Строю город, дэд, - ответил сынишка.
Это был их четвертый бэби, совсем маленький, они с Мэри решили взять только его на Гавайи, оставив старших дома, пусть приучаются к самостоятельности.

-Город? Кул! Покажи! - воскликнул Билл.
Когда Мери вышла из воды, то замерла с улыбкой. Билл вместе с Фредом строил город из мокрого песка. Фред был в восторге. «Он у меня совсем как ребенок», - с любовью к мужу подумала Мери.

______________________________

От редактора

Я был против публикации. Рассказ слабый. Но почему? Автор не без таланта. У него есть глаз на реалистическую деталь (гайка с десятками, бумажный самолетик). Ему бы присмотреться к будничному дню этого Евгеньева и показать нам, что у того за душой. Это куда интересней, чем выдуманные цэрэушники, говорящие на языке Элочки-людоедки. Почему эти евгеньевы нам интересней всех этих фреди и билли с их подлянками, воображаемыми и реальными? Потому что их миллионы, и социализм останется прекрасной мечтой, если в душе у этих миллионов не осталось ни одной точки опоры для него. Но откуда мы знаем, что у них в душе? Есть ли в ней вообще такая штука, как точка опоры? И если есть, то что мешает им/нам прийти к осознанной борьбе за исчезающее бытие?

Ну и, конечно, антиамериканизм, идея заговоров и т.п. Собственно, идеология автора всегда активно влияет на его произведение. "Прогрессивна" она или нет, значения не имеет. Реакционер Достоевский писал романы лучше, чем какой-нибудь коммунист Павленко. Но эта писательская идеология должна смотреть в корень. А корнем остается человек и его судьба. И если вместо него, главным становятся обстоятельства, планетарные заговоры, например, то получается то что получилось в этом и миллионах других случаях псевдо-литературы.

Несомненно, что США являются самой реакционной силой современности. И самой мощной из когда-либо существовавших. Уже одно это должно было бы заставить нас относиться к этой империи с уважением, а не делать из нее карикатуру. Что если настоящий, а не выдуманный цэрэушник, это, например, пожилой профессор экономики Карл Карлыч. Его жена-англичанка страдает глухотой, поэтому КК говорит громче обычного со всеми. Вот и сегодня, открутив 30 минут педалями велосипеда-тренажера, и увидив в спортивном зале своего приятеля русского эмигранта, он кричит на прекрасном беглом русском: "Ну, что Путин? Как в Чечне?". И потом полчаса объясняет этому ошалевшему эмигранту из "демократов", что русские не должны доверять ИМ, т.е. тем самым империалистам, на которых он работал всю жизнь, что они обведут вас вокруг пальца, что вы должны сохранить ваше ядерное оружие и пр. и пр.

Вот чем силен империализм. На него работают не роботы с каким-то там IQ, а живые люди, полные противоречий, но вообщем-то "нормальные," даже хорошие люди. Ну и подлецы, конечно. Только не карикатурные.