Left.ru____________________________________________________________

 

ПОДДЕРЖИТЕ ЗАБАСТОВКУ САМАРСКИХ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЕЙ!

В Самарской области, на "территории счастья", как ее называет губернатор К.Титов, бастуют рабочие автомобильного гиганта - ВАЗа. Трудовые коллективы нескольких цехов сборочно-кузовного производства, почему-то в упор не замечающие своего счастья, требуют увеличить в два раза тарифную часть заработной платы, установить 100%-ную ежемесячную индексацию заработной платы работников в зависимости от роста цен на потребительские товары и услуги, выплатить вознаграждение по итогам работы за год, а также не выводить цеха в отдельные от завода фирмы, в результате чего рабочие лишатся социальных гарантий. 

Зарплата на заводе, отчисления которого составляют 80% бюджета города Тольятти, составляет в среднем 4.300 рублей, но чтобы заработать такие деньги, нужно трудиться со сверхурочными, с переработкой. Если работать в нормальном режиме, то зарплата получается мизерная - с учетом роста цен.

К сборочным цехам присоединились ещё несколько цехов прессового производства с требованиями не вводить трехсменный ночной график на их производстве с повышенной опасностью.  Администрация, намереваясь выжимать максимальную прибыль, невзирая на неизбежное увеличение при ночной работе числа увечий рабочих этого цеха - в основном женщин - заручилась согласим профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения - АСМ (который в народе расшифровывают как Административный Соглашательский Марионеточный).

Начиная со 2 октября, рабочие цеха сборки сидений, численностью около 600 человек, приступили к "итальянской" забастовке, отказавшись от переработок и начав работать по правилам. В результате на территории ВАЗа скопилось несколько тысяч некомплектных автомобилей без сидений. Профсоюз АСМ развернул против профсоюза "Единство" агрессивную пропаганду через СМИ работодателя. Но на рабочих это не подействовало.

По решению профкома АО "АвтоВАЗ" "Единство", согласованному с трудовыми коллективами, 10 октября была проведена часовая предупредительная забастовка силами одной смены. Она прошла организованно в нескольких цехах разных производств с количеством участников около 1000 человек. Но не без конфликта.

В 9 час 30 мин на территории цеха 43-2, работниками УСБ (служба безопасности) ВАЗа, были задержаны и отправлены в помещение охраны трое активистов профсоюза "Единство" Молокоедов В.Н., Афанасьев А.Г., Собчук Зинаида Павловна. В 10 часов рабочие цеха прекратили работу с требованием освободить активистов профсоюза "Единство" и предупредили, что не приступят к работе, пока не освободят задержанных. Были попытки задержать и зам. председателя профкома "Единства" Золотарёва П.А., но рабочие плотным кольцом окружили его и не допустили задержания. К 12 часам всех задержанных освободили.

Сейчас оказывается сильное давление на участников забастовки, им угрожают увольнениями, но их решительные действия активизировали остальные трудовые коллективы. Началось массовое вступление в члены профсоюза "Единство". В настоящее время профкомом "Единства" проводится подготовка к полномасштабной забастовке с остановкой главного конвейера.

Тольяттинцам необходима поддержка рабочих других предприятий. Адрес профкома "Единства": ivanov@infopac.ru, факс: (29) 20-87-23.

Письма протеста с требованием прекратить давление на участников забастовки направляйте Президенту АО "АвтоВАЗ": prezident@vaz.ru.

 
  Ваше мнение