Left.ru____________________________________________________________

 

НОВОСТИ 

Губернаторская фронда переходит в наступление 

Крайне резкими высказываниями в адрес федерального центра отметились губернатор Свердловской области Россель и башкирский президент Рахимов. Господин Рахимов даже заявил, что выгонит со своей территории любых федеральных чиновников, назначенных без его ведома. Одновременно в Совете Федерации подготовлен запрос в Конституционный суд о признании не соответствующими Конституции новых законов, касающихся федерального устройства и существенно ограничивающих власть губернаторов. К губернаторской фронде можно отнести и таких очень влиятельных лидеров как: 

президент Татарии Шаймиев, президент Чувашии Федоров, губернатор Красноярского края Лебедь.  

Очевидно - противостояние центра и регионов может очень дорого обойтись России и ее народам. Потенциально на территории России больше десятка своих Косово. Нет сомнения, что в конфликт центра с регионами готовы вмешаться страны Запада, судя по всему уже приступившие к новому колониальному переделу мира. Во всяком случае, руководители некоторых российских регионов уже намекали, что "мировая общественность" не позволит лишить их суверенитета.  

И центр, и регионы в борьбе за власть активно разыгрывают националистическую карту. А в преимущественно русских областях местная власть давно взяла на вооружение сепаратистскую идеологию "во всем виновата Москва".  

Задача левых в этой ситуации - вырвать народы из-под влияния обеих фракций буржуазии (централистской и сепаратистской) и показать людям, в чем их истинные интересы. Только вот есть ли в современной России левые силы, способные сделать это?  

Евразийский союз против ГУУАМ 

СНГ давно мертв. Сегодня на постсоветском пространстве формируются фактически противостоящие друг другу блоки. В середине октября в столице Казахстана Астане пять государств: Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан учредили Евразийский экономический союз (ЕЭС). Судя по всему, создание этого союза является попыткой России сохранить свое влияние хотя бы на части территории бывшего СССР. 

Создание ЕЭС не осталось не замеченным лидерами организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). Так президент Узбекистана господин Каримов заявил: "ЕЭС построено на иллюзорных схемах. Это мертворожденное образование, в которое за уши будут притягивать других". А президент Украины господин Кучма назвал ЕЭС "миной замедленного действия". 

Надо полагать, что лидеры ГУУАМ лишь озвучили мнение своих хозяев. Ведь хорошо известно, что за созданием ГУУАМ стоят США.  

Учитывая сегодняшнее состояние России, можно предположить, что ей вряд ли удастся сохранить свое влияние. Так Казахстан уже практически дал согласие на транспортировку своей нефти по маршруту Баку-Дбилиси-Джейхан.  

Новый закон о выборах: политикой разрешат заниматься только представителям крупного капитала 

Центральной избирательной комиссией (ЦИК) подготовлен новый проект закона о выборах. Согласно этому проекту до выборов будут допускаться только политические партии, имеющие не менее 10тыс. членов в более чем половине регионов России. Кроме того, проект закона обязывает партии, желающие участвовать в выборах, провести целый ряд очень затратных мероприятий. Так партии будут обязаны проводить предвыборные съезды с числом делегатов не менее 200 человек. Можно представить, в какую сумму будут выливаться подобные мероприятия. 

Такая партия как РКРП, на всех последних выборах вплотную подходившая к барьеру 5%, после принятия данного закона вряд ли сможет участвовать в выборах. Сон господина Зюганова, конечно, станет куда более спокойным. 

Проект закона предусматривает финансирование партий, прошедших в федеральный парламент, за счет госбюджета. Партии, сидящие сегодня в Думе и получающие миллионы от своих спонсоров, теперь будут получать еще из госбюджета. 

По сути, этот проект призван закрепить монополию на власть за несколькими крупными буржуазными партиями, практически не отличающимися друг от друга. 

Израиль - столкновения продолжаются 

Несмотря на достигнутые на переговорах в Египте договоренности, столкновения между палестинцами и израильскими военными продолжаются. И в этом нет ничего удивительного. Ведь причины столкновений: фактическая оккупация Израилем арабских земель и бесправное положение арабов, проживающих на территории Израиля, остаются неизменными. 

Возможно, что Арафат сегодня не в состоянии остановить интифаду. Призыв к прекращению беспорядков может стоить Арафату политического лидерства. Ему уже давно дышат в спину лидеры радикальных исламских движений. 

Прошедшее в Каире заседание Лиги арабских государств показало, что реальной поддержки палестинцы не получат. Лига ограничилась лишь осуждением Израиля. Арабские государства явно не хотят серьезных ссор с США и Израилем. 

События в Израиле и Россия 

Если в советское время события, подобные нынешним, сопровождались комментариями "справедливая борьба народа Палестины", "сионистские оккупанты", "реакционные израильские круги", то сегодня российские СМИ в основном заняли произраильскую позицию. Практически на всех телеканалах выступали русскоязычные представители Израиля. Что интересно, русские израильтяне, как правило, исповедуют крайне правые взгляды. Террористов мочить и никаких уступок Арафату. Вновь обращенные всегда самые яростные служители веры.  

Многие израильские политики, выступавшие в российских СМИ, проводили параллели с Чечней. Мол, мы друг друга должны хорошо понимать, так как Россия тоже воюет с исламским экстремизмом.  

Сегодня совершенно очевидно, что Россия утратила всякое влияние в этом регионе. Это с одной стороны - полностью развязывает руки США и Израилю, с другой - дает возможность возглавить борьбу палестинцев религиозным организациям.

 

Комитет начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США подготовил запрос о ежегодном увеличении на 30 млрд. долл. "оборонного" бюджета США (для сравнения: весь бюджет РФ - 22 млрд. долл!) в течении ряда лет. Администрация Клинтона в своем проекте на 2001 г. финансовый год выразила готовность повысить бюджет Пентагона на 11 млрд. долл. - до 291 млрд. долл.

 

Более 30 бомжей, выкрикивая: "Тут еще остались свободные койки!" ворвались в фойе роскошной Берлинской гостиницы для супербогачей "Кемпински". Так бездомные жители Берлина протестовали против закрытия всех ночлежек в городе. В прошлом году бездомные провели такую же акцию в отношении гостинницы "Адлон", тоже предназначенной для толстосумов.

 

В Мексике полным ходом идет демократизация . Из 100 млн. жителей40 уже являются бедными, а 20 - "предельно бедными". США резко ускорили процесс разорения этой страны с 1 января 1999 года, когда было подписано соглашение о зоне "свободной торговли". США уже разорили 700 тысяч мелких мексиканских предприятий. С 1 января 1999 года, когда Мексика окончательно превратилась в классическую колонию США коммунисты Мексики начали вооруженную борьбу с марионеточным режимом. В настоящее время в стране есть освобожденные районы, с территории которых коммунисты-партизаны наносят удары по войскам и полиции.

 

В период диктаторства Пиночета в Чили были уничтожены и бесследноисчкзли десятки тысяч патриотов и множество иностранцев. Только в Чили против Пиночета подано свыше 100 судебных исков. Его выдачи требуютпрокуроры многих стран и даже США.Как известно, по требованию Испании Пиночет был арестован в Англии однако британский суд все-таки отпустил палача в Чили. Однако, было бы ошибкой считать, что теперь бывший диктатор в безопасности. Недавно чилийские судебные органы приняли решение, согласно которому Пиночет лишается звания пожизненного сенатора, а тем самым и неприкосновенности. Теперь он может быть привлечен к уголовной ответственности. Вот прекрасное подспорье для давления российской общественности в отношении неприкосновенности Б.Ельцина.

 
  Ваше мнение