Left.ru____________________________________________________________

 

Выступления в защиту Палестинского народа

     12 октября 2000 года состоялся в Афинах митинг в поддержку Палестинского народа и против израильского нападения. 

    Митинг не был запланирован заранее. Но на призыв Греческого Комитета за мир, Молодежного движения за мир и Всерабочего боевого фронта, который начали озвучивать после 17.00 радиостанция и телевизионная станция 902 на лево¦ (принадлежащие Компартии Греции), на одной из центральных площадей Афин, на площадь Канингос вышли к 19.30 вечера несколько тысяч человек. 

    Митинг с антиимпериалистическими и антиамериканскими лозунгами прошел по улицам Афин и остановился перед американским посольством. Там силы греческого ОМОНа перекрыли полностью дорогу и не пропускали митингующих. После 15-минутных переговоров и под решительностью митингующих полицейские силы отодвинули свои кордоны и полицейские автобусы и открыли часть проспекта, где и прошло шествие. Перед американским посольством митингующие сняли четыре американских флага, которые висели на столбах, в связи с тем, что в то же время в посольстве шло мероприятие, посвященное греко-американским отношениям. 

   Митингующие подожгли эти флаги и выдвинулись в сторону израильского посольства, где их встретили палестинские и арабские студенты, которые проводили там свои митинг протеста. У израильского посольства выступил Фанасис Пафилис - Генсек Греческого Комитета за мир (ЕЕДИЕ). 
Подобные митинги прошли еще в Салониках и в г. Патра. 

   Ранее заявление осуждающее израильское нападение на Палестину и поддержку, которую оказывают империалистические силы (США и ЕС) Израилю выступила Компартия Греции (ККЕ). 

   Кроме того, Алека Папарига - Генсек ЦК ККЕ встретилась с послом Палестины в Афинах г-ном Абдала Абдала и выразила солидарность греческих коммунистов палестинскому народу и поддержала его справедливую борьбу за суверенитет и независимость Палестинского государства. 

По приглашению Ясира Арафата и ряда палестинских партий, Алека Папарига посетит Палестину в конце октября 2000 года. 

Афины 13.10.2000 
(Из Информационного бюллетеня отдела международных отношений ЦК Компартии Греции) 

 
  Ваше мнение