Left.ru____________________________________________________________

 

 Сергей Пашкульский

 И правосудие для всех...

За годы построения капитализма в России практически всё население страны убедилось в "честности" правоохранительных органов. Печатные издания и другие СМИ то и дело говорили о криминализованности стражей порядка, о сращении милиции с криминальным миром, о коррумпированности и многом другом. Разумеется, что преступники в погонах заботятся о своей безнаказанности. И вот теперь подготовлен законопроект, практически обеспечивающий легальность нарушения закона для правоохранительных органов.

Участники Всероссийской научно-практической конференции "Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией", состоявшейся в июне сего года в Московском институте МВД России, обратились к депутатам Думы с обращением, в котором, в частности, просят "установить в Общей части УК РФ норму <...> о возможности исключения уголовной ответственности внедренного в криминальную среду лица, вынужденно совершившего преступление, кроме особо тяжкого или тяжкого против жизни и здоровья, если оно действовало по <...> заданию <...> правоохранительных органов".

"Преступления, кроме особо тяжких и тяжких", - это, согласно ст. 15 Общей части УК, преступления небольшой и средней тяжести, то есть умышленные и неосторожные деяния, "тянущие" на срок до двух и до пяти лет соответственно.

Теперь можно открывать Особенную часть того же УК и смотреть, какие же именно деяния сотрудники милиции и их агенты хотят совершать безнаказанно (по договоренности с начальством, разумеется).

Доведение до самоубийства (ст. 110), истязание (ст. 117-1), принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120), незаконное лишение свободы (ст. 127-1, 2), развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ст.135), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150-1, 2), кража (ст. 158-1), грабеж (ст. 161-1), вымогательство (ст. 163-1), обман потребителей (ст. 200-1), незаконная торговля оружием (ст. 222-1), незаконное приобретение наркотиков (ст. 228-1), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240-1)... Это лишь несколько примеров (преступления против прав и свобод у нас все (ст. 136-149) относятся к этим категориям).

Вот так вот у нас обстоят дела с наведением "диктатуры закона".

 

 
  Ваше мнение