Left.ru ________________________________________________________________________________________
Светлана Байбородова

ЗАБАСТОВКУ В ТОЛЬЯТТИ ЗАДУШИТЬ НЕ УДАСТСЯ

25 октября в Самаре состоялся областной суд по иску администрации АвтоВАЗа о признании незаконной предупредительной часовой  забастовки. проведенной профсоюзом "Единство" АвтоВАЗа. Суд не смог признать забастовку незаконной, хотя, судя по всему, стремился к этому. 

Зам. председатель профкома "Единства" А.Золотарев заявил, что надлежащий ответчик - "Соцпроф", который объявил всероссийскую забастовку с требованием обеспечить участие "Соцпрофа" в Российской Трехсторонней комиссии, что надо вызвать в его представителей в суд и разбираться по тем основаниям, по которым забастовка была объявлена. "Единство" как организация, соблюдающая уставные нормы, выполнял решение "Соцпрофа". А в ходе этого забастовочного процесса работники АвтоВАЗа выдвигали свои требования, по которым можно было бы с администрацией сесть за стол переговоров. Но администрация категорически отказывается рассматривать вопросы, волнующие работников, и тем самым усугубляет положение. Ни одно требование работников пока не выполнено.

Руководители профсоюза "Единство" Золоторев и Ершов встречались с вице-президентами АвтоВАЗа Личенковым и Степановым. Но речь шла не о поставленных требованиях, а просто о взаимодействии, так как у вице-президентов не было полномочий на ведение переговоров по существу заявленных требований.  Правда, один из них заявил: "Я же демократ, я же готов встречаться, обсуждать". Вот и встретился - не по существу вопроса, а так, поболтать.

Никто никому ничего не обещал, а включили репрессивный аппарат. Стали запугивать людей, что те, кто будут участвовать в забастовке в дальнейшем, будут наказаны. Никто пока не пострадал. Но эти стращания все-таки создают гнетущую атмосферу в коллективе, действуют на настрой людей.

Профсоюз "Единство" продолжает готовить расширенную полномасштабную забастовку, к которой будут подключены заводские коллективы, которые еще не участвовали в предупредительной и "итальянской" забастовке. Кроме того, 10 ноября "Единство" намеревается провести пикетирование здания заводоуправления.

Тольяттинцам снова нужна поддержка других коллективов. Письма солидарности присылайте в профком "Единства":  ivanov@infopac.ru, 
факс: (29) 20-87-23.
Письма с требованием прекратить давление на участников забастовки
к администрации сесть за стол переговоров и не доводить до крайних мер работников,  которые имеют право на социальные гарантии,  - направляйте Президенту АО "АвтоВАЗ":  prezident@vaz.ru 

Ваше мнение