Left.ru ________________________________________________________________________________________

ДОКЕРЫ С-ПЕТЕРБУРГСКОГО МОРСКОГО ПОРТА:

ОДИН ЗА ВСЕХ - ВСЕ ЗА ОДНОГО!

Участники съезда МОРП "Защита труда", член профкома С-Петербургского отделения Российского

Константин Федотов и Александр Харламов

профсоюза докеров Сергей Федотов и докер Александр Зарламов рассказывают о том, как работникам порта удалось отразить провокацию, совершенную весной этого года против одного из лидеров профсоюза, члена портового комитета Станислава Фомичева.

- В Российском профсоюзе докеров состоит 2300 работников С-Петербургского морского порта. У нас в порту был коллективный трудовой спор о повышении зарплаты путем индексации. В результате у нас получилось соглашение: зарплата поквартально индексируется, согласно официальных сообщений Петербургкомстата. Это соглашения уже действует: с 1 мая нам подняли зарплату на 5%, с 1 июля - на 12%. Мы добились этого только путем угрозы забастовки. В тот момент, когда произошла провокация против Фомичева, коллективный трудовой спор у нас был в самом разгаре.

Вечером 5 мая, когда Фомичев выехал на своей машине за территорию порта, его остановили работники линейного отдела милиции на водном транспорте. Они стали досматривать машину якобы в рамках программы "Вихрь - Антитеррор", хотя это была уже территория не их отдела, а Кировского РОВД С-Петербурга.

Участвовавшие в мероприятии собаки, натасканные на наркотики, не знали, что в порту происходит коллективный трудовой спор, и сколько не нюхали машину Фомичева со всех сторон и изнутри, не только наркотиков, но и вообще ни чего подозрительного, разумеется, не нашли. И тогда начался "обыск". В ход пошли руки. И, естественно, в этих руках оказалось два каких-то пакетика. Рука одного побывала в кармашке за водительским сиденьем. Рука другого показала пакетик после запускания оной в кармашек пассажирского сиденья. Пакетики демонстрировались понятым не там, где они якобы были обнаружены, а в руках людей производивших "обыск".

С.Фомичева после составления протокола, подпись под которым тот, естественно, поставить отказался, вместе с женой препроводили в водный отдел милиции.

Фомичев успел позвонить по своему сотовому телефону и сообщить о случившемся председателю портового комитета.

Срочно был найден адвокат, которого однако допустили к Фомичеву не сразу, несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено. Без адвоката проводился допрос Фомичева, а также обыск на его рабочем месте, в профкоме. Почти 72 часа провел Фомичев в изоляторе временного содержания. Там на него оказывалось давление. Его спрашивали: "А может, договоримся? Что тут у вас происходит?" Тот отвечал: коллективный трудовой спор, больше ничего не происходит.

Затем уже на глазах у адвоката Фомичеву было заменено обвинение по части 1 ст. 228 "Незаконное хранение наркотиков" на часть 4-ю, предусматривающую от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Коллектив порта однозначно и сразу расценил это как провокацию. Профсоюз докеров действовал быстро и решительно. На следующее утро после задержания Фомичева была экстренно выпущен спецвыпуск газеты "Докер", который раздали у проходных. Таким образом. Утром 6-го мая весь порт, а не только члены профсоюза докеров знали о провокации. Возмущение людей было очень велико. Утром же была произведена приостановка производства в порту с подачей годков из всех звукосигнальных устройств.

Была развернута общероссийская кампания протеста, в адрес С-Петербургской транспортной прокуратуры поступали телеграммы протеста от различных рабочих организаций.

Депутат Госдумы Олег Шеин направил депутатский запрос транспортному прокурору с просьбой прекратить неправомерные действия в отношении Фомичева.

В порту постоянно проводились собрания рабочих. Как только мы получали какую-то новую информацию, мы тут же доводили ее до коллектива, который был готов начать забастовку, и администрация порта это знала.

И через 3,5 месяца дело в отношении Фомичева было прекращено за отсутствием состава преступления.

Главной причиной нашего успеха была вера в нашего товарища и дружные, быстрые действия по отражению провокации.

Ваше мнение