Left.ru ________________________________________________________________________________________
С. Подмятников

"Энергомаш": Сколько можно 
сокращаться?

Весь Белгород знает: в ОАО "Белэнергомаш" новое сокращение работающих. Говорят, более тысячи человек будут выставлены за ворота родного завода... 

13 октября собрался актив котлостроительного производства, чтобы обсудить складывающуюся ситуацию. Пришли на собрание и руководители: начальник котельного производства Б.М. Боровский, его заместитель М.И. Сизиков, начальники цеха №25 А.И. Лысенко и цеха №17 В.Р. Сидоренко. 

Все выступавшие высказали большую озабоченность предстоящим сокращением. Выступавший на собрании председатель профкома профсоюза "Защита", недавно созданного в ОАО "Белэнергомаш", В.Б. Чурсин резко осудил готовящееся массовое сокращение, объяснил отношение профсоюза "Защита" к нему и заявил, что он не видит оснований для сокращений: ОАО "Белэнергомаш" в последнее время работает стабильно, зарплата выплачивается вовремя, а коллектив загружен работой так, что приходится работать по 10-12 часов, подчас без выходных. Поэтому профсоюз "Защита" предварительного согласия на сокращение работников - членов этого профсоюза не даст. Он призвал провести в конце октября - начале ноября на площади перед заводоуправлением общее собрание коллектива ОАО "Белэнергомаш", на котором потребовать от администрации отказа от намеченного сокращения коллектива. Чтобы это собрание было действенным, он предложил пригласить на собрание не только руководителей предприятия, а и мэра Белгорода Г.Г. Голикова и главу администрации области Е.С. Савченко, а также депутатов Государственной и областной Думы, представителей средств массовой информации. Если администрация ответит отказом, срочно создать забастовочный комитет, избрать совет трудового коллектива с тем, чтобы более организованно бороться за свои права. 

На прошедшем собрании была создана инициативная группа по организации протестных действий, ей поручено направить от энергомашевцев письмо Е.С. Савченко, Г.Г. Голикову, депутатам Госдумы и областной Думы с требованием вмешаться в происходящее и остановить наметившееся новое сокращение работников предприятия. 

Действительно, поражает то спокойствие, которое проявляют власти Белгорода и области к судьбе сотен семей, которые скоро останутся без средств к существованию. Напомним: до этого на предприятии уже было сокращено около 9 тысяч ( ! ) человек. И все, в том числе и сами уволенные, молчат, как будто ничего не происходит. 

Но, наверное, конец терпению все же настал... 
 
 

Г. Григорьев, "Слово коммуниста", №42, 2000г.



В Старом Осколе - втором по величине городе Белгородской области, также создан рабочий профсоюз "Защита" на предприятии ЗАО "СОАТЭ" (завод автотракторного электрооборудования). Второй год продолжается позиционная борьба с администрацией предприятия, упорно не желающей признавать профсоюз "Защита". На 13 ноября назначено судебное разбирательство по гражданскому иску профсоюза к администрации ЗАО "СОАТЭ", предъявленному из-за отказа вступить в переговоры. Для нас очень важно отстоять право рабочих на организацию. Право рабочих на организацию мы считаем равнозначным праву рабочих на достойную жизнь. 

Ваше мнение