Left.ru ________________________________________________________________________________________
Тысячи рабочих Греции вышли на улицы

Всенародный боевой ответ
антинародным правительственным мерам

21 октября 2000 года в Афинах состоялся массовый всегреческий митинг и шествие, организованное Всерабочим боевым фронтом (П.А.М.Е.). 
 

zahvat.JPG (15418 bytes)Нужно отметить, что ПАМЕ - это профсоюзное движение, созданное в апреле 1999г. В нем участвуют ряд отраслевых и региональных профсоюзов Греции, а также отдельные первичные профсоюзы и просто профсоюзные лидеры, желающие воссоздать и перевести профсоюзное движение Греции на классовые позиции, в отличие от линии продажных, соглашательских руководств центральных профсоюзных органов частного (ГСЕЕ) и государственного (АДЕДИ) секторов.

На этот раз ПАМЕ призвал к всегреческому митингу всех, кто хочет бороться против антинародной политики правительства, поэтому и в центре Афин собрались рабочие, крестьяне, мелкие предприниматели, молодежь. Не случайно на митинге слово было предоставлено рабочему - председателю Всегреческого союза инженеров-механиков торгового флота, крестьянину - секретарю единой федерации крестьянских профсоюзов области Лариса, а также представителю мелких предпринимателей.

Основные лозунги, которые украшали трибуну: "Продолжим борьбу, чтобы не допустить реализации антинародных мер", "Вступайте в профсоюзы, свергните соглашательское руководство!", "За профсоюзы классовые, а не принадлежащие работодателям".


На митинге и шествии до площади "Конституции", где находится министерство финансов, а также национальный парламент, приняли участие десятки тысяч человек ни только из Афин, но из многих городов Греции.

Среди митингующих была многочисленная делегация от Компартии Греции (ККЕ) во главе с Генеральным секретарем ЦК, Алекой Папаригой, а также делегация от партии ДИККИ ("Социальное демократическое движение").

Приветствия митингу отправили турецкие профсоюзы: "Конфедерация рабочих Турции" (TURK-IS), "Конфедерация рабочих союзов" (DISK), а также "Конфедерация государственных служащих" (KESK).

Захват здания министерства торговли Греции

Нужно также отметить, что накануне всегреческого митинга против антинародной политики правительства в пятницу 20 октября, больше одной сотни профсоюзников от ПАМЕ рано утром вошли в здание министерства торговли Греции и захватили его, причем, все это проходило до прихода служащих на работу. Они закрыли все его входы и повесили на здание огромный транспарант больше 60 метров, с лозунгом: "Горючее жжет - компании богатеют - бедность растет - ПАМЕ". Они с крыши здания озвучивали лозунги против повышения цен на топливо, которое по сравнению с прошлым годом стоит в два раза больше. Кроме того, они бросали листовки, призывающих трудящихся участвовать в субботнем митинге ПАМЕ. Все это происходило на площади Канингос, в центре Афин, перед удивленными глазами афинян, которые в это время шли на работу. 

Полиция, преодолевая свое удивление, окружила здание. Начались переговоры с рабочими, в тоже время около министерства начали собираться изумленные служащие министерства. "Захватчики" здания потребовали встретится с зам. министра торговли, которая была в Афинах. В начале зам. министра М. Апостолаки отказалась от встречи, но чуть позже, когда к месту начали приходить СМИ, а также собираться десятки человек, особенно пенсионеры, с самодеятельными пикетами типа: "Нам осталось выбирать - умереть от холода или от голода", она передумала и пошла на переговоры. Она была вынуждена выслушать требование ПАМЕ остановить рост цен на горючее и увеличь доходы трудящихся и пенсионеров. После обещания зам. министра, что она передаст требования ПАМЕ совету министров, принято решение об "освобождении" здания. Рабочие после 11.00 дня организованно вышли из здания, под аплодисменты собравшихся трудящихся и пенсионеров.

Афины 24.10.2000 

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции
Tel: (+301) 2592111 -Fax: 2592298, 2592286 - e-mail: cpg@int.kke.gr - http://www.kke.gr
страницы на русском языке - http://www.kke.gr/kke_ru.html 

Ваше мнение