Left.ru ________________________________________________________________________________________
Население России вымирает со скоростью 800 тыс. человек в год

Население России сокращается с каждым годом: со 148 миллионов в 1997 году – до 145 миллионов в 2000 году. Ежегодно рождается 1,2 миллиона детей, а для восполнения естественной убыли населения России необходимо как минимум 2 миллиона. 

Низкая рождаемость наблюдается во многих европейских странах, но в России она сочетается с высоким уровнем смертности, который достиг показателя 14,7 смертей на 1000 человек в прошлом году.

Более двух третей родов в России сопровождаются осложнениями, а каждый второй новорожденный страдает каким-либо заболеванием, сообщает CNN. Процент нормальных родов снизился с 45,3 в 1992 году до 30 в 1999. Среди причин называются: распространение алкоголизма, употребления наркотиков, осложнения, общее ухудшение здоровья населения. 

По оценкам Министерства здравоохранения России от 10 до 25 процентов семей бесплодны, но эти данные неточны, поскольку многие вообще не обращаются за помощью к специалистам. В 35-40% случаев бесплодие поддается лечению, но на всю Россию приходится всего с десяток специализированных клиник, расположенных, как правило, в крупных городах. А у большинства просто нет средств на оплату лечения. 

Обойдемся без Березовского

Председатель профсоюза угольщиков Кузбасса, объединяющего в своих рядах 87% трудящихся области, Сергей Неверов категорически опроверг утверждение предпринимателя Березовского о том, что к нему обратились шахтеры Кузбасса, якобы, желающие... вступить в ряды создаваемой им партии. Неверов официально заявил, что "у рабочих Кузбасса, шахтеров - нет, не было и не может быть ничего общего с господами подобными Березовскому". Он отметил так же, что уже давно прошло "время сумятиц и политических интриг, связанных с именем шахтера... Кроме того, Березовский исчерпал свой политический ресурс."

Разумеется, можно только приветствовать такое заявление шахтерского лидера. В то же время очень хотелось бы, чтобы шахтеры Кузбасса и весь рабочий класс России скорее осознали, что беды нашей страны связаны не только и не столько с именами березовских, гусинских и прочих олигархов, а вообще с политической и экономической системой капитализма, и что только социализм способен сделать рабочего человека подлинным хозяином своей Родины.

Правые выступают против социальных льгот 

Власть постоянно ищет новые способы содрать еще одну шкуру с трудящихся. Во всяком случае, все без исключения, проводимые до сих пор "реформы" оборачивались для народа только этой стороной.

И вот теперь назревает еще одно милое новшество. "Союз правых сил" предлагает пересмотреть порядок предоставления льгот различным категориям трудящихся, а именно, - не выделять льготы в натуре (например, в виде бесплатного проезда пенсионеров в городском транспорте, в виде скидок по квартплате и проч.), а выражать эти льготы в деньгах, выдаваемых на руки.

Газета "Труд" взялась поддержать этот новый вид обмана. Министр труда и социального обеспечения А.Починок заявил, что сегодня стоимость всех существующих льгот составляет половину расходной части бюджета. Ну, надо же так нагло врать! Ведь кому-кому, а уж министру труда хорошо известно, что в принятом недавно Госдумой бюджете все расходы на социальные нужды (здравоохранение, образование, наука, искусство и проч.) составляют всего лишь 15% бюджета.

В этом заявлении министра главный интерес представляет, однако, не сама ложь, а очевидное проявление того, что власть стремится вовсе не к рационализации системы льгот, а к их сокращению. Министр, в частности, считает, что пенсионеры должны не бесплатно ездить в городском транспорте, а "должны получать такую же надбавку". Возникает вопрос: какую - "такую же?" Ясно, что власти подсчитают, будто пенсионеры ездят слишком много и "надбавку" дадут соответственно мизерную.

С присущей ему наглостью выступает Б.Немцов: "Мы никогда не сведем концы с концами не сможем оказать действительную помощь нуждающимся, если не перейдем от натуральной помощи - этого рудимента социализма - к денежной." 

Совершенно ясно, чего следует ожидать от очередной намечаемой реформы. Во-первых, просто урежут реальные льготы. Во-вторых, будут повышать цену на социальные нужды, "забывая" об индексации льгот. В-третьих, как вообще можно говорить о денежной форме льгот, если, без устали твердя об отсутствии денег, с миллионами людей не рассчитались по зарплате?

Станем "банановой республикой"?

Не перечесть всех видов развала, что устроили в стране "демократы"! Вот еще один из них.

По данным международных экспертов в ФРГ имеют высшую квалификацию 56%

рабочих, в США - 43, в России всего ...5%.

Кадровый дефицит на высококвалифицированных рабочих - закономерное следствие десятилетнего пренебрежения властей к производству. Спустив с молотка великое множество заводов и фабрик, власти посчитали, что теперь стране ни к чему и

самостоятельная система профтехобразования. Так, был ликвидирован Комитет РФ по профобразованию, а созданное вместо него Управление воткнули в состав Минобразования, которое задыхается в собственных проблемах школ и учителей. Таким образом, ПТУ бросили на произвол судьбы, включая, конечно же, и вопросы финансирования.

А, между тем, хорошо известно, что экономическое положение любой страны в грядущем веке в огромной степени будет определяться развитием новейших технологий, для чего нужны отнюдь не только соответствующие ученые и инженеры, но и рабочие кадры высокой и высшей квалификации.

Показательно, что Госдума и Совет Федерации дважды принимали закон "О государственной поддержке профобразования", но оба раза ...Ельцин отклонял их. Теперь, уже при Путине, собрались было в третий раз поднять этот вопрос, но куда там! События опередило правительство, включив в Бюджет статью 103, передающую финансирование ПТУ на усмотрение регионов. К чему это приведет со всей прямотой определил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке И.Мельников, указавший, что Россия в таком случае практически вообще останется без квалифицированных рабочих кадров.

А ведь уже сегодня положение катастрофическое. Один только пример. Директор Московского станкостроительного объединения Ю.Кириллов в отчаянии: "На зарплату 7.000 рублей невозможно найти рабочих для производства станков с числовым программным управлением". Причина простая - ПТУ таких рабочих не готовят. Российский капитализм ориентируется на переоформление страны в новую "банановую республику". Правда, вместо бананов у этой республики будут лишь сосновые и еловые шишки. 

Ваше мнение