Left.ru____________________________________________________________

 


 ПОХОРОНЫ ДЖИЛЬДО ДА СИЛВА РОЧА

6 октября утром Джильдо да Силва Роча - рабочий-уборщик, секретарь профсоюза государственных работников был подло убит полицией губернатора федерального Округа Бразилии, Джоакима Рориза. После собрания руководства профсоюза Джильдо отправился вместе с двумя своими товарищами по профсоюзу в город Сейландия, для того чтобы организовать пикетирование здания областной службы коммунального хозяйства (ЖК). Джильдо и его товарищи рабочие начали организовать пикет. Вдруг появились полицейские в штатском, приказали всем лечь на землю и сразу же начали стрелять. Один рабочий (Джеральдо) был ранен в ногу, а Джильдо был убит выстрелами в спину.

Джильдо - второй профсоюзный лидер, убитый полицией губернатора Рориза.
Этот новый акт преступного произвола губернатора Рориза вызвал волну возмущения и мощный протест со стороны рабочей массы, профсоюзных, политических и правозащитных организаций Бразилии. Похороны Джильдо превратились в грандиозный политический митинг, а затем и в марш по улицам города Бразилиа к дому Джильдо.

В ближайшие дни планируются ряд митингов и собраний, не только рабочих-уборщиков, но и других бастующих профсоюзов Бразилии. Единый профсоюзный центр Бразилии (CUT) призывал осудить действия властей и оказать поддержку акциям протеста рабочих. 18 октября - день единого протеста и, возможно, проведения забастовки с единым требованием: формирования независимой комиссии по расследованию этого преступления, немедленного расследования убийства и наказания лиц, виновных в этом гнусном злодеянии. Некоторые партии и профсоюзы выдвинули требование отставки (impeachment) губернатора Рориза.
Призываем всех представителей профсоюзных и общественных организации СНГ оказать давление на власти Бразилии и послать свои обращения с протестом против убийства рабочих и профсоюзных лидеров в Бразилии, с требования к бразильским властям найти и наказать убийц.

Направляйте свои протесты по следующим адресам:
ПО АДРЕСАМ:

1 - Губернатору города Бразилии и региона:
Governador do Distrito Federal - JOAQUIM DOMINGOS RORIZ
Palбcio do Buriti - Praзa do Buriti, Brasнlia - DF 70075- 900
Fax da Assessoria Especial do Governo: (5561) 448-1692
Email da Secretaria de Governo: seg@seg.df.gov.br
Email da Ouvidoria Geral: ouvidoria@ouvidoriageral.df.gov.br

2 - Руководству жилищно-коммунального Сервиса города Бразилии
Serviзo de Ajardinamento e Limpeza Urbana de Brasнlia
SEP/Sul 702/902 Ed. Lex Bl. A 2s andar, Brasнlia - DF 70390-025
E-mail: salub@salub.df.gov.br

3- Генеральному Прокурору Бразилии
Procurador-Geral da Repъblica - Dr. Geraldo Brindeiro
SGAS 603 Lote 23 2s andar, Brasнlia - DF 70200-901
Fax: (5561) 223-6119
E-mail: GBrindeiro@pgr.mpf.gov.br

Копия в Единный Центр трудящихся (CUT)
E-mail: cutdf@brnet.com.br ,
Копия в Объединенную социалистическую Партию Трудящихся
E-mail: pstunac@uol.com.br
 
 


 

 
  Ваше мнение