Left.ru____________________________________________________________

 

Заявление Коммунистической партии Израиля

Опасная иллюзия Железного Кулака

Коммунистическая партия Израиля осуждает эскалацию насилия, кровопролития и убийств совершаемых израильской армией, уже убившей десятки и ранившей сотни палестинцев и потерявшей несколько служащих оккупационных сил. КПИ возлагает на правительство Израиля вину за ухудшение ситуации, которое ставит под вопрос мирный процесс и угрожает взорвать весь Ближний Восток.

Это было долгом правительства обеспечить продолжение переговоров с палестинским руководством и не допустить провокационного визита лидера Ликуда Ариэля Шарона и его коллег в центр Аль-Акса 28 сентября.

Мы обвиняем правительство Барака в капитуляции перед диктатом Шарона и в поддержке этой провокации путем предоставления ему тысяч полицейских и пограничников. Этот визит выполнил свое назначение: привел к кровавой бане на захваченных территориях.

Мы предостерегаем правительство Барака от иллюзий того, что политика железного кулака, убийства гражданских лиц, агрессия и подавление прав палестинского народа приведет к поражению этого народа и его руководства, которое не капитулировало перед нажимом США и Израиля в Кэмп Дэвид.

КПИ требует, чтобы правительство Барака остановило кровавую оргию на захваченных территориях, способствовало достижению мирного урегулирования на основе признания права палестинского народа на создание независимого государства, наряду с Израилем, в границах на 4 июня 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме Только таким путем может быть достигнут мир между двумя нациями.

Необходима мобилизация еврейских и арабских сторонников мира для совместной борьбы против опасного ухудшения обстановки, ответственность за которое несет правительство Барака и которое было спровоцированно лидерами правых сил, врагами мира. КПИ считает совместную арабо-еврейскую борьбу гарантией успеха в достижении справедливого и прочного мира между израильтянами и палестинцами.

Хайфа, 29 сентября 2000

www.maki.org.il / e-mail: info@maki.org.il

 
  Ваше мнение