Left.ru ________________________________________________________________________________________
Сергей Сальников

7 ноября в Кирове

События 7-ого ноября для Кировской марксистской группы начались с того, что пока мы собирались и ждали друг друга, к нам подошёл ДПСник и спросил: "Что мы здесь делаем?" Я ответил: "Любуемся красотами города". После чего озадаченный блюститель порядка спросил: "А почему вас так много?" На что я, недоумевая, ответил вопросом: "А что, уголовный кодекс предписывает это делать в строго определённом количестве?" Тогда внимание нашего собеседника привлекли наши сумки: "А что у Вас в сумках, покажите?" "А это уже нарушение прав человека - ответил я, - и, кроме того, где у вас санкция на обыск?" Дело закончилось демонстрацией мною своего удостоверения депутата областной Думы, после чего мы расстались.

В демонстрации в городе принимало порядка тысячи человек, разделённых на три колонны. Самое интересное: если раньше преобладали колонны ФНПР и КПРФ, то в этот раз все три колонны были примерно равночисленны и, на мой взгляд, колонна радикалов, представленная РКРП, КМГ, "Трудовым Кировым", ВКПБ и людьми, сочувствующим данным организациям, была даже больше.

Перед началом демонстрации радикалы провели митинг, где речь шла только о революционном пути решения проблем современного общества. После чего началось шествие, по ходу которого представители КМГ распространяли листовки против правительственного КЗоТ и газету "Трудовое право", разъясняющие суть проблемы. Надо сказать, в демонстрации в основном принимали участие люди пенсионного и предпенсионного возраста, но несмотря на это интерес к проблеме был достаточно высок.

Самое интересное развернулось на "Театральной Площади" города. Власти, ФНПР и КПРФ, видимо, были напуганы всеми предыдущими подобными мероприятиями, когда радикалы лишаемые слова, либо брали его силой, либо организовывали альтернативнгые митинги, чем вызывали массу хлопот. В этот раз радикальной оппозиции было дано два слова на общегородском митинге.

Я остановлюсь лишь на одном выступающем, есть в Кирове, такой рабочий Валерий Прозоров, беспартийный коммунист из посёлка Вахруши с местной обувной фабрики, является моим помощником депутата областной Думы. Так вот его эмоциональные выступления с жёстко классовых позиций, постоянно повергают в ужас наше областное чиновничество.

В этот раз фабула его выступления была следующая: "Пока государством не будут управлять кухарки, дети трактористов, мы, рабочие, будем находиться в сегодняшнем положении, и взять власть рабочие могут не иначе как революционным путём". После такого жёсткого, эмоционального выступления речь нашего губернатора В.Н. Сергеенкова, который вспомнил о предательстве Горбачёва, об антинародных реформах Грефа, которые сродни прошлым реформам Гайдара, -свелась к пропаганде классового мира.

Подводя итоги данного мероприятия, можно отметить и радикализацию низов КПРФ, которую можно, на мой взгляд, объяснить усиливающейся поляризацией общества, а как следствие - и поляризацией общественного сознания. Но говоря о всех этих явно положительных моментах, нельзя не сказать об угнетающем духе патриотизма, который преобладает в массах.  

Ваше мнение