Left.ru ________________________________________________________________________________________

Коммунисты за мир на Балканах

Совместное заявление
4-ой встречи Коммунистических и рабочих партий Балкан
София 29 октября 2000

Участники встречи обсудили политическое положение на Балканах, подтвердили необходимость достижения единства в коммунистическом движении в борьбе за мир и солидарность трудящихся, против навязывания международным капиталом национальной розни и братоубийственных войн.


Коммунисты твердо придерживаются политики неприсоединения к военным блокам типа НАТО и определяют его сущность, как орудие современного империализма для осуществления своих глобальных интересов.

"Точечные удары" авиации НАТО по сербскому городу Крагуевац.

События в Югославии являются еще одним шагом прямого и неприкрытого вмешательства США, Европейского союза (ЕС) и НАТО с целью обеспечить дальнейшую беспрепятственную реализацию империалистических планов в регионе. Вмешательство сил империализма привело Югославию на грань гражданской войны. Эти силы ответственны за грязную войну против Югославии, проводят линию на дальнейший раздел Югославии, на изменение границ на Балканах, настаивают на реализации "Пакта о стабильности в юго-восточной Европе", на усилении присутствия натовских войск в регионе, чтобы препятствовать народам выбрать свой путь развития.


Косово является неотъемлемой частью Сербии и Югославии. Все иностранные оккупационные войска должны немедленно покинуть Косово. Мы не признаем последние выборы среди албанского населения в Косове, так как в них не участвовали остальные национальности и этнические группы и они были проведены силами НАТО.


Все участники встречи высказались за необходимость провести работу по созданию союза рабочих и крестьян, молодежи, других миролюбивых сил, которые с антиимпериалистических и интернациональных позиций могут противостоять империалистическим планам. Трудящимся балканских стран не нужны войны. Нам нужен мир и созидание. Мы против изменения существующих границ, за равноправное сотрудничество между Балканскими странами, без империалистического вмешательства.


Серьезным вкладом в развитие массового антиимпериалистического движения будет укрепление сотрудничества коммунистических и рабочих партий на основе марксистско-ленинской теории для защиты классовых интересов трудящихся Балканских стран и борьбы за социализм.


Участники осуждают закрытие газеты "Эвренсел", турецкой Партии Труда (ЕМЕР), гонения против турецких и курдских борцов, а также многолетнее тюремное заключение румынского профсоюзного деятеля Мирона Козма. Все участники приветствуют выступления трудящихся Балканских стран в защиту своих интересов, а также борьбу героического народа Палестины.


Участники приняли решения начать кампанию протеста народов Балканских стран:
-Против присутствия НАТОвских войск на Балканах;
-Против развития противоракетной программы США;
-Против "Пакта о стабильности", против политики ЕС и его милитаризации;
-Против расширения НАТО и включение в него новых стран;

Мы требуем немедленно убрать военные базы США и НАТО, а также ядерное оружия с Балкан.

Принято решение о координированных и совместных выступлениях против любой деятельности НАТО и других империалистических сил в регионе.
Принято также решение рассмотреть возможность создания Антинатовского центра в каждой стране Балканского полуострова.

 

Коммунистическая партия Болгарии
Болгарская Коммунистическая партия "Георгий Димитров"
Коммунистическая партия Греции
Коммунистическая партия Румынии
Новая Коммунистическая партия Югославии

Ваше мнение