Left.ru ________________________________________________________________________________________
Исторический календарь LEFT.RU

29 октября 1917 г. введён восьмичасовой рабочий день и 48 часовая рабочая неделя, включая сюда и время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения.

10 ноября 1917 г. - все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины были упразднены. Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и прочие советники) уничтожены и установлено одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики. Имущества дворянских сословных учреждений были переданы соответствующим земским самоуправлениям, а имущества купеческих и мещанских обществ - в распоряжение соответствующих городских самоуправлений. Все сословные учреждения, дела, производства и архивы переданы в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений.

14 (27 ноября) 1917 г. - введён рабочий контроль над производством, куплей, продажей продуктов и сырых материалов, хранением их, а также над финансовой стороной предприятия на всех промышленных, торговых, банковых, сельскохозяйственных, транспортных, кооперативных, производительных товариществах и пр. предприятиях, имеющих наемных рабочих или же дающих работу на дом предприятиях.

Вот что было написано в Декрете о рабочем контроле:

5. Рабочий контроль осуществляют все рабочие данного предприятия через свои выборные учреждения, как-то: заводские, фабричные комитеты, советы старост и т.п.. причем в состав этих учреждений входят представители от служащих и от технического персонала...

6. Органы рабочего контроля имеют право наблюдения за производством, устанавливать нормы выработки предприятия и принимать меры к выяснению себестоимости производимых продуктов.

7. Органы рабочего контроля имеют право контроля всей деловой переписки предприятия, причем за сокрытие корреспонденции владельцы ответственны по суду. Коммерческая тайна отменяется. Владельцы обязаны предъявлять органам рабочего контроля все книги и отчеты как за текущий год, так и за прошлые отчётные годы.

8. Решения органов рабочего контроля обязательны для владельцев предприятий и могут быть отменены лишь постановлением высших органов рабочего контроля...

10. Во всех предприятиях владельцы и представители рабочих и служащих, выбранные для осуществления рабочего контроля, объявляются ответственными перед государством за порядок, дисциплину и охрану имущества...

12. Всероссийский совет рабочего контроля вырабатывает общие планы рабочего контроля, инструкции, издает обязательные постановления, регулирует взаимоотношения район рабочего контроля и служит высшей инстанцией для всех дел, связанных с рабочим контролем…

21 ноября (4 декабря) 1917 г. – введено право отзыва депутата. Любого депутата можно было отозвать по требованию более чем половины избирателей соответствующего избирательного округа, после чего Советы должны были назначать перевыборы.

22 ноября (5 декабря) 1917 г. - упразднены доныне существующие общие судебные установления, как-то: окружные суды, судебные палаты и Правительствующий сенат со всеми департаментами, военные и морские суды всех наименований, а также коммерческие суды и заменены все эти установления судами, образуемыми на основании демократических выборов.

22 декабря 1917 г. – введено страхование на случай болезни, предметами страхования явились. врачебная помощь и денежные пособия.

Вот что было сказано в соответствующем декрете:

Врачебная помощь предоставляется в виде:

а) первоначальной помощи при внезапных заболеваниях и несчастных случаях;

б) амбулаторного лечения;

в) лечения на дому;

г) родовспоможения;

д) больничного (коечного) лечения с полным содержанием больных;

е) санаторного и курортного лечения.

Врачебная помощь сопровождается бесплатной выдачей лекарств, перевязочных средств, улучшенной пищи и всех необходимых медицинских принадлежностей...

29 декабря 1917 г. – Принято решение немедленно приступить приступить к широкой издательской деятельности с целью ликвидации острой безработицы печатников, с одной стороны и книжного голода в стране, с другой, было поручено Народной комиссии по просвещению через ее литературно-издательский отдел и при содействии отделении внешкольного образования, школьных отделов, отделов наук и искусств, с привлечением представителей от союза печатников и других заинтересованных обществ по усмотрению Комиссии и особо приглашенных ею экспертов. В первую очередь было поставлено дешевое народное издание русских классиков. Сочинения всех авторов, переходящие из области частной собственности в область общественности, могут быть для каждого писателя особым постановлением Государственной комиссии по просвещению объявлены государственной монополией. Комиссия воспользовалась этим правом по отношению к корифеям литературы, творения которых перешли согласно настоящему закону в собственность народа. Народные издания классиков отныне поступали в продажу по себестоимости, если же средства позволяли, то и распространялись по льготной цене, или даже бесплатно, через библиотеки, обслуживающие трудовую демократию. Государственное издательство затем занялось массовым изданием учебников. Проверка и исправление старых и создание новых учебников шла через особую комиссию по учебникам, состоящую из делегатов педагогических, учёных и демократических организаций и особо приглашённых экспертов.

20 января (2 февраля) 1918г. - Церковь отделена от государства. В пределах Республики запрещено издавать какие-либо местные законы или постановления, которые бы стесняли или ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни было преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан. Предписано устранить из всех официальных актов
всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан. Действия государственных и иных публично-правовых общественных установлений не должно было отныне сопровождатся никакими религиозными обрядами или церемониями. Свободное же исполнение религиозных обрядов обеспечивалось постольку, поскольку они не нарушало общественного порядка и не сопровождалось посягательством на права граждан и Советской Республики.

27 января (9 февраля) 1918 г. – была отменена всякая собственность на землю, недра, воды, леса и живые силы природы в пределах Российской Федеративной Советской Республики. Земля без всякого (явного или скрытого) выкупа перешла в пользование всего трудового народа. Правом пользования землей наделялись лишь те, кто обрабатывает, ее собственным трудом, кроме случаев, особо предусмотренных законом. Распоряжение недрами земли, лесами, водами и живыми силами природы предоставлялось, в зависимости от их значения, уездной, губернской, областной и федеральной Советской власти, под контролем последней. Весь частновладельческий живой и мертвый сельскохозяйственный инвентарь перешёл без всякого выкупа из нетрудовых хозяйств в распоряжение трудовых, в зависимости от их значения, земельных отделов: уездного, губернского, областного и федерального Советов. Распределение земли между трудящимися производилось на уравнительно-трудовых началах так, чтобы потребительно-трудовая норма, применяясь в данном районе к исторически сложившейся системе землепользования, не превышала трудоспособности наличных сил каждого отдельного хозяйства и, в то же время, давала бы возможность безбедного существования семье землевладельца. Общим и основным источником права на пользование землей сельскохозяйственного значения провозглашался личный труд. Кроме того, предоставлялось органам Советской власти для поднятия сельскохозяйственной культуры (устройства сельскохозяйственных образцовых ферм или опытных и показательных полей) занимать из фонда запасных земель (бывших монастырских, казенных, удельных, кабинетских и помещичьих) определенные участки земли и обрабатывать их трудом, оплачиваемым государством. Труд этот подчинялся общим нормам рабочего контроля.

27 февраля 1918 г. – Принято постановление о выборности всех педагогических и административно-педагогических должностей, в соответствии с которым все школьные работники, т.е. преподаватели, школьные врачи и инструктора физического труда избирались.

12 апреля 1918 г. - В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера.

2) Особой комиссии из народных комиссаров по просвещению и имуществ Республики и заведующего Отделом изобразительных искусств при Комиссариате просвещения поручается, по соглашению с художественной коллегией Москвы и Петрограда, определить, какие памятники подлежат снятию.

3) Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции.

4) Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1 мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и поставлены первые модели новых памятников на суд масс.

5) Той же комиссии поручается спешно подготовить декорирование города в день 1 мая и замену надписей, эмблем, названий улиц, гербов и т.п. новыми, отражающими идеи и чувства революционной трудовой России...

27 мая 1918 г. – введено совместное обучение представителей обоих полов во всех учебных заведениях. Все учебные заведения Республики открыты для всех, без различия пола. За нарушение указанного декрета все ответственные лица подлежат суду революционного трибунала.

31 мая 1918 г. - Принимая во внимание, что московская городская художественная галерея имени П. и С.М.Третьяковых является по своему культурному и художественному значению учреждением, выполняющим общегосударственные просветительные функции, и что интересы рабочего класса требуют, чтобы Третьяковская галерея вошла в сеть общегосударственных музеев, направляемых в своей деятельности Народным комиссариатом по просвещению, Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Московскую городскую художественную галерею имени П. и С. М. Третьяковых объявить государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики и передать в ведение Народного комиссариата по просвещению на общем основании с прочими государственными музеями.

2) Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Народном комиссариате по просвещению срочно выработать и ввести в действие новое положение об управлении галереей и ее деятельности в соответствии с современными музейными потребностями и задачами демократизации художественно-просветительных учреждений Российской Советской Республики.

17 июля 1918 г. - Все библиотеки ликвидируемых и эвакуируемых государственных учреждений, а также библиотеки отдельных обществ и лиц, поступившие в полном составе или частью в распоряжение правительственных учреждений, общественных организаций и т.д., поставлены во всех местностях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики под охрану и на учет Народного комиссариата просвещения; дальнейшее назначение этих библиотек, распределение их, предоставление их в пользование населения, пополнение их, равно как и создание новых библиотек, передано в ведение состоящему при Народном комиссариате по просвещению Отделу библиотек Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В отношении библиотек, уже состоящих в ведении тех или иных народных комиссариатов. Отдел библиотек осуществляет перечисленные функции по соглашению с соответствующими комиссариатами.

2 августа 1918 г. – Принят декрет о правилах приёма в высшие учебные заведения Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. В котором говорилось, что каждое лицо, независимо от гражданства и пола, достигшее 16 лет, может вступить в число слушателей любого высшего учебного заведения, без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы. От поступающих воспрещалось требовать какие бы то ни было удостоверения, кроме удостоверения о их личности и возрасте. Взимание платы за учение в высших учебных заведениях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики отменено. Внесённая уже за первое полугодие 1918/19 учебного года плата возвращалась. Народному комиссариату по просвещению было поручено в случае, если число желающих поступить в высшие учебные заведения превысит обычное число вакансий принять самые экстренные меры, обеспечивающие возможность учиться для всех желающих, и никаких не только юридических, но и фактических привилегий имущих классов не могло быть. На первое место безусловно должны быть приняты лица из среды пролетариата и беднейшего крестьянства, которым будут предоставлены в широком размере стипендии.

Памятник А.И.Герцену Скульптор Н.А.Андреев 1919-1922 г.г.

19 сентября 1918 г. – В целях прекращения вывоза за границу предметов особого художественного и исторического значения, угрожающего утратою культурных сокровищ народа, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Воспретить вывоз из всех мест Республики и продажу за границу, кем бы то ни было, предметов искусства и старины без разрешений, выдаваемых Коллегией по делам музеев и охране памятников искусства и старины в Петрограде и Москве при Комиссариате народного просвещения или органами, Коллегией на то уполномоченными. Комиссариат по внешней торговле может давать разрешение на вывоз за границу памятников старины и художественных произведений только после предварительного заключения и разрешения Комиссариата народного просвещения...

30 сентября 1918 г. – принято положение об единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской республики. Всем школам Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, состоящим в ведении Народного комиссариата по просвещению, за исключением высших учебных заведении, присваивается наименование "Единая трудовая школа". Единая школа разделялась на 2 ступени: 1-я для детей от 8-ми до 13-ти лет (5-летний курс) и 2-я от 13-ти до 17-ти (4-летний курс). Обучение в школе 1-й и 2-й ступеней бесплатное. Посещение школы 1-й и 2-й ступеней обязательно для всех детей школьного возраста. Преподавание в стенах школы какого бы то ни было вероучения и исполнение в школе обрядов культа не допускалось. Разделение преподавателей на категории уничтожалось. При Народном комиссариате по просвещению и отделах народного образования учреждались должности инструкторов. На обязанности инструкторов лежало периодическое посещение школ для поддержания живой связи их с соответствующими отделами народного образования и в целях оказания помощи преподавателям в их педагогической работе. Число учащихся на одного школьного работника не должно было превышать 25-ти; таким образом, общее количество школьных работников в каждом учебном заведении определялось исходя из этой нормы. Это Положение распространялось и на все школы, возникающие по частной инициативе. Этим последним могла быть оказана государственная поддержка при условии признания ценности данной школы местными отделами народного образования.

 

Памятник Н.П.Огарёву Скульптор Н.А.Андреев 1919-1922 г.г.

5 октября 1918 г. - В целях охранения, изучения и возможно более полного ознакомления широких масс населения с сокровищами искусства и старины, находящимися в России, Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Произвести первую государственную регистрацию всех монументальных и вещевых памятников искусства и старины как в виде целых собраний, так и отдельных предметов, в чьем бы обладании они ни находились.

2) Взять на учет находящиеся во владении обществ, учреждений и частных лиц монументальные памятники, собрания предметов искусства и старины, а также отдельные предметы, имеющие большое научное, историческое или художественное значение.

3) Никакое отчуждение или переход из одного частного или общественного владения в иное, а также перемещение, ремонт, поправка или переделка принятых на учет монументальных памятников, собраний и отдельных предметов искусства и старины не могут быть произведены без разрешения Коллегии по делам музеев и охране памятников искусства и старины в Петербурге и Москве...

10) Комиссии по охране и регистрации памятников искусства и старины предоставляется право немедленно брать на временный учет все монументальные и вещевые памятники, как в виде целых собраний, так и отдельных предметов...

12) Памятники, собрания и отдельные предметы, взятые на учет и отчужденные в новое частное или общественное владение без надлежащего разрешения, конфискуются.

13) Действие настоящего декрета не распространяется на предметы искусства, находящиеся у их авторов.

Ваше мнение