Left.ru ________________________________________________________________________________________

Б. Михайлов

Профсоюз снял с должности директора

В западно-сибирском филиале ОАО "ВНИПИЭНЕРГОПРОМ" сложилась типичная для нашего времени ситуация: упал объем заказов, да и за уже выполненные работы заказчики не выплатили 10 млн. рублей. В таких случаях руководство действует однотипно: снижает или вообще не выплачивает зарплату, переводит на сокращенный рабочую неделю, организует принудительные неоплачиваемые отпуска, перекладывая, таким образом, все тяготы на плечи трудящихся. Весьма примечательно, что при этом само руководство, особенно его верхушка, нисколько не страдают, исправно получая не только зарплату, но и премии.

Так было и в ОАО "ВНИПИЭНЕРГОПРОМ", причем директор В.Б.Фадеев систематически нарушал законодательство. Здесь, весьма кстати, напомнить некоторые типичные нарушения, которые обычно совершает администрация.

1.Отпуска без сохранения содержания можно устраивать не по согласию работника, а только по его личной просьбе.

2. Изменения в оплате труда можно производить только в связи с изменением организации производства, при обязательном согласии профсоюза.

Конфликт между дирекцией и профсоюзным комитетом, который возглавляла мужественная женщина Валентина Петровна Корниленко, длился много месяцев. Естественно, что Валентину Петровну травили всеми возможными способами, пытались уволить, но она выстояла. В начале нынешнего года по просьбе профкома Госинспекция по труду Омской области провела на предприятии проверку, которая выявила целый букет нарушений прав работников. Поскольку директор не захотел ничего менять, Инспекция обратилась в суд.

Ох, уж эти судебные тяжбы! Никакой пользы не добился бы профком,

если бы не действовал самостоятельно и активно, используя наличие в Законе еще одной статьи, согласно которой в случае злостных нарушений профсоюз имеет право требовать либо от вышестоящей инстанции, либо от учредителей увольнения нарушителей закона. При этом важно то, что, согласно закону, это требование должно быть выполнено!

Так и случилось: головная организация не захотела вступать в конфликт с коллективом и уволила директора. Выходит, что не так уж бессильны профсоюзы, если они действительно хотят защищать своих работников.

Однако, не следует забывать, что есть здесь одно большое - "но"!

Все дело в том, что в данном случае профсоюз имел возможность опираться на положения старого КЗОТа. Если же будет принят правительственный вариант КЗОТа, полностью нацеленный против интересов рабочих, то таких побед никакой профком добиться уже не сможет. Вот почему так важна сейчас борьба против правительственного КЗОТа!

Ваше мнение