Left.ru ___________________________________________________________________________________

РОК ЗА ПРАВДУ

Всё в нашей стране делается для того, чтобы одурачить молодых людей, не дать им обрести общественное сознание, не допустить их вовлечения в политическую борьбу. Телевидение и радио, газеты и школа, различные секты и рекламируемый образ жизни со строго определенными ценностями – всё направлено на то, чтобы вырастить маленького тупого человечка, послушного исполнителя чужой воли. Но сквозь серость и мрак беспросветной житухи проглядывает, прорывается иногда настоящее чувство к этому режиму, убивающему у молодого человека порыв, стремление, дерзкие планы, в общем, убивающему молодость. Молодежь так же, как и все общество в целом, разодрана на кучку сытых, довольных жизнью «мажоров» и остальную массу. Пока что эта масса плохо организована и не способна к сопротивлению. Но в недрах ее зарождается и крепнет ненависть к общественному строю, порождающему социальное неравенство.
Призывом зазвучали над городом в воскресный вечер слова из «Левого марша» В.Маяковского, исполняемого музыкантами.

Шагом на пути к организации всей не упокоенной, активной молодежи города стала акция «Рок за правду», организованная Мариупольским горкомом ЛКСМУ, при поддержке горкома КПУ, а так же газет «Коммунист Донбасса» и «Приазовская правда».

29 ноября, в День 82-й годовщины создания комсомольской организации, в рамках Дня коммунистической печати, проходящего в этот день в Мариуполе, на открытой сцене возле памятника В.И. Ленину, состоялся рок-фестиваль «Рок за правду». Состоялся несмотря ни на что! Городские власти, хотя и дали официально разрешение на проведения рок-фестиваля, но сделали всё для того, чтобы музыка протеста и борьбы молодежи не звучала в этот день в центре города. Всем организациям было дано строгое указание не оказывать никакой помощи в проведении фестиваля, и мы практически везде, куда бы ни обратились, получали отказ. Но самое подлое, что можно придумать, произошло за два дня до фестиваля. Мощный силовой кабель, обеспечивавший электропитанием сцену, вдруг неожиданно исчез со столбов линии электропередач. Ночью! Без специального оборудования, без автовышки этого сделать было бы просто невозможно. Явно постарались хорошо организованные городские грабители, и уж никак не бомжи и сборщики металлолома. Но, несмотря на все это, в 17.00 над площадью пронеслись первые аккорды песни группы «IFK» «We Care A Lot» («Нам важно всё!»), ставшей лейтмотивом фестиваля.

В конкурсе приняли участие 7 команд из города Мариуполя и Донецкой области, при этом участие гостей из Горловки и Шахтерска придало ему статус открытого фестиваля.
Ребята исполняли музыку в трёх номинациях: «Визитная карточка
группы», «Песня – социальный протест» (здесь в основном были представлены песни, написанные самими исполнителями), и – «Ретро-песня», где прозвучали произведения Джимми Хендрикса, Курта Кобэйна, а также советских композиторов. В каждой из трёх перечисленных номинаций определялись группы, занявшие 3-е, 2-е и 1-е места.

Интересно отметить, что тексты мариупольских групп были более нейтральными в социальном плане. Их песни показывали общую задавленность молодёжи существующим строем, её неудовлетворённость своим положением, но путей выхода не намечали. В этом плане Горловка и Шахтерск, выступающие последними, оказались на голову выше и показали пример гораздо более ярко выраженного социального протеста, в буквальном смысле показали нашим группам, как и что надо исполнять.

Чтобы читатель имел представление о содержательной стороне такой рок-музыки, приведем фрагмент одной из песен, исполненной победителем фестиваля по сумме всех номинаций – группой «Агрегат» из Горловки:

Молодежь вообще-то неважно реагирует, когда кто бы то ни было пытается «научить ее жить». Но в данном случае это были не просто слова. Звучал живой голос сверстников, той части молодежной среды, которая наиболее чувствительна к творящейся вокруг несправедливости. Рок-музыканты разговаривали со своими слушателями «на их языке». И молодежь «росла». Достаточно пассивные в самом начале, две тысячи собравшихся на концерт молодых людей бурно поддержали призыв «Убей капитализм!», прозвучавший со стороны исполнителей ближе к концу фестиваля. Овациями были встречены слова ведущего программы В. Терещука: «Когда власть жёлто-голубая, лучше быть красным». Красные флаги появились над площадью во время исполнения «Левого марша» В. Маяковского теми же ребятами из «Агрегата».

В перерывах, когда одна группа сменяла другую, над площадью звучали рок-н-ролльные песни молодых коммунистов Англии и Америки, рок, который слушали и пели борцы против фашистских режимов в Испании и Чили.

Закончился фестиваль подведением итогов и вручением призов, а победители его были выдвинуты на участие в конкурсах более высоких уровней.

Мариупольский комитет ЛКСМУ планирует сделать подобные фестивали ежегодными. И тогда, учитывая то, что нынешний смотр не смог вместить всех желающих, можно будет рассчитывать на участие ещё большего количества групп, и, главное, на то, что более высокий уровень сознания ребят будет определять и высокое качество содержания их песен.

И последнее. Рок-фестиваль в Мариуполе проходил под лозунгом «Люди должны знать правду!». Ведущие мариупольские телеканалы «Сигма» и «МТВ» в программах новостей не удосужились даже упомянуть о самом факте проведения мероприятия, которое смело можно назвать событием городского (и не только) масштаба. Так они выразили своё отношение к левонастроенной молодежи нашего города. Но особенно огорчаться тут не стоит. Информация о фестивале через газеты, видеоролики и Интернет разлетится далеко за пределы Мариуполя. Ведь правду можно лишь ненадолго замолчать, но скрыть её, а уж тем более – помешать ей проложить свой путь – не слабо ли будет?

С. Карелин, секретарь Мариупольского ГК ЛКСМУ.

Редакция Лефт.ру благодарит газету Приазовская правда за предоставление этого материала.

 

 

Ваше мнение