Left.ru ________________________________________________________________________________________
Олег Шеин

ОБСТАНОВКА В ТРАМВАЙНО-ТРОЛЛЕЙБУСНОМ УПРАВЛЕНИИ г. АСТРАХАНИ НАКАЛЯЕТСЯ

В августе 2000 года в Трамвайно-троллейбусном управлении г. Астрахани (АТТУ) был создан профессиональный союз “Защита”, членами которого сегодня является около 140 человек, преимущественно в троллейбусном парке.

Буквально сразу выяснилось, что права работников АТТУ грубейшим образом нарушаются. Хотя администрация города подписала отраслевое тарифное соглашение, предусматривающее минимальный тариф в 900 рублей и ежеквартальную индексацию зарплаты, реальный тариф на сегодня составляет около 500 руб. Практикуются незаконные штрафы. Людей откровенно унижают. После того, как в августе возникла “Защита”, начались перемены к лучшему. Водители получили положенные им дополнительные 12-дневные отпуска. Государственная инспекция труда провела проверку и отменила ряд незаконных приказов начальников. Были пресечены необоснованные увольнения, штрафы и выговора. Начались переговоры по повышению зарплаты и заключению коллективного договора.

Начальники МП АТТУ, не выдержав усиления рабочих, прибегли к самому подлому нарушению прав людей: травле и беззаконию. Людей вызывают по одному, требуя выйти из “Защиты”. По городскому радио по несколько раз выливают откровенную грязь на активистов, публично унижая и пофамильно обвиняя людей, до этого не имевших никаких замечаний и только получавших премии, в пьянстве, аморальном поведении, неумении работать.

За всем этим скрывается предвыборная напряженность. Мэр Безрукавников, пытающийся победить на выборах во второй раз и восстановивший против себя не только рабочее движение, но и ряд национальных диаспор, а также мелких предпринимателей, поощряет все происходящее. Он уклоняется от встреч с членами профсоюза “Защита”. Он собирается подумать, вы представьте, о повышении зарплаты в следующем году. Он откровенно лгал, заявляя, что сокращения штатов в организации не будет, хотя десятки людей получили уведомления об увольнениях.

Сегодня обстановка в АТТУ крайне накалена. Членов профкома “Защиты” вызывают в прокуратуру, к ним приезжают сотрудники милиции с целью расследования фактов выпуска листовок с призывами к забастовке. Коллектив пытаются подкупить. Члены официального профсоюза получили подарок по 300 руб. каждому. Тем временем десятки работников, преимущественно члены “Защиты”, выводятся в резерв на зарплату в 300-500 рублей. Разумеется, новый график сменности в нарушение КЗоТ с профкомом “Защиты” не согласован. Ответ - профсоюз “Защита” готовится к забастовке. Решение о стачке приняло общее собрание членов профсоюза. Сейчас в организации собираются подписные листы сторонников стачки, которых немало и среди рядовых членов ФНПР. На остановках распространяются обращения к пассажирам с призывом поддержать работников общественного транспорта.

___________________________

Редакция Left.ru публикует появившийся в ходе данного трудового спора любопытный и поучительный документ, от которого повеяло не очень далеким прошлым...

ПРОТОКОЛ № 1
заседания комиссии при начальнике МП ТТУ г. Астрахани

по вопросу распространения листовок
профкома ТТУ "Защита"

Комиссия в составе начальника управления Жукова В.А., зам. начальника
управления Серова М.Е., начальников трамвайного и троллейбусного депо
Айдарова И.Н. и Корсукова В.А., начальника служба движения Костецкой Г.С.,
ревизоре по БД трамвайного депо Ушаковой И.А., а также начальника отдела
городского пассажирского транспорта и связи администрации г. Астрахани
Валова А.И. рассмотрела вопрос распространения профкомом ТТУ "Защита"
листовок, призывающих к отказу от работы.
На комиссию приглашена сопредседатель ПС "Защита" АТТУ - Гиноян О.Н.

Жуков В.А. - вопрос к Гиноян О.Н.:

- Ваш профсоюз распространил два типа листовок к работникам предприятия к пассажирам города с призывом отказывается от работы, т.е. к забастовке? Вы подтверждаете, что эти листовки были изготовлены к распространены профкомом ТТУ "Защита"?

Балов А.И. - вопрос к Гиноян О.Н.:

- Листовки выпущены с нарушением Закона, не указаны типография, тираж, заказ и т.д. Значит, они изготовлены как "самиздат", то есть подпольно. Вы подтверждаете этот факт?


Гиноян О.Н.:

- Буду отвечать в присутствии всех членов профкома "Защита".

Подписи:

В.А.Жуков, М.Б.Серов, И.И.Айдаров, В.В.Корсуков, Г.С.Костецкая И.А.Ушакова,
А.И.Валов

Сопредседатель профкома ТТУ "Защита" О.Н.Геноян
_______________

Комментарий редактора:

Комиссия по листовкам - попытка вмешаться в деятельность профсоюза. Это - протокол незаконного сборища. Право выпускать листовки без выходных данных дает Конституция РФ:

"Статья 29 ...п.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом".

Т.е. незаконное распространение бывает в случаях, ПРЯМО ЗАПРЕЩЕННЫХ ЗАКОНОМ. Эти начальники-сволочи имеют иной менталитет: если не разрешено законом - значит "подпольно". Еще Горбачев сказал - "Разрешено все - что не запрещено". Но с 1993 года есть еще и свобода информации, установленная ст. 29 Конституции, которую эти начальники нарушают. Данный протокол - нарушение ст. 29 Конституции РФ.

Далее. Призыв к забастовке никакой закон не запрещает. Закон о коллективных трудовых спорах регулирует ПРОВЕДЕНИЕ забастовок, НО НЕ ПРИЗЫВЫ К ЗАБАСТОВКАМ.

Такие дремучие начальники есть по всей России-матушке, и наши товарищи должны знать, как в таких случаях квалифицировать деяния начальников.

Можно обратиться в прокуратуру (как правило, это пятое колесо в телеге по защите прав граждан - но все же стоит туда обращаться), федеральному Уполномоченному по правам человека и местному и местным комиссиям по правам человека. Еще важнее - знать, что ответить этим "знатокам" и "блюстителям" закона. Когда они встречают твердый и решительный, юридически грамотный отпор, то это способно пресечь их хамство и охладить их держимордовский пыл. Но главное - поставить дело так, чтобы администрация знала, что на защиту лидеров забастовки поднимется весь коллектив.

Адрес мэра г. Астрахани Безрукавникова Игоря Александровича, по которому Вы можете высказать все, что о нем думаете: munic@astranet.ru, факс (8512) 22-55-88

Письма и факсы поддержки присылайте по адресу shein72@mail.ru,
факс (8512) 22-12-87.

Ваше мнение