Left.ru ________________________________________________________________________________
Отчёт о проделанной работе депутата Кировской областной Думы Сальникова Сергея Валерьевича

В самом начале моей депутатской деятельности мной был разработан проект Закона "О рабочем контроле", в котором шла речь о правах и гарантиях рабочих в вопросе контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. По данному поводу в Думе была создана комиссия из ФНПРовских бонз и Совета хозяйственных руководителей (читайте - буржуазии), который благополучно похоронил данный проект, сначала кастрировав его до проекта Закона "Об общественном контроле" (за работой предприятий общепита, транспорта и т.д.), что уже само по себе концептуально уничтожало мою идею, а затем отложив и его в долгий ящик.

Всё время, пока существует проблема КЗоТа, именно мной будировался данный вопрос в Думе. 

Я единственный из депутатов, который постоянно голосовал против всех областных бюджетов, так как из года в год в них урезались затраты на социальные нужды - образование, здравоохранение, молодёжь и т.д., но неизменно увеличивались затраты на финансирование областной администрации и МВД. Я называл эти бюджеты - бюджетами полицейско-чиновничьего государства.

Выступал я и против жилищно-коммунальной реформы, которая ударяет и по без того не тугим кошелькам простых кировчан, а в дальнейшем ещё и грозит им переселением в жильё с худшими условиями.

Поддержал я и постановление кировской областной Думы о предоставлении налоговых льгот «Авитеку», так как собственно говоря, это была единственная возможность оказать какую-либо помощь выходу предприятия из кризиса.

Оказывалась мною конкретная и адресная помощь:

1. Помощь рабочим ОАО «Кировский мясокомбинат» в защите их интересов в коллективном трудовом споре с администрацией.
2. Помощь студентам ВГПУ в организации независимого профсоюза «Студенческая защита» и отстаивании своих интересов, а именно в борьбе против повышения платы за обучение.
3. Помог поставке в среднюю школу №18 двух комплектов школьной мебели.
4. Помог семье инвалидов II группы Курочкиных, получив для них индивидуальное разрешение продать предоставленную в соответствии с Законом «О ветеранах» автомашину «Ока», для того чтобы получить средства для лечения.
5. Был инициатором и организатором выпуска сборника молодых кировских поэтов «Прорвало: мифы, рождённые городом».
6. Организовал Военно-спортивный клуб «Красная молодёжь», воспитанники которого занимали первые и призовые места на городских соревнованиях по рукопашному бою.
   
То есть всё что я делал в Думе - это боролся за интересы трудящихся, пенсионеров, студентов, то есть самой незащищённой и малообеспеченной части населения. При необходимости не останавливаясь лишь на парламентских формах этой борьбы. Я организовывал митинги, пикеты, антифашистские акции, например, «Очистим город от свастики». К сожалению, чаще всего это не давало мгновенных результатов, а иного, увы и ждать не приходилось. Бороться в Думе  приходилось в одиночку и по чужим правилам. Но несмотря на это, мне удалось, используя думскую трибуну, поднимать те вопросы, касающиеся интересов рабочих, учителей, врачей и т.д., которые бы иначе никто не поднял. 

Коротко о себе:

Сальников Сергей Валерьевич - родился 23 декабря 1973 года, в рабочей семье в г. Бирске Башкирской АССР, будучи школьником, дважды избирался делегатом Всесоюзных сборов старшеклассников, в 1990 году был избран Делегатом XXI съезда ВЛКСМ и членом ЦК, но после первого же пленума вышел из данной организации по причине того что она превратилась в сборище нуворишей и в ней не осталось ничего коммунистического. С 1989 по 1991 год являлся членом Детской палаты Творческого Союза Учителей СССР, в 1991 году окончил школу с медалью и поступил на исторический факультет Кировского Государственного Педагогического Института им. В.И. Ленина.

В 1993 году ушёл в армию, служил в Пограничных войсках, во время срочной службы приходилось выполнять служебно-боевые задачи на Северном Кавказе. Вернувшись из армии в 1995 году, за два года окончил оставшиеся четыре курса в Университете. С 1996 года работаю учителем истории. В 1996 году в городе Кирове, в связи с полугодовой задержкой заработной платы учителям, началась самая массовая в то время по стране забастовка. В течение месяца бастовали порядка пяти тысяч учителей. Я был одним из активных её участников, представляя самое левое её крыло, постоянно призывая к необходимости более решительных мер борьбы и выдвижения требований политического характера, в период забастовки в отставку ушёл глава администрации города - Е.Клевачкин, с именем которого связан банк "Триумф" и афёра с учительскими деньгами.

В 1997 году вместе с товарищами воссоздал Кировскую комсомольскую организацию. На волне учительской забастовки в марте 1997 года был избран депутатом Кировской областной Думы по 25-му избирательному округу - промышленному району города, где основная масса населения рабочие. В этом же году был делегатом XIV Всемирного фестиваля молодёжи студентов в Гаване. Был инициатором и организатором выпуска сборника молодых кировских поэтов «Прорвало: мифы рождённые городом».

В 1998 году наша организация - Кировская Марксистская Группа, начала выпуск газеты "Комса", позднее переименованной в "Рабочую газету". Сейчас являюсь одним из редакторов общероссийской рабочей газеты "Дело рабочих" и общелевого сайта Left.ru.
 

Ваше мнение