Left.ru ________________________________________________________________________________
Борис Ихлов 

Телеканал НТВ о КЗоТе

24 декабря в программе Потоцкого "Большие деньги" обсуждался проект
нового КЗоТа. 
Разумеется, Потоцкий не преминул намекнуть, что впервые депутаты ГосДумы не сыграли роль послушного правительству Путина большинства, а также о некоем "профсоюзном лобби". Хотя о каком профсоюзном лобби может идти речь. Официальные профсоюзы всегда проигрывали все выборы с треском, проигрывали и те, кого они поддерживали. Можно было бы говорить о фракции ОВР Лужкова-Примакова, но эта фракция далека от того, чтобы поддерживать какого-то Шмакова, лидера ФНПР, против Путина. Намекнул Потоцкий и на падение цен на нефть. Вот, мол, цены падают, МВФ денег не даст - в том числе в виду устаревшего КЗоТа - не будет зарплаты и для членов профсоюзов...

В качестве аргумента против оппонентов нового КЗоТа приведено объяснение министра труда Починка: "Те, кто пишут гневные письма в адрес авторов нового КЗоТа, НЕ ЧИТАЛИ проект." Это, действительно, так. Многие возмущенные проекта в глаза не видели, а возмущение навеяли им лидеры КПРФ, ФНПР, СОЦПРОФа и пр.
Беда в том, что виноваты в этом не возмущенные, а те, кто умудрился текст проекта не опубликовать задолго до обсуждения.

Оказывается, по словам Потоцкого и Починка, что в проекте нет пункта о 12-часовом рабочем дне и некоторых других пунктов, из-за которых обвиняли проект. Но точно
существует пункт о большей свободе уволить работника, а также о том, что профсоюзы не могут воздействовать на управление предприятием и... получать зарплату и помещения от администрации предприятия...

Последнему пункту стоит поаплодировать. Но что касается большей свободы увольнять... Зачем, спрашивается? Затем, объясняет глубокомысленный Потоцкий, что, если предприятие находится в критическом положении, ему просто необходимы массовые увольнения. Сомнительное положение. Известен, например, Щекинский эксперимент в 60-е, когда директорам разрешили увольнять в массовом порядке. То есть, по 33-й могли уволить всегда, при любом писке против начальства, но разрешили и в массовом порядке. Однако директора практические не воспользовались разрешением. Потому что сегодня - кризис, а завтра понадобятся те же квалифицированные рабочие, специалисты, которых после днем с огнем не сыщешь. Именно такая ситуация сложилась на пермском "Машиностроителе". В ходе "конверсии", наплевав на все законы, уволили тысячи работников завода. Сменился президент, на заводе объявлен набор, а прежних рабочих нет, принимают неквалифицированных.

Что касается лысенковцев... то есть, простите, современных российских экономистов, с ними все ясно. Они назубок выучили марксово определение капитализма: это такой экономический строй, когда РАБОЧАЯ СИЛА СТАНОВИТСЯ ТОВАРОМ. И если нет свободного перемещения труда, не будет перемещения и капитала. И если нет капитализма, а есть черт-те что, то МВФ сомневается, рыночная ли у нас экономика, и не спешит давать кредиты.

Понятно, что у Потоцкого в голове, кроме мысли о кредитах МВФ, ничего нет. Хотя именно кредиты МВФ посадили страны Латинской Америки в долговую яму и разорили население. Схема проста: за долги выбить разрешение на размещение иностранных предприятий на территории России с низкой стоимостью рабочей силы, разместить филиалы банков и пр. Угробив при этом местное производство.

Но, говорит Потоцкий, развитый рынок труда необходим и для развития местного производства! 
Допустим. Как это происходит? Например, возникла необходимость развить какое-либо производство. В данное производство инвестируют деньги. Или (и) повышают цену продукции. После чего в данное производство происходит перетекание труда, вследствие открывшихся рабочих мест и большей зарплаты. Производство
расширяется, увеличивается количество продукции, цена ее падает, зачастую ниже первоначальной. Это хорошо описано Марксом, а в более современном варианте - Эдуардо Галеано. Если же свободного перетекания труда нет, то и инвестировать становится затруднительно.

При старом КЗоТе, уверяет Потоцкий, директорам приходилось постоянно нарушать закон, чтобы осуществить просто необходимые массовые увольнения. Несчастные директора! Как им приходилось крутиться... То зарплату задерживать (мол, может, сами уволятся), то в отпуска неоплачиваемые отправлять. Напрягались директора, и были вынуждены от напряжения вставлять себе золотые зубы... Да нет же. Какие отпуска. Отпуска как раз означали, что директор придерживал рабочих до лучших времен. Нет же - просто увольняли массовым порядком по собственному желанию. Поскольку по действующему законодательству уволенному должны были платить три месяца зарплату, да еще приличную сумму в фонд занятости. А если по собственному желанию - то без всяких издержек... Вот и заставляли подписывать заявления об увольнении "по собственному желанию".

Нет сомнений, Потоцкий прав, напоминая, что перетекание труда необходимо для развития определенных отраслей. Однако вовсе не устаревший КЗоТ
виноват в том, что в России нет широких возможностей для перетекания рабочей силы.

1) Как известно, для перемещения рабочей силы необходимы квартиры.
Однако сегодня в России городские и областные администраторы предпочитают строить офисы и элитарное жилье, т.е. вовсе не для рабочих.
Если же речь заходит о жилищной реформе, то в планах - лишь увеличение стоимости жилья. Что автоматически затормозит перемещение рабочей силы!
2) Как известно, возможности инвестировать у наших предпринимателей имеются. Только они предпочитают оправлять средства в оффшорные зоны. У них вообще нет заинтересованности в развитии местного производства.
3) Необходимы проф. школы для переквалификации. Их практически нет и создавать не собираются, исходя из интереса предпринимателей отправлять средства в оффшорные зоны... Яркий пример - гибель Кизелугольбассейна в Пермской области с возникновением массы бомжей из шахтерской среды, роющихся на помойках города Кизела.
4) Чтобы осуществить перемещение рабочей силы в какое-либо производство, нужно поднять там зарплату. Однако именно этого и не желают наши даректора!
5) С чего взяли, что массовые увольнения вообще необходимы? Какое производство не понравилось? Производство чего? То есть, что еще надо разрушить, что еще недорушено?

И последнее. В Японии, если кто не знает - капитализм. Рабочая сила в Японии, без сомнения - товар. Но в Японии, если кто не знает - институт пожизненного найма. Почти как в СССР...

Но если на самом деле Потоцкий занят развешиванием на ушах лапши, то в чем состоит действительный замысел, реальный интерес, чтобы нагнетали тему КЗоТа?

Как известно, инфляция в России перешагнула 25%-ный порог. А курс доллара не то, чтобы не вырос, а наоборот, снизился. Для многих очевидно, что он и в пониженном состоянии завышен. Но для огромного числа тех, кто производит деньги из денег, совершенно необходим рост курса доллара.

Изумительно, всегда запаздывающее по сравнению с Москвой на год-два пермское телевидение недавно проснулось, одна из телеведущих, кажется, Листратова, сообщила, что дефолт, снижение курса рубля по отношению к доллару "до реального", позволило подняться отечественному производителю, выиграть конкуренцию с зарубежными производителями-экспортерами... То же самое говорил год-полтора назад тот же Потоцкий. И перестал говорить, потому что не стоит часто повторять глупости.

Причем действительно - после дефолта оживились и пермский завод горно-шахтного машиностроения, и завод синтетических моющих средств...

Листратова только забыла сообщить, что они оживились потому, что их не зарубежные, а отечественные конкуренты в результате дефолта прогорели.

Но если роста курса доллара нет, откуда брать деньги? Сверхприбыли? Из еще большего понижения зарплаты. Расчет на то, что занесенная дубинка увольнения заставит работать и при пониженной оплате труда.

Это совершенно очевидно, и не стоит сомневаться! Только вот при чем здесь КЗоТ? Товарищи предприниматели, директора, собственники! Смело понижайте зарплату! Ни КЗоТ, ни прогнившая судебная система, ни карманные продиректорские профсоюзы вам не помеха. Любой суд оправдает ваш беспредел, любой официальный профком подпишет любой директорский приказ.
 

Ваше мнение