Left.ru ________________________________________________________________________________
Президент Лоран-Дезире Кабила
Тони Басселен, Международный отдел Партии труда Бельгии

Родился в 1939 в городе Анкоро, в Северной Катанге, Конго. После окончания средней школы, переехал в Париж. 

В 1960 г. Конго стало независимым государством. Бывшие бельгийские колониальные лидеры и их марионетка Моизе Чомбе организуют отделение Катанги от Конго. С августа 1960 до января 1961 Кабила борется в рядах партии "Балубакат" за единство Конго, против катангезких жандармов. Руководитель партии Балубакат, Ясон Сендуе, назначает молодого Кабилу лидером антиколониальных дружин "молодежь Балубакат". Потом он входит в местное правительство Северной Катанги в городе Манонго и становится председателем “Молодого Балубаката”.

После убийства Лумумбы Кабила уезжает из страны и один год учится в Белградском университете, в Югославии. 

С февраля 1962-го года он становится руководителем администрации Министерства Информации в правительстве Северной Катанги, затем – министерства Общественных работ. Спустя год, в ноябре 1963 г., он уезжает в Браззавиль, где находятся лумумбистские лидеры, которые там создают Национальный Комитет Освобождения (НКО) под руководством Кристофа Гбение. 

В НКО Кабилу назначают генеральным секретарем Общих Дел, Молодежи и Спорта, и в январе 1964 посылают его в Буджумбуру (Бурунди) вместе с Гастоном Сумиало, с заданием подготовить восстание народа поля Рузизи и Северной Катанги против правительства в Леопольвиле (Киншаса) в руках империалистов. В феврале 1964 он едет в Албервиль (Калеми). В мае 1964 он принимает участие в первом восстании в Албервиле в рядах Народной Освободительной Армии (НОА). 21-ого июля его назначают заместителем президента, ответственным за международные отношение и торговлю, во временном правительстве НКО, в восточном регионе (Албервиль). С августа 1964 до ноября он живет в Найроби (Кения), Дар-эс-Саламе и Париже. Его назначают госсекретарем внешних дел НКО и полномочным министром в Танзании, Кении и Уганде. 21 апреля 1965 Лоран Кабила и Пьер Мулеле становятся заместителями президента Высшего Совета Революции. 

В это время Че Гевара приезжает в Конго, чтобы бороться на стороне войск под командыванием Кабилы на востоке Конго. Кабила настаивает на том, чтобы Че Гевара не оказался лично на фронте и соблюдал осторожность. Че Гевара тогда пишет о Кабиле: 

"Единственным человеком с настоящими качествами руководителя масс я считаю Кабилу. Я думаю, что настоящий революционер не может руководить революцией, если у него нет качеств лидера. Но не достаточно быть лидером, чтобы довести революцию до конца. Надо быть серьезным революционером, и идеология должна вести действия, дух самопожертвования должен сопровождать цели. Пока Кабила еще не доказал мне что у него есть такие качества. Но он молодой, и может измениться". 

В мае 1965 г. Кабила находится в Танзании, чтобы руководить оттуда, потом в Кигоме, в зоне Киву и Катангы. После поражения восстания в Конго, он бежит в Кению, затем в Уганду, где в 80-е годы уходит к партизанам Иоери Мусевени, нынешнего президента Уганды. В 24 декабря 1967 Кабила в Найроби создает свою собственную организацию: Партию Народной Революции (ПНР) и формирует ее Народные Вооруженные Силы (НВС). Он в Конго восстанавливает в регионе Физи, в северной Катанге, и приступает к идеологической работе. Он борется с "семью ошибками" революции: 

1. Отсутствие политического воспитания 2. Слишком большая зависимость от других стран 3. Пренебрежение ролью крестьян 4. Трайбализм (племенная рознь) 5. Отсутствие дисциплины 6. Отсутствие связей с народными массами 7. Отсутствие революционной партии. 

Его военная стратегия – это продолжительная народная война. В течение семи лет борьба ПНР велась в глубоком подполье. В ноябре 1979 г. Кабила присутствует в качестве почетного гостя на учредительном съезде Партии Труда Бельгии в городе Антверпен. В ноябре 1984 г. ПНР становиться широко известной, когда она за три дня занимает город Моба, на севере Шабы, около Озера Танганьика. 

До 1988-го года Кабила руководит партизанским движение в регионе Уимби. С 1979-го года, однако, основное внимание он сосредотачивает на политическом объединении непримиримой оппозиции против диктатуры президента Мобуту. 

С июня 1996 до октября 1996 старый диктатор Мобуту истребляет население Баниямуленге в южной Киву. Но молодежь Баниямуленге хорошо подготовилась к отпору и ее поддерживает Руанда. В ходе последующих боев руандийская армия освобождает лагеря беженцев племени Хуту от руандийских фашистов, которые в 1994 г. совершили геноцид в Руанде. За несколько дней 800.000 беженцев вернулись в Руанду. Баниямуленге формируют Альянс Демократических Освободительных Сил, вместе с тремя другими конголезскими организациями, с целью свергнуть режим Мобуту. Несколько месяцев, этот АДОС поддерживается Руандой, Угандой и Анголой.

С начала октября 1996 Кабила руководит Альянсом Демократических Освободительных Сил Конго, намерен свернуть диктатуру Маршала Мобуту. Через семь месяцев, 7 мая 1997 года войска АДОС входят в столицу Киншасу, откуда бегут мобутисты. Вступление в город происходит практически спокойно, без больших столкновений. Лоран-Дезире Кабила становится третьим президентом страны. Бывший Заир – теперь Демократическая Республика Конго.  

Ваше мнение