Left.ru ________________________________________________________________________________
Андрей Тихонов

Мы  будем  жить лучше, когда нас станет меньше

Такова логика министра труда, посетившего Новосибирск 23 января.
 

Александр Починок прибыл в столицу Сибирского федерального округа для проведения трехстороннего совещания с участием органов власти, профсоюзов и работодателей. Несмотря на то, что с недавних пор наш город получил столичный статус, совещание проходило исключительно на областном уровне, помимо министра, власть представляли главы города и  области.

Министр, как это и подобает федеральному чиновнику, излучал уверенность и оптимизм, очень высоко оценивая эффективность подобного рода совещаний. Однако скорого повышения зарплаты не обещал, так как по логике министра это невыгодно нашей якобы быстрорастущей экономике, так как приведет к повышению стоимости отечественной продукции, которая министру видится вполне конкурентоспособной. Подобные экзерсисы министра, умудряющегося оставаться в живых во всех правительственных пертурбациях, была вполне предсказуемой. Однако столь ярко выраженная защита интересов капитала в очередной раз свидетельствует, что гимн Александрова – капитализму не помеха. Ну и как говорится, с богом.

Ко всему, казалось бы, мы привычны, но всё-таки немного покоробили обычные псевдолиберальные идеи министра насчет того, что эффективна помощь нуждающимся будет тогда, когда этих самых нуждающихся станет меньше. Поневоле задумываешься – а не собирается ли наше правительство отстреливать нищих по примеру властей Рио-де-Жанейро.

Несмотря на то, что совещание прошло «на хорошем организационном уровне», без неожиданностей не обошлось. В качестве таковой выступила оживленная дискуссия между Починком и мэром города Городецким. Ее причиной послужила та составляющая путинской политики установления «жесткой вертикали власти», которая заключается в сжатии региональных бюджетов и перераспределения доходов в пользу центра, при этом необходимость платить зарплату работникам бюджетной сферы остается, а выполнить эту задачу муниципалитетам становится сложнее. Более того, любое повышение зарплаты объявляется Москвой, а выполнять эту задачу приходится местным бюджетам, которые и так «трещат по швам». Правда, в Новосибирске ситуация оказывается сложнее чем в соседних регионах. На это и пытался обратить внимание министра новосибирский мэр.

Что касается профсоюзов, то впервые видевшие Починка люди, отметили, что телегеничная язвительность министра на этот раз отсутствовала, но зачем нужен министр труда, который трудом не занимается, им не вполне понятно. Более того, после встречи с ним решимость многих профсоюзов возросла. Так, профсоюз работников здравоохранения совместно с профсоюзами работников образования и культуры принял решение провести в конце февраля пикетирование полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу. Это вызвано тем, что правительство, по мнению профсоюзов  не собирается улучшать положение работников бюджетной сферы. Повышение зарплаты запланировано только на октябрь. Профсоюзы готовы воевать.
 

Ваше мнение