Left.ru ________________________________________________________________________________


Дмитрий Якушев

НТВ и власть

Не так давно в одном из интервью президент Путин вспоминал про дубину, имеющуюся у власти, и даже обещал пустить ее в ход в случае, если власть будут "доставать". И вот свершилось, против НТВ, которое очевидно достало российские власти дальше некуда дубина была применена. И что? Судя по всему, дубина оказалась гнилой и хлипкой. Нет, конечно, протестующих рабочих этой дубиной отделать вполне можно, но вот на НТВ с подобной дубиной выходить - только народ смешить. Получилось, что у НТВ имеются дубины покрепче и подлиннее. Зря НТВшники плакались, что вот, мол, маленькая героическая компания сражается с всесильным государством. У маленькой героической компании оказалась такая "крыша", что куда там российскому государству.

В пылу борьбы стороны наделали и наговорили столько, так разоблачились и разоблачили друг друга, что истинная суть происходящего стала понятна миллионам невольных свидетелей схватки. Интересно, что сами действующие лица этого похоже не замечают. Одни продолжают витийствовать об угрозе свободе слова, демократии и общечеловеческим ценностям, другие - бубнят о независимой прокуратуре и сугубо экономическом вопросе. И те, и другие врут, и люди это прекрасно видят. И это очень хорошо, так как миллионы имеют прекрасную возможность увидеть истинную цену словам буржуазных журналистов и буржуазных политиков.

Суть же происходящего очевидна сегодня всем, кто хотя бы чуть-чуть следит за политикой: за телеканал, который является мощным инструментом промывки мозгов, бьется российский капитал и капитал иностранный, прежде всего американский. К свободе слова все это не имеет никакого отношения. Наоборот, и те, и другие по своей природе являются ярыми противниками свободы слова. Из истории хорошо известно, что именно государство и крупный капитал являются главными врагами всяких свобод. В самых "цивилизованных" и "демократических" странах еще относительно недавно в 20-х годах запросто расстреливали демонстрации, а в 50-60-х действовали чрезвычайные законодательства, прямо преследующие за политическую и профсоюзную деятельность. Собственно многие из этих законов и до сих пор действуют в "демократическом" мире. Некоторые свободы в условиях капитализма массы могут отвоевать для себя только в упорной борьбе. Для этого необходимы сильные политические и общественные организации не зависящие (или хотя бы относительно не зависящие) от крупного капитала и государства.

Умиляет, как ведущие журналисты НТВ, сытые и ухоженные, получающие огромные деньги (об этом нам всем в ходе разборок тоже рассказали) встают в позу мучеников за демократию, жертв тоталитаризма и чуть ли не узников концлагерей. И это те самые журналисты, которые аплодировали расстрелу Верховного Совета и откровенному полицейскому террору на улицах Москвы в 93-м. Это те самые журналисты, которые в 96-м поддерживали Ельцина, при чьей власти в стране вместо обещанной демократии расцвела коррупция и бандитский террор, и это не говоря уже о деградации экономики и крайнем обнищание подавляющего большинства населения.

Умиляет и власть, рассказывающая о независимости прокуратуры и об отсутствии политической составляющей в конфликте вокруг НТВ. Однако эта независимая прокуратура "наезжает" лишь на капиталистов по той или иной причине ставших в оппозицию власти. Общеизвестные жулики и казнокрады вроде начальника Чукотки Абрамовича, или нынешнего премьера господина Касьянова (он же "Миша два процента") ходят чистыми перед законом.

Известно, что вложить деньги в НТВ проявили желание Тернер и Сорос. У этих господ и тех, кто стоит за ними есть достаточно рычагов, чтобы добиться своей цели. Хорошо видно, как "зарвавшуюся" российскую власть и подпирающий ее капитал ставят на место. Это и арест Бородина, и крупные неприятности возникшие у лояльных Кремлю компаний: у спонсора "Единства" Национального резервного банка (НРБ) через американский суд списали 500млн.$, что составляет половину его активов, в Давос не пустили хозяина "Сибирского алюминия" г-на Дерипаску, British Petroleum продал пакет акций Лукойла, чем понизил их стоимость на 10%. Маленький российский империализмик публично оттаскали за ухо большие маститые империалисты.

А мы можем еще раз убедиться, что свободной и независимой может быть только социалистическая Россия и желательно в социалистическом мире.

Ваше мнение